Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вверх по параболе

Развлечения
Вверх по параболе
Вдова поэта А. Вознесенского писатель Зоя Богуславская на церемонии вручения премии имени Андрея Вознесенского «Парабола». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В этом году  поэту Андрею Вознесенскому исполнилось бы 80 лет. Уже 3 года, как его нет с нами. Но каждый поэт, благодаря своим трудам, остается в вечности. А еще – благодаря доброй памяти тех, кто был с ним рядом, кому дорого его творчество и его личность.

Жена и муза Андрея Вознесенского  - писатель, журналист, публицист Зоя Богуславская  взялась за очень трудную в наши времена деятельность – она организовала фонд  имени Андрея Вознесенского для поддержки  талантливых людей и премию «Парабола», которая вручалась в этом году впервые. Также будут вручаться 10 стипендий имени Вознесенского в Университете, планируется открытие музея поэта, а в доме на Котельнической, где многие годы жил поэт, будет открыта мемориальная доска. Но, ни стипендий, ни музея пока нет – для этого нужна очень мощная поддержка. Зато  премия «Парабола» уже существует, и мы узнали имена первых лауреатов. Премия вручается не только поэтам, но и талантливым людям, проявившим себя в разных творческих областях - прозе,  театре, кино, литературоведении. К выбору названия премии «Парабола» подтолкнули создателей строки самого Вознесенского:

«Идут к своим правдам по – разному храбро,

червяк – через щель, человек – по пораболе».

Лауреатами 2013 года стали: поэт Андрей Гришаев; филолог, издатель Алексей Костанян, исследователь творчества Андрея Вознесенского, который нашел каждую строчку, сказанную поэтом где-либо; актер, музыкант режиссер Владимир Панков, создатель уникального проекта саунд – драмы; режиссер, руководитель Гоголь - Центра Кирилл Серебренников. Также были отмечены  три номинанта, недополучившие всего несколько голосов для победы – режиссер Сергей Лобан, поэт Вера Полозкова и поэт и публицист Нина Краснова, которая собрала всё, что было сказано о Вознесенском.

В жюри премии вошли прозаик, драматург и эссеист Зоя Богуславская, писатель Дмитрий Быков, драматург, режиссер, актер и писатель Евгений Гришковец, актриса Алла Демидова, поэт, публицист, эссеист, критик и искусствовед Юрий Кублановский, филолог и переводчик Елена Пастернак, композитор Алексей Рыбников, режиссер Олег Табаков.

Во втором отделении церемонии состоялся концерт – дань любви великому поэту, который вели Зоя Богуславская и Владимир Познер.  Вдохновенно читали стихи Вознесенского актеры Алла Демидова и Веньямин Смехов, режиссер Иосиф Рейхельгауз  и поэт Владимир Вишневский, молодые музыканты играли и пели джаз, музыкант Александр Чернышов  исполнял свою музыку, на которую трогательно положил  стихи Вознесенского, театр Алексея Рыбникова исполнил «Аллилуйя любви» и, конечно,  не обошлось без величайшего произведения «Ты меня на рассвете разбудишь…», которое трепетно исполнили актеры Ленкома Алла Юганова и Дмитрий Певцов. 

Когда-то выступления Андрея Вознесенского проходили на стадионах. И пусть сегодня это был небольшой зал  Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, это не помешало создать удивительно поэтическую и вдохновенную атмосферу, в которой явно витал дух Андрея Андреевича. Ему бы все это явно понравилось! Когда видишь в зале не только друзей и соратников выдающегося поэта – людей его поколения, но очень молодые и одухотворенные лица – понимаешь, что все – не зря, и поэзия вовсе не умерла. И радостно, что молодые пишут стихи, и хорошие стихи, и изучают все лучшее, что есть в поэзии, и готовы бережно хранить память о великих. Поэзия Андрея Вознесенского современна и, хочется верить, вечна, и будет будоражить умы  мечтателей и менестрелей, бунтарей и романтиков, каким был сам поэт. Придут другие, о которых Андрей Андреевич писал в стихах: «…Но верю я, моя родня

                                                     две тысячи семьсот семнадцать

                                                     поэтов нашей федерации

                                                     стихи напишут за меня.

                                                     Они не знают деградации.»

 

Хочется, чтобы дело, начатое Зоей Богуславской, нашло свое продолжение и развитие. Память о поэте – это все, что мы еще в состоянии сделать для ушедшего гения. Сын Зои Борисовны – Леонид Богуславский, который также занимается фондом Андрея Вознесенского, так сказал о поэте: «Поэзия Вознесенского – это святой источник. Мы пьем эту воду, и, надеюсь, будем пить ее долго».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.