Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Куприянов: История лагерей касается каждого из нас

Развлечения
Александр Куприянов: История лагерей касается каждого из нас
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Главный редактор «Вечерней Москвы» представил на книжном фестивале «Красная площадь» свой новый роман «Истопник».

Вечером 3 июня на книжном фестивале «Красная площадь» выступал главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов. В павильоне № 15 прошла презентация его нового романа «Истопник». Книга только что вышла в издательстве «АСТ», журнальный вариант был опубликован в прошлом году «Роман-газетой» (№ 16).

Это уже восьмая книга, написанная главным редактором «Вечерней Москвы». Но все предыдущие («Надея», «Ангел мой», «Жук золотой») выходили под псевдонимом Александр Купер. «Истопник» — первый роман Куприянова, опубликованный им под настоящей фамилией.

— Мои друзья Геннадий Бочаров и Юрий Лепский сказали: время игры кончилось, надо выйти к читателям под собственной фамилией, — объяснил отход от сложившейся традиции Александр Иванович. — Потому что за такой текст, извините за пафосность, надо отвечать и перед читателем, и перед временем.

Деревья проросли сквозь тачки

Александр Куприянов собирал материалы для романа более 40 лет. В 1975 году Александр Иванович, 24-летний собкор хабаровской краевой газеты «Тихоокеанская звезда» на строительстве Байкало-Амурской магистрали, прилетел на работы по восстановлению Дуссе-Алиньского железнодорожного тоннеля. Это путь длиной чуть менее двух километров, проходящий через Буреинский хребет на участке Ургал — Комсомольск-Сортировочный. Тоннель был проложен в 1939–1953 году заключенными, но много лет не использовался и полностью зарос льдом, от которого его предстояло очистить (в эксплуатацию его ввели только в 1982 году). Неподалеку журналисты увидели заброшенные бараки бывшего лагеря и кладбище (впоследствии ликвидированное).

— А когда мы вышли за пределы кладбища, перед нами предстала совершенно небывалая картина: деревья, а на них — лагерные тачки, — вспоминает Александр Куприянов. — Деревья проросли сквозь тачки, оторвали их от земли. Жалею, что не сфотографировал этого: тогда ведь не делали селфи по любому поводу. И какая-то небывалая тоска, а может, ответственность за что-то — за это кладбище, за этот лагерь, за эти бараки — охватила меня.

Александр Куприянов: История лагерей касается каждого из нас Лагерная тема для Александра Куприянова — тема личная / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Там же, на Буреинском хребте, собкор Куприянов услышал рассказ о создании Дуссе-Алиньского тоннеля: его рыли с двух сторон бригады из двух лагерей, мужского и женского. Чтобы подхлестнуть работников, начальник строительства Нафталий Френкель пообещал: как только произойдет смычка, зэкам и зэчкам разрешат вместе праздновать победу — целую ночь.

Правда богаче вымысла

Лагерная тема для Александра Куприянова — тема личная. Он родился и вырос на Дальнем Востоке, его дед дважды отбывал срок на каторге — при царе и при Сталине. В школе-интернате № 5 поселка Маго-Рейд, где учился Куприянов, в эпоху ГУЛАГа был детприемник для детей зэков, и повариха тетя Зоя иногда проговаривалась о том, каково было работать в те времена.

— История иногда кажется далекой и уже не имеющей к нам отношения, — говорит Александр Куприянов. — Но если поскрести, окажется, что она касается каждого из нас.

С 1977 года Куприянов стал собирать материалы о строительстве Дуссе-Алиньского тоннеля, благо работа в хабаровской газете создавала для этого все условия.

— Я объездил все музеи вдоль Байкало-Амурской магистрали, — говорит Александр Иванович. — И находилось все больше и больше подтверждений тому, что в свое время услышал.

В 1987 году Куприянов, в то время заместитель главного редактора популярнейшей газеты «Собеседник», подготовил на основе собранных материалов очерк «Дуссе-Алинь». В редакцию хлынул поток писем — оказалось, что живы многие свидетели событий. В архив Александра Ивановича попало много воспоминаний, рисунков. Потом начался бум публикаций на лагерную тему — и в них тоже находились крупицы информации, складывавшиеся в стройную картину.

Александр Куприянов: История лагерей касается каждого из нас Лагерная тема для Александра Куприянова — тема личная / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

— «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, «Колымские рассказы» Шаламова, «Записки лагерного придурка» Валерия Фрида были моими настольными книгами, — рассказывает Александр Куприянов. — Но трудно было решиться после них взяться за лагерную тему. Но решиться было надо, потому что эти тачки, висевшие на деревьях, просто не давали мне покоя. Иногда я думал: не приснились ли они мне? А потом мне попалась одна из брошюр изыскателя Зуева (Владимир Федорович Зуев — краевед, автор нескольких книг об истории строительства БАМа — прим. «ВМ»). А в ней — фотография этих деревьев с тачками.

Все эти годы знакомые Куприянова уверяли его, что история насчет «ночи любви», которой наградили зэков после окончания строительства тоннеля, — не больше чем лагерная байка. Года два назад в московском Музее ГУЛАГа Куприянов обнаружил воспоминания Максимилиана Рацбаума, начальника строительства Дуссе-Алиньского тоннеля. Из них Александр Иванович узнал, что после смычки двух частей тоннеля зэкам и зэчкам действительно подарили праздник. И длился он не одну ночь, а целых три. И вопреки опасениям (или ожиданиям?) властей, изголодавшиеся мужчины и женщины вовсе не озверели, не предались насилию и свальному греху — все прошло очень мирно и даже по-своему романтично.

— Мы в нашей обыденной жизни иногда переходим грань, поддаемся зависти, тщеславию, непониманию, — размышляет Александр Куприянов. — А они не перешли эту грань, сохранили в себе людей. Я понял, что теперь обладаю всей информацией, чтобы написать роман. И написал его за полтора–два года.

Что сказал бы Сталин Путину

По словам Александра Куприянова, его роман «наполовину документальный, а наполовину художественный». Даже в сцены, посвященные реальным событиям, сознательно введены элементы вымысла: на торжественное празднование смычки тоннеля приезжает Сталин, который, как известно, за пределы Кремля редко выбирался. Есть и откровенно фантасмагоричные эпизоды: Сталин спорит с человеком, похожим на Владимира Путина, о том, насколько жесткая власть нужна нашей стране. Александр Иванович признается, что использовал провокационные «завороты» (так он назвал этот прием) ради того, чтобы сделать роман интересным для молодых читателей.

— Тема сталинизма прошла мимо молодежи, они плохо знают этот период нашей истории, — делится наблюдением Александр Куприянов. — Мне хотелось сделать этот накал момента понятным для сегодняшних людей. Я не ставил себе сверхцелей. Мне кажется, у беллетриста задача — взять кусок времени и запечатлеть его так, как он его видит. Я не пытался мстить за своего деда и разоблачать культ личности. Я просто хотел, чтобы мои современники, а тем более те, кто моложе нас, знали о том, что происходило, и помнили это. Как говорит один из моих героев, «правды сказать не умею, но даст бог, я еще научусь...».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.