Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Будущее время». Новые имена отечественной фантастики

Развлечения
«Будущее время». Новые имена отечественной фантастики
Девушка с книгой / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
В столице определили финалистов литературной премии, организованной благотворительным фондом «Система»

Фантастика – это завтра, о котором написали сегодня. Способность литературы предвидеть будущее, а иногда просто предвосхищать его – тема для огромного исследования. Премия «Будущее время», финалисты которой стали известны 26 сентября, выбрала пять лучших фантастических рассказов из 1800 представленных на конкурс. Сбудется ли в будущем то, о чем идет речь в этих произведениях, – еще вопрос. И пока ясно одно: в ноябре мы абсолютно точно узнаем имя победителя конкурса – то есть лучшего из лучших. 

География проекта охватила 70 регионов России и 32 страны, включая Чили, Японию, США, ОАЭ, Израиль, Канаду, Италию, Кипр, Германию, Нидерланды, Таиланд и Кубу. По итогам кропотливой работы жюри в финал премии «Будущее время» вышли пять авторов (заметим – сплошь мужчины, неужели они настолько лучше женщин умеют фантазировать?):

«Будущее время». Новые имена отечественной фантастики Московский планетарий. Станция «Марс» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

* Артем Хлебников, Москва – «Оно даже не прошло». Артем – преподаватель русского языка и литературы; кинокритик в журнале Cineticle, автор лекций об американском кино в Level One. Его рассказ – история о бессмертии информации: время, события и эмоции никогда не исчезают полностью. Чем опасно соприкосновение с вечностью?

* Алексей Андреев, Москва – «Креветка». Поэт, журналист и футуролог, создатель RadioNet, первой в России радиопрограммы, выходящей только в интернете; как писатель известен под псевдонимом Мерси Шелли (романы «Паутина» и «2048»). Чтобы обрести бессмертие, нужно перестать быть человеком?..

* Алексей Грашин, Краснодар – «Когда же тленное сие». Начинающий писатель; автор романа (самиздат). Он представил на конкурс историю о вымирании человечества как расы и лекарстве от бессмертия.

* Николай Караев, Таллин – «Иммор Павел». Журналист, переводчик и писатель; автор научно-фантастических рассказов («Фантастика-2003», «Новые легенды-2», «Русская фантастика-2007») и переводов. Его рассказ посвящен двум видам бессмертия: индивидуальное телесное против общего ментального.

* Денис Фролов, Москва – «Спасатели». Денис – студент Высших курсов сценаристов и режиссеров. Классика жанра – почти приключенческая история о герое, который обретает технологическое бессмертие.

«Будущее время» – новый проект просветительской программы благотворительного фонда «Система», который объединил литературный конкурс на лучший научно-фантастический рассказ и серию открытых лекций о научной фантастике.  Задача проекта – возродить интерес читателей к жанру, посмотреть на научную фантастику как на способ мышления, а не набор клише, и открыть новых талантливых авторов.

В состав жюри конкурса вошли критик и журналист Галина Юзефович, журналист и писатель Николай В. Кононов, автор книг по теории новых медиа Лев Манович, художник и писатель Павел Пепперштейн, специалист в области молекулярной биологии и профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов.

– Наша премия – это настоящий лифт для начинающих фантастов. В качестве отправной точки конкурса мы решили оценить произведения малой формы и предложили участникам прислать свои рассказы, которые, с одной стороны, были бы о технологиях, а с другой – затрагивали гуманистические вопросы, – описывает замысел проекта президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. – Показательно, что уже на первых этапах вокруг премии сформировалось сообщество почти из трех с половиной тысяч человек, увлеченных научной фантастикой. Сейчас для нас особенно важно, чтобы работы победителей нашли своих читателей, а конкурс продолжился и в следующем году.

«Будущее время». Новые имена отечественной фантастики Московский планетарий. Станция «Марс» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Тема конкурсных работ этого года сложна, но притягательна и часто обсуждаема – это бессмертие. Участники должны были представить мир будущего, опираясь на реальные научные гипотезы. По условиям премии авторы должны были показать неоднозначность новых технологий, представив несколько точек зрения на взаимодействие науки, техники, политики, психологии и этики. При этом жюри оценивало как достоверность научной базы, так и оригинальность изложения. По итогам голосования лучшие рассказы будут изданы отдельным сборником и переведены на английский язык.

– Должна отметить, что почти все произведения, вошедшие в лонг-лист конкурса, находятся в диапазоне от очень хороших до выдающихся, поэтому выбор был сложным, – рассказала председатель жюри Галина Юзефович. – Мы старались оценивать не только литературные достоинства рассказов, но и их оригинальность. Все авторы действительно очень разные, они по-своему представляют себе бессмертие, и можно сказать, что у нас сложилась такая объемная картина мира будущего. Для нас этот шорт-лист выглядит идеально.

Победителя конкурса объявят в ноябре. Он получит денежный приз в размере 500 тысяч рублей. Остальные финалисты премии также получат материальное поощрение – по 100 тысяч рублей каждый.

Справка «ВМ»: Благотворительный фонд «Система» – один из ведущих благотворительных фондов России, основной оператор благотворительной деятельности компаний-доноров Группы АФК «Система». Ключевые задачи фонда – предоставить каждому возможность бесплатно развивать свой личный потенциал в технологической среде, содействовать появлению и внедрению новых технологических изобретений и сервисов и повысить качество жизни общества с помощью технологий.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.