В Центре толерантности открывается выставка, посвященная 13-й годовщине трагических событий в Беслане
В Центре толерантности на улице Образцова 4 сентября открывается выставка фотографа-художника Алисы Гокоевой, посвященная 13-й годовщине трагических событий в Бесланской школе, когда группа боевиков несколько дней удерживала в заложников ни в чем не повинных детей и женщин.
Алиса нашла 20 фотографий выживших в той трагедии детей – снятых фотожурналистами и телеоператорами в те трагические дни – и сфотографировала их сегодня, уже со студийным светом, хорошо причесанных и вполне довольных.
«Спустя 13 лет Бесланской трагедии я смотрю на выживших детей и вижу красивых, смелых молодых женщин, которые ценят жизнь», - говорит Алиса.
Одна из самых знаковых фотографий бесланской трагедии – 8-летняя Дзера Хосонова, снятая фотокорреспондентом Ассошиэйтед Пресс Муса Садулаев. Сейчас Дзера Хосоновой 21 год.
Алиса Гокоева не просто сняла их красиво, как будто они фотомодели, но и попросила на школьной тетради написать от руки свои воспоминания о той трагедии. На выставке две фотографии висят рядом, а посередине – текст. Всего представлено 20 фотографий. 20 судеб выживших во время того страшного теракта. Нужно ли помнить об этом?

Снимок Дзеры Хосоновой мы сегодня не можем опубликовать – ребенок с окровавленным лицом на руках у мужчины в белой рубашке по современному закону не для широкой публики. А как относятся к ее творчеству матери, чьи дети были там? Об этом "ВМ" сказала Анета Гадиева, со-председатель общества «Матери Беслана»:
- Алиса давно занимается этой темой. Сначала она снимала тех девушек, которые уже вышли замуж, теперь этот проект. Мы считаем, что она делает нужное дело. Надо, чтобы память как-то трансформировалась – жизнь-то ведь идет, и это правильно. И, конечно, надеюсь, что больше такого кошмара, как тогда, никогда не повторится.
Выставка работает с 4 по 30 сентября 2017 года.
Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!