Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рождённым в СССР посвящается

Развлечения
У тех, кто родился в Советском Союзе, появился прекрасный шанс побывать в прошлом.

В четверг, 27 ноября, в Музее Москвы открывается выставка "Советское детство", призванная в очередной раз напомнить взрослым о том, что когда-то они были детьми, жившими в самом большом социалистическом государстве.

- Мы хотели показать мир ребенка таким, каким он складывался с 1960-х и до начала 1980-х годов, — рассказал "Вечёрке" куратор выставки Владимир Кузнецов. - После смерти Сталина наступило время надежд, многое в нашей стране изменилось. Для детей это были очень светлые, счастливые годы. Были, конечно, и печали, но хорошее память сохраняет гораздо лучше — на этом и сделан акцент в экспозиции. В период хрущёвской оттепели появились новые направления в моде, архитектуре, искусстве, менялись и детские игрушки, которые сегодня смотрятся очень стильно. В это же время появилось огромное количество детских журналов и газет — таких как "Мурзилка", "Пионер", "Юный натуралист" и "Весёлые картинки".

- Тогда было очень много талантливых художников, но, к сожалению, далеко не все их работы сохранились, и сейчас эти произведения - настоящий клад для коллекционеров. Надеюсь, что в будущем эти иллюстрации станут более доступными для современных детей, - говорит специалист.

На выставке также можно ознакомиться с фотографиями 1960–1970-х годов, на которых запечатлена повседневная жизнь советской детворы и работа детских учреждений. Специальные разделы посвящены универмагу "Детский мир", телепрограмме "Спокойной ночи, малыши!" и традициям празднования Нового года. Экспозиция позволит посетителям с головой погрузиться в целую эпоху: полистать учебники и книги, посмотреть фильмы, в которых показаны главные приметы того времени: "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" и "Старик Хоттабыч".

- Сегодня выбор игрушек, музыки, фильмов, книг расширился, изменился и мир вокруг, но для многих москвичей именно детские впечатления являются главным объединяющим фактором, - отметил Владимир Кузнецов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СССР: Ностальгия по настоящему

ПРАЗДНИК

24 ноября в Культурном центре ЗИЛ стартовал фестиваль, посвященный Туве Янссон — писательнице, подарившей нам волшебный мир муми-троллей.

— Вообще, юбилей Туве летом, но празднование мы решили перенести поближе к Новому году, когда москвичам особенно хочется сказки, — рассказала "Вечёрке" руководитель образовательного центра ЗИЛа Эмилия Страчевская.

Муми-марафон продлится до 30 ноября. Его гости успеют познакомиться с финским Дедом Морозом Йоулупукки, снять собственный мультфильм, попутешествовать по Муми-Долу, и это ещё не всё.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.