Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прорыва не вышло: на Первом канале состоялось премьерное выступление «народного комментатора» футбола Юрия Дамбаева

Развлечения
Прорыва не вышло: на Первом канале состоялось премьерное выступление «народного комментатора» футбола Юрия Дамбаева
Юрий Дамбаев комментировал матч Россия-Аргентина вместе с Виктором Гусевым / Фото: Скриншот с видео Первого канала
В минувшие выходные, 11-12 ноября, без особого шума прошла на Первом проба «народного комментатора» футбола. Им стал, выиграв объявленный каналом конкурс, уланудинец Юрий Дамбаев, известный своим участием в КВН. Опыт требует осмысления.

Конечно, женщинам судить о футболе и его комментаторах примерно так же глупо, как мужчинам — о качестве дамских колготок. Однако и не высказаться не могу, благо хоть и была в то время ребенком, но помню, как «зажигал» Николай Озеров, рвал душу Котэ Махарадзе, да и голос Владимира Маслаченко ни с каким другим не перепутаю. Нынешний эксперимент Первого спорный, но и претензий к пулу комментаторов накопилось немало, так что любые движения в этом смысле надо рассматривать как позитивные. Конечно, сейчас просто пошли по пути подмены профессионала «самородком», но вывод из увиденного и услышанного — странный. Дамбаев вел себя ничем не хуже среднестатистического комментатора «Матч ТВ». Но выводы из этого можно сделать разные. Можно говорить о его высокой подготовке, а можно судить-рядить об уровне профессиональности наших «профи». И паузы были в комментариях точно такие же, как бывает, когда трансляцию ведет сам Виктор Гусев — он, кстати, как добрый ангел опекал новичка, за что ему спасибо.

Но прорыва какого-то не получилось. А ведь на носу чемпионат мира, не пора ли уже разогревать эту неизменную составляющую футбольного шоу? Ведь классный комментатор может вытянуть и сделать «смотрибельным» любой, даже провальный «бой». Эх, горе-горькое, но как тут Михаила Галустяна не вспомнить с его «футбольными экзерсисами» в «Нашей Раше»?

А может, попробовать опыт той же Украины? Там, как многим известно, давно практикуется «разделенный экран»: матчи идут в прямом эфире, а на платных частотах пускают их «расшифровку» для продвинутых пользователей — там по ходу дела появляется и статистика, и какие-то справки, и чат болельщиков выводится на экран. И «заводит» это больше, чем тишина. А время идет...

Пока не отпускает телевидение тема революции. «Крыльями империи» Первый канал планировал «осенить» 100-летие Октября изначально, да все перебила инновационная идея с «Троцким». Теперь настает черед и «Крыльев», но сама тема начинает уже набивать оскомину. В этом смысле решение НТВ перенести показ «Хождения по мукам» ближе к концу ноября кажется верным. Но вообще пошло с перебором. Если вспомнить, что нам еще был обещан сериал «Ленин», да еще и документальные проекты-исследования идут один за одним по всем каналам, аж страшно становится. Возникает ощущение, что Владимир Ильич со товарищи уже взял не только почтутелеграф-телефон и мосты, но и целиком «Останкино».

Ну и последнее. Горькие известия об уходе Михаила Задорнова и Бориса Ноткина многих выбили из колеи. Михаила Николаевича вспоминали всем миром, меня же больно кольнуло, что относительно другой потери, Бориса Исаевича, высказалось значительно меньше людей. Дело это добровольное, конечно, но если вспомнить, у какого количества звезд он взял за свою жизнь интервью, просто немеешь от злости.

Что же касается скандала, развернувшегося вокруг имени Божены Рынски, сначала разместившей в соцсетях в день смерти Задорнова неоднозначно воспринимаемый анекдот, а затем написавшей про Бориса Ноткина, что по жизни он был «тютей», но в конце ее совершил мужественный поступок, то тут что скажешь? Иная лягушка всему рада, лишь бы был повод квакнуть во всю мощь. Болотце булькнет в ответ, да и утихнет, а ей — радость незатейливая: напомнила о себе! И пусть радуется, убогонькая.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.