Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кукла, как скрипка, пела в его талантливых руках

Развлечения
Кукла, как скрипка, пела в его талантливых руках
Народный артист СССР, главный режиссер Государственного центрального театра кукол Сергей Образцов со своей любимой куклой Тяпой / Фото: РИА Новости
5 июля исполняется 115 лет мастеру кукол Сергею Образцову. Он был не только великим кукольником, но и создателем театра, известного на весь мир.

Спектакль «Необыкновенный концерт» внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый посещаемый.

Обозреватель «ВМ» беседует с внучкой Сергея Владимировича, режиссером-постановщиком театра Екатериной Образцовой. Как и многие кукольники мира, она считает деда своим учителем, разделяя его точку зрения на то, что «детей надо баловать классической сказкой, подростков — сказкой романтической, а взрослых — удивлять пародией».

— Екатерина Михайловна, иногда кажется, что перед взором вашего дедушки прошли столетия. Он видел с балкона, как по Тверской в машине ехал Николай II, был актером у Мейерхольда, дружил с молодыми Кукрыниксами...

— Дед как-то рассказал, что потряс его не сам царь, а испуганная собачка, которая бегала между ног солдат. А с Кукрыниксами — да, дружил, и, оказавшись с Николаем Соколовым в больнице на соседних койках, они в полный голос распевали: «Боже, царя храни!», приводя в восторг клинику. Дед родился в 1901 году еще в Российской империи, стал известным в Советском Союзе, а закончил путь при развале страны. На вопрос, какое время считает самым страшным, он на излете жизни ответил: «Сегодняшнее.

Имея друзей во всех уголках Союза, я не представляю, как мы дальше будем жить друг без друга».

— Создается ощущение, что он никогда не прогибался перед действующим режимом?

— Он был, безусловно, мужественным человеком. Только Образцов, да еще Сергей Юткевич подписали письмо в защиту Мейерхольда. Отказался дедушка и Солженицына осудить. Многие объясняют это тем, что куклам тогда не придавали серьезного значения. Ему повезло: в железный ХХ век он легко перемещался по миру, дружил с Чарли Чаплином, Симоной Синьоре, Ивом Монтаном, которого первым привез в СССР.

— А как он вообще стал кукольником?

— В тяжелые революционные годы государство только начало строиться, и, чтобы хоть что-то заработать, он решил изготовлять перчаточные куклы на продажу. Но продавать не умел, у него никто ничего не покупал. А меж тем художником был отличным: окончил высшее художественное училище, учился вместе с Дейнекой, в нашей семье хранятся его вполне профессиональные картины. Мог бы остаться в этой профессии, но, увидев объявление о наборе в оперную студию МХАТа, Образцов пошел на прослушивание и, к удивлению всех, выдержал конкурс.

— Куклы помогали в актерской работе?

— В первом же спектакле у Немировича-Данченко он должен был играть старика, но роль не шла. Тогда Сергей Владимирович изготовил куклу старика, надел на руку и стал с ней беседовать: интонации сразу же нашлись. В тот момент, видимо, и понял, в чем заключается его призвание. Впервые на большую сцену с куклой он вышел, чтобы исполнить пародийные романсы, а к середине 20-х становится звездой эстрады.

Кстати, свою первую пародию он сделал на Станиславского и Немировича-Данченко. Сохранилась фотография, где Станиславский смеется, ему очень эта пародия нравилась.

А куклы Станиславского и Немировича-Данченко хранятся в нашем музее.

— Существует расхожая сплетня, что отца Образцова, крупного ученого, профессора, раздражало, что его сын стал чуть ли не балаганным петрушкой.

— Это действительно сплетня.

Мой прадед был очень добрым человеком, и в семье существовало железное правило: каждый сам выбирает свой путь.

Но, конечно, никто и представить себе не мог, что когда-то столичный театр кукол назовут именем Образцова.

— С чего начинался театр в 1931 году?

— С маленькой комнатки при доме эстетического воспитания детей. Играть было нечего, поэтому он сам придумывал и ставил спектакли. Думается, что выбор пал именно на деда, потому что Образцов к своим тридцати годам, как никто другой, был готов осваивать новую сферу искусства профессионально. Кстати, в начале XX века репертуар театра кукол был рассчитан только на взрослых, туда и женщин-то не всегда впускали! Самым любимым творением его была кукла Тяпа, которую он создал в 1928 году и с которой не расставался всю жизнь. Он называл ее «самым старым ребенком в мире», она признана «лучшей играющей куклой XX века».

— Это он придумал установить на фасаде знаменитые часы с фигурками зверей?

— Да. Механизм играл различные мелодии, привлекая толпы прохожих. В театре на Садовом кольце Образцов сам занимался каждой мелочью в интерьере.

— Говорят, что он был жестким, авторитарным и непреклонным в работе. А когда неожиданно приходил вечером посмотреть спектакль, по коридорам раздавалось испуганное шушуканье: «Хозяин пришел».

— Он не терпел небрежного обращения к работе, к куклам относился как к драгоценной скрипке. Снимал с ролей артистов, если видел, что они не подходят. Но дома был другим. Любил проводить время с молодежью, и мои друзья всегда с удовольствием у него в гостях «зависали». Порой до четырех утра звучали несколько гитар, дед замечательно пел и рассказывал увлекательные истории из жизни. Последнее его слово было «люблю», он показал рукой куда-то вверх и ушел так же светло, как жил.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.