Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Нестареющая классика: в Малом театре показали «Слугу двух господ»

Развлечения
Для тех, кто хочет посмотреть настоящую классическую комедию с блистательными актерскими работами, с живой музыкой хорошего оркестра, с великолепными декорации и костюмами, и при этом оказаться в Венеции, - премьера в Академическом Малом театре «Слуга двух господ» по пьесе Гольдони.

Итальянский режиссер Стефано де Лука был приглашен худруком Малого театра Юрием Соломиным для экспериментальной постановки комедии дель-арте на сцене Императорского театра. Стефано де Лука – хранитель легендарного спектакля великого итальянского режиссера Джорджо Стреллера «Арлекино, слуга двух господ», поставленного в миланском театре «Пиколло» в 1947 году. Второе имя главного героя, хорошо известного в России парня еще по фильму «Труффальдино из Бергамо» с Константином Райкиным в главной роли - Арлекин. В шутовском наряде из лоскутков веселого и находчивого слуги в одиночестве появляется на сцене На Ордынке кудрявый  паренек и, обращаясь к публике, заявляет: «Мои учителя – жизнь и театр».

Труффальдино – не актер. Шут, паяц, но не актер. Жизнь, с бедностью, желанием найти хлеб и кров вынуждает его играть в плутовскую игру с двумя состоятельными людьми, и при этом остаться относительно честным человеком. На главную роль выбран актер Малого театра Сергей Потапов. Он хорошо поет, играет на народных инструментах ( и в спектакле тоже), а двигается почти также виртуозно, как Константин Райкин в фильме Владимира Воробьева (Потапов занимался балетом). Его Арлекино, что называется «парень хоть куда», «мастер на все руки», но провинциальная, бедная родина Бергаммо в Ломбардии сказывается на его манерах (может, и в носу поковыряться), да и на желаниях. По сути Труффальдино немного надо, и не из жадности он становится слугой двух господ, скорее, ради спортивного интереса: «А чем я хуже, и у меня все получится?».

Нестареющая классика: в Малом театре показали «Слугу двух господ» «Слуга двух господ» в постановке Стефано де Лука – красивый, атмосферный спектакль, создающий образ таинственной и при этом материальной Венеции. / Фото: Пресс-служба Малого театра

В пьесе Гольдони «Слуга двух господ» города – Бергаммо, Турин, откуда приезжает якобы «выживший жених», а на самом деле его сестра Беатриче (Ольга Абрамова), и, конечно,  Венеция имеют большое значение. Венеция в то время была не просто городом, а Республикой – богатой, свободной и очень высокомерной. Сегодня российским туристам гиды нередко говорят о заносчивом характере венецианцев, истоки которого в высоком уровне жизни и самой дорогой в Италии землей. Карло Гольдони был выходцем из Венеции, но пьесу «Слуга двух господ» (1745 год) написал на чужбине – в Тоскане, и она сочетает в себе одновременно тоску по Венеции и насмешку над родным городом. Эта насмешка заключается еще и в том, что попасть в дом богатого венецианца можно только с рекомендательным письмом, а письма эти можно подделать, да, и не только письма. Гольдони был адвокатом, и хорошо знал обо всех махинациях и авантюрах своего соблазнительного города.  Но фокус или, говоря современным языком, комикс  в том, что Труффальдино – не мошенник. Труффальдино – по своей природе Арлекин, - самая популярная маска итальянского площадного театра. Это значит, что таких как он, невольных плутов, очень много среди нас, что это позиция – играть одновременно в две игры и усидеть  на двух стульях, - широко распространена во всем мире. Вряд ли среди нас есть человек, который хотя бы раз в жизни не оказывался в роли Арлекина? Публика с большим интересом смотрит на Труффальдино и смеется над собой. Весело, от души.

Нестареющая классика: в Малом театре показали «Слугу двух господ» В Академическом Малом театре состоялась премьера спектакля «Слуга двух господ» по пьесе Гольдони / Фото: Пресс-служба Малого театра

«Слуга двух господ» в постановке Стефано де Лука – красивый, атмосферный спектакль, создающий образ таинственной и при этом материальной Венеции. Декорации вращаются по кругу, перемещая персонажей  из богатого дома в трактиры и в гостиницы. Балкончики, мостики, ажурные окошки и знаменитый венецианский плющ, погружают нас в круговерть венецианского карнавала и жизни. Итальянскому режиссеру удалось соединить маску и человека, карнавал и реальность, жизнь и театр в одно целое, сохраняя при этом традиции русского психологического театра и Дома Островского. Практически соединить несоединимое. Такая была задумка – поставить классическую итальянскую комедию дель-арте в классическом реалистическом русском театре.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.