Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Весенний ветер с Вислы

Развлечения
Весенний ветер с Вислы
14 марта станут известны лауреаты премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). / Фото: www.sxc.hu
15 мая в Москве открылся 7-й Фестиваль польских фильмов «Висла». Проведение этого фестиваля стало доброй традицией и вносит свой яркий вклад в укрепление польско-российских культурных связей. Накануне открытия «ВМ» встретилась с генеральным продюсером кинофестиваля Петром Скульским.

- Петр, фестиваль проходит в Москве уже не первый год. Каким мы увидим польское кино на этот раз, чем фестиваль будет отличаться от предыдущих и какими новыми тенденциями вы руководствовались при отборе фильмов?

- Я скажу так – у нас в конкурсной программе 11 картин и они очень разные. Сейчас режиссеры ищут новые формы, потому что удивить чем-нибудь людей уже невозможно. И новую форму они ищут через эксперимент. Все выдумывают, хотя Америку мы не откроем. Каждый художник хочет заинтриговать зрителя. Вот чему можно учиться у американцев - если вы пришли смотреть американское кино, оно вам интересно уже с первых 3 минут. Этому умению заманить мы учимся у них. Картины, которые мы сейчас привезли в Москву, я уверен, смогут задержать внимание зрителя, и это самое важное. Мы и выбирали по принципу заинтересованности. Все эти картины показывают срез сегодняшней жизни. В нашей ситуации это главное - московский зритель придет, и за полтора часа увидит, хотя бы, как эти поляки живут. И наоборот, когда мы проводим у себя фестиваль российского кино, то полякам интересно – как эти русские живут. Конечно, все мы понимаем, что медведи там по улицам не ходят, но все равно интересно. Поляки и русские очень близки по менталитету, у нас все проблемы общие, даже языки похожие – хорошо прислушаться, и все можно понять. Я надеюсь, что все эти фильмы будут понятны русскому зрителю.

- Какие еще программы мы увидим на фестивале, кроме конкурсного кино?

- Будет программа короткометражек. Это интересно, потому что короткометражка всегда конкретна – маленькая история, которая всем понятна. Будет программа документального кино. Мы хотим показывать то, что будет действительно интересно российскому зрителю. Я не буду скрывать, что мое личное желание – сделать фестиваль неким мостиком между нашими странами, между гражданами, культурами. Мы хотим, чтобы это был не какой-то проходной фестиваль, а чтобы он оставил след понимания. Кино это может сделать, потому что здесь нет политики, нет чужих интересов. Нас – зрителей одной и другой стороны – ничего не должно разделять, а только объединять. В конце концов, у нас одни корни – мы славяне. В российских и польских фильмах это всегда совместно – душа.

Кстати, мы запланировали встречи с польскими кинематографистами – режиссерами, актерами, продюсерами.

- А в Польше любят, смотрят российское кино?

- Я помню, что не было и дня, когда бы один – два российских или советских фильма не показывали у нас по телевидению. У нас даже была шутка: «День без советского кино – потерянный день». Но я могу сказать, что до сих пор у нас люди говорят, что в любом советском фильме можно было почувствовать душу человечества. Это то, что сегодня очень тяжело найти в киноискусстве. И это осталось еще именно в славянских фильмах. Вот американское кино очень хорошее - оно живое, но оно другое - там мало можно найти человеческого. А в польском и российском кино больше жизни, чем иллюзий. Оно нам близко. Россияне, которые придут на наше кино, это почувствуют. Должно быть главное – человеку надо дать надежду. Об этом фильм «Желание жить» (режиссер Мацей Пепшица),который мы показываем на открытии фестиваля. Это лента о больном мальчике в инвалидной коляске, но у этого мальчика в фильме есть надежда на будущее. Фильм говорит о том, что никогда не нужно сдаваться.

- Петр, а какие фильмы вы лично посоветовали бы посмотреть?

- Я вам не могу сказать определенно - ведь когда ты отбираешь, то смотришь порядка 50 фильмов и из них надо отобрать порядка 20. Иногда видишь, что картина никуда не годится. Но когда попадается что-то достойное – это сразу чувствуется. И то, что мы привезли – это все очень достойное кино, эти ленты не надо рекламировать. Иногда люди приходят, и очень много знают на тему данного фильма. Но мы старались так подобрать картины, чтобы у зрителя не было ощущения потерянного времени. Смотреть можно всё – и ностальгический «Билет на луну» Яцека Бромского, и динамичный и дерзкий «Бэйби блюз» Каси Росланец, и ленты «Ида» Павла Павликовского и «В укрытии» Яна Кидавы – Блонского, затрагивающие темы войны, и «Дорожный патруль» Войцеха Смажовского, и «Замкнутую систему» Рышарда Бугайского, и «Женский день» - режиссерский дебют польской певицы Марии Садовской, и удивительную историю любви «Плывущие небоскребы» Томаша Василевского.

- Будут ли представлены в картинах звезды польского кино?

- Да. В специальных показах зрители увидят новые работы Романа Поланского «Венера в мехах» и «Валенса. Человек из надежды» Анджея Вайды. Эти два польских режиссера наиболее известны в России.

Также обширной будет Панорама польского кино, представляющая разножанровые польские картины – от экспериментальных фильмов до комедий. Я уверен – каждый зритель найдет что-то себе по вкусу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.