Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Госфильмофонд России отмечает юбилей

Развлечения
Госфильмофонд России отмечает юбилей
На сегодня Госфильмофонд России - не просто уникальный архив, а еще и грандиозный многофункциональный комплекс / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
На сегодня Госфильмофонд России - не просто уникальный архив, а еще и грандиозный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и пропаганде российского кино.

4 октября Госфильмофонду России исполнится 70 лет. 2 октября состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию и планам развития Госфильмофонда России.

О результатах работы нового руководства фонда, перспективах развития и вопросах сотрудничества с другими архивами и организациями, а также новой концепции развития кинотеатра "Иллюзион" рассказали заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, генеральный директор Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров и заместитель генерального директора Госфильмофонда России по научной работе Ольга Деревянкина.

На сегодня Госфильмофонд России - не просто уникальный архив, а еще и грандиозный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и пропаганде российского кино. Его коллекция насчитывает более 70 тысяч наименований — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа. В 1997 году Госфильмофонд России был помещен в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших киноархивов мира. Также здесь хранится около 450 тысяч единиц материала, имеющего отношение к киноискусству: плакаты, фотографии, литературные сценарии, монтажные листы и др.

Госфильмофонд России отмечает юбилей В 1997 году Госфильмофонд России был помещен в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших киноархивов мира / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Историю Госфильмофонда принято вести с 4 октября 1948 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым Всесоюзное фильмохранилище Министерства культуры СССР было преобразовано во Всесоюзный государственный фонд кинофильмов СССР (Госфильмофонд).

В 1957 году Госфильмофонд СССР стал членом Международной Федерации киноархивов. В результате активного международного сотрудничества коллекция Госфильмофонда пополнилась тысячами фильмов. А 18 марта 1966 года специально для показа картин из фонда в одной из знаменитых сталинских высоток был открыт профильный кинотеатр «Иллюзион». Фильмом-премьерой стала картина «Броненосец „Потемкин“» Сергея Эйзенштейна. Сегодня отреставрированный кинотеатр является флагманской площадкой Госфильмофонда России с программами как архивного кино, так и показами лент современных авторов.

- К сожалению, только 8% этой уникальной коллекции оцифровано. Я хотел бы поблагодарить министерство культуры РФ за то, что нам предоставлена возможность в течении пяти лет модернизировать Госфильмофонд полностью, - говорит генеральный директор Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов. - Мы вошли в список национальных проектов, и за пять лет Госфильмофонд будет полностью переоснащен. Задача, которая стоит перед нами, - оцифровать весь наш архив.

Госфильмофонд России отмечает юбилей Сегодня в Госфильмофонде работает более 500 человек, уникальных, штучных профессионалов / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

 - Ликвидация непрофильных активов Госфильмофонда - лесопилки, например, и отдельных ненужных представительств ( а их у нас было множество) в разных странах, - позволила поднять сотрудникам зарплату на 45 процентов, - продолжает Вячеслав Тельнов . - Новая команда пришла в начале года. Юбилейный год - очень сложный, ответственный, непростой. Что первое удалось сделать - наладить уставную деятельность предприятия.

Сегодня в Госфильмофонде работает более 500 человек, уникальных, штучных профессионалов. Но так как техническая оснащенность Госфильмофонда будет расти, то даже им требуется соответствующее обучение.

 - Мы собираемся будем приглашать специалистов из-за рубежа, чтобы они обучали наших сотрудников. И также будут командировки, чтобы наши специалисты набирались мастерства, - рассказал Вячеслав Тельнов на пресс-конференции в ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.