Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Роман Виктюк: Я пессимист по знанию, но оптимист по вере

Развлечения
Роман Виктюк: Я пессимист по знанию, но оптимист по вере
Театр Виктюка. Роман Григорьевич доволен результатами реконструкции, проведенной в бывшем ДК Русакова. Средства на нее выделили столичные власти / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Сегодня свое 80-летие отмечает легендарный режиссер Роман Виктюк. В честь этого события Театр Романа Виктюка дает первый спектакль в своем новом доме — недавно отреставрированном ДК Русакова. И сразу премьера: спектакль по пьесе Теннесси Уильямса «И вдруг минувшим летом».

О том, как принимать вызовы времени и не изменять себе, о вечных темах и грядущих сюрпризах, а также о соседстве своего театра с тюрьмой «Матросская тишина» Роман Виктюк рассказал «ВМ».

С каким настроением встречаете день рождения, Роман Григорьевич?

— Этот мир нельзя постичь извне. Вот с таким настроением. Главное — это загадка… мистическая, духовная. Мы лишь только можем подойти к берегу этой великой тайны, как к берегу океана, и замереть. Как замираем перед Космосом. Дальше не пройти! И ты понимаешь: вот она, внешняя граница. Только в этот момент ты и осознаешь свою внутреннюю безбрежность. Это то слияние с вечностью, с природой, с небом, когда ты часть этой светлой энергии. Дышать этим океанским духом, этой свободой — и есть настоящее предназначение человека.

А если попробовать посмотреть назад, повернуть время вспять, что откроется взгляду режиссера, который был всегда верен своей профессии?

— Казимир Малевич пришел к ОБЭРИУтам (группа писателей-авангардистов, созданная в конце 1920-х годов — «ВМ») и сказал: «Уничтожьте цивилизацию — или она уничтожит вас!» Но почему там, наверху, по каким-то причинам не прекращают жизнь на нашем шарике? Я думаю, по одной причине — это дети. Ведь это они должны все разрушить и своим светом изнутри все преобразовать… Рай — это внутри нас, там, в глубинах нашей тайны. Но есть и «Черный квадрат». Вот что нам говорит о надвигающейся катастрофе. И пока мы помним — мы живы.

На ваши спектакли ходит много молодых людей…

— Конечно, и в Москве, и на гастролях у нас зал бывает на 70 процентов заполнен молодежью. Все очень разные. Но среди них есть эмоциональное меньшинство. Я подчеркиваю — эмоциональное, способное чувствовать. И это наше счастье. Они способны противостоять миру зла и денег. На них-то и держится наша планета.

Ваш театр, наконец-то, обрел свой дом, спустя двадцать лет после своего основания. За это время многое изменилось, эстрада и шоу стали агрессивнее. Вы готовы принять вызов?

— Я пессимист по знанию, но оптимист по вере. Наш театр сопротивляется массовой культуре как может, у него другая функция. Все следуют за материальным, бытовым началом, а я говорю, что в театре важна прежде всего энергия. Только лишь она действует по-настоящему и способна изменить человека. А еще мы должны сохранить поэзию в театре, с ее уходом — уйдет и любовь.

И вы продолжаете развивать эту тему в новой постановке?

— Категорически! Главный герой моего нового спектакля «И вдруг минувшим летом…» — тоже поэт. Его зовут Себастьян, и его творчество никому не нужно. Он всем своим существом, всей жизнью требовал у остальных почувствовать необходимость воодушевления и полета. И пострадал за это. На западе эту пьесу Теннесси Уильямса не поняли. Я знаю, в чем предвидение этого гения, в чем его сакральный смысл.

В декабре ждем еще одну вашу постановку.

— Да, я нашел пьесу современника Шекспира, Джона Форда, и репетирую ее. Написана четыреста лет назад. Но как он говорит о современности! Как он смог предугадать наше время. Если не верите, послушайте новый альбом Дэвида Боуи, там есть песня по этой пьесе. Больше ничего не скажу. Ждите сюрприза.

В своих спектаклях вы говорите об очень важных темах. Важных, но не тех, что сейчас модно обсуждать…

— Для меня никогда не имела значения мода. Я всегда ей сопротивлялся и этому учил и буду учить моих детей (Виктюк имеет в виду своих артистов — «ВМ»). Единственный помощник в нашей работе — это тишина. Из нее-то и рождаются спектакли в здании, спроектированном Мельниковым. К ней-то я и призываю прислушаться.

Действительно, в вашем театре умеют слушать тишину...

— Конечно, ведь на это вся моя жизнь положена.

Кстати, о Константине Мельникове. Довольны реконструкцией здания, в котором разместится ваш театр?

— Мы сделали все то, что завещал нам архитектор. Он спроек тировал Дом Света, но рабочие не поняли этого. Поэтому они заштукатурили окна, заблокировали нефы. Мы открыли все пространства для зрителей. И это больше не тот дом культуры, которым являлось здание все эти годы. Наши стены ограждают зрителя от тюрьмы, которая их ждет снаружи. Ведь мы соседствуем с «Матросской тишиной». Но я сейчас говорю, конечно, о духовной тюрьме, которой является внешний мир.

И как из нее сбежать обывателю?

— Можно только жить и верить. Другого рецепта я не знаю. Отстаньте.

СПРАВКА

Роман Виктюк родился в 1936 году во Львове. В 1956-м окончил ГИТИС. Самые известные постановки — «Федра» и «Служанки» (обе — 1988 года). Всего поставил более сотни спектаклей. Театр Романа Виктюка открылся в 1990 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Счастье — это пауза между двумя несчастьями

В конце недели, 28 октября, режиссер Роман Виктюк, отмечающий 80-летие, собирается потрясти откровениями зрителей канала «Культура».

— Для начала — я очень благодарен каналу «Культура», что они сняли все так, как я хотел. А о чем пойдет речь... Вы знаете, моя формула успеха — это формула ребенка. Ребенок никогда не говорит миру «нет». Ребенок говорит только «да» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.