Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Есть что вспомнить, жаль нечем: 50 самых смешных цитат Семёна Альтова

Развлечения
Есть что вспомнить, жаль нечем: 50 самых смешных цитат Семёна Альтова
На протяжении многих лет эстрадные монологи Альтова исполняли такие артисты, как Аркадий Райкин, Ефим Шифрин, Геннадий Хазанов и многие другие / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Манера Альтова исполнять юморески столь своеобразна, что его копируют другие юмористы. Такие пародии беспроигрышны - даже если нет стилистического попадания в авторский почерк писателя, зрительный зал сотрясается от смеха из-за парадоксального сочетания - комические истории, рассказываемые с непроницаемым лицом и интонацией диктора финансовой рубрики. На протяжении многих лет его эстрадные монологи исполняли такие артисты, как Аркадий Райкин, Ефим Шифрин, Геннадий Хазанов, Игорь Маменко, Владимир Винокур, Клара Новикова и многие другие.

Первые годы жизни Семёна Теодоровича Альтшулера прошли в Свердловске, но вскоре его семья переехала в Ленинград. После школы он окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета и писателем становится совсем не собирался. Безденежье заставило его искать приработки и Семён, перепробовав несколько вариантов, в 26 лет начал пробовать себя в литературном ремесле.

Вот, что он писал о своей биографии: "Шестидесятые. Живем в комуналке. Тридцать человек. Общая кухня. Два туалета. Один телефон. Нормально. Кто же знал, что ЖИТЬ МОЖНО ИНАЧЕ. В пятнадцать лет занимался боксом. Тренировались в общежитии "Корабелки" у метро "Автово". Ситуации, в которые попадал сдуру, оставалось грамотно записать. Дом Актёра на Невском. Я зав. творческим отделом. Уже потихоньку писал. Чудная женщина, Тамара Германовна, когда я делал задумчивое лицо, спрашивала: "Сенечка, вы сейчас думаете о делах Дома Актера или о своих?" Будучи честным, сам попросился с должности зав. отделом. Там же в Доме Актера работал ночным сторожем и вышибалой в ресторане. Первый в жизни гонорар пришел из Литературной газеты в 1971 году. 38 рублей 00 копеек. Через два года получил концертную ставку в Ленконцерте. Впервые вскарабкался на сцену, где и торчу тридцать лет!".

В 1994 году Альтов стал лауреатом международного фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап", а в 2005 году ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств РФ.

В день рождения писателя "Вечерняя Москва" предлагает вспомнить самые смешные фразы из его юморесок.

1. У вас тринадцатое место! Вот! А на нем уже едет женшина! Незамужняя! Что вы с ней на одной полке делать будете? ("Чужой пассажир")

2. По асфальту-то каждый может. Посмотрим, как он по болоту пойдет, родимый! ("Чужой пассажир")

3. Хочется верить, что со временем наша молодежь станет самой старой в мире! ("Именинница")

4. Пианино в комиссионке купила. Старенькое, но клавиши есть! Так хоть раз без ремня сел?! ("Последний раз")

5. - А при детях ругаться нельзя, - сказала Света. - Папа при мне никогда не ругается. Сначала уложит спать, дверь закроет и потом ругается с мамой! Понял, сын сукин? ("Кто там?")

6. Водопроводчик достал инструменты и, напевая романс: "Отвори потихоньку калитку", начал выламывать дверь ("Кто там?").

7. Мама сказала, чтобы ты никому не открывала дверь, и ты молодец, что слушаешься, дрянь! Но про то, что деньги просовывать под дверь нельзя, мать ничего не говорила! ("Кто там?")

8. Сегодня в 12.30 ушел от жены в открытое море... ("Вокруг света")

9. Нет больше сил видеть лица, противные даже со спины, язык не поворачивается вежливо врать одно и то же ("Вокруг света").

10. Какой же это прогресс, если скоро каждый сможет на автомашине выехать на природу, а природы и в помине не будет?! ("Вокруг света")

11. Язык чёртов с незапамятных времен борется за независимость от мозгов ("Шедевр").

12. Объявлен всесоюзный розыск. Так что ищите своими силами. И постарайтесь найти тело не в нашем районе ("Феличита").

13. Пропал Коленька мой! А в среду получка! Кто же получит деньги за мужа! Как жить без него, без доверенности, не представляю! ("Феличита")

14. "Мы, нижеподписавшиеся, похитили сотрудника вашего Терехина Н. И. Для возврата товарища придется скинуться на выкуп в размере тысячи долларов в любой валюте и положить деньги под сосну у беседки на 46-м километре Выборгского шоссе. Если таких денег не будет, пеняйте на себя и положите под ту же сосну триста рублей, две палки твердокопченой колбасы, три бутылки коньяка, соль и сигареты кончаются. С уважением. Ваши похитители" ("Феличита").

15. Спёрли человека, семья без кормильца, страна без труженика, ДОСААФ без взноса, - и после этого еще колбасу им отдавай! Совсем мафия обнаглела! Ну правда, просят за Терехина не жалкий червонец, а тысячу долларов! Как за миллионера какого-то! Ценят людей, подонки, не то что наша бухгалтерия! ("Феличита")

16. Когда жену содержать не на что, ей верен до гроба, потому что на пять рублей с кем же ты можешь ей изменить?! ("Феличита")

17. Хотя сотрудницы смело бросались под колеса машин, а когда водители спрашивали: "Вам куда?", игриво отвечали: "Куда скажете! Вам виднее!" ("Феличита")

18. Не так боюсь холеры, как одиночества. Потому что с холерой давно покончили, а с одиночеством нет ("Укусы").

19. Вам предстоит выступить в австрийском посольстве! Надеюсь, не надо объяснять, какая это честь и чем она может для вас кончиться? ("Хор")

20. Заграница - это местность, где проявляются лучшие качества человека! ("Хор")

21. У наших австрийских друзей ничего не брать! Они должны понять, что у вас все есть! ("Хор")

22. Иностранная территория угнетала неестественной чистотой, и подозрительно пахло чем-то вкусным, очевидно, международным скандалом. Хористы подымались по лестнице, обходя расстеленный ковер, прижимаясь к стенам, но не касаясь их чистыми руками ("Хор").

23. Слух у него абсолютный. Как и у меня. Абсолютный ноль. Когда я запеваю, он подтягивает, - жена плачет ("Жили-были два соседа").

24. Невольно возникает вопрос: что она здесь делает в такое позднее время? Она здесь откровенно кается ("Кающаяся Мария Магдалина").

25. Художники с давних пор обращались к образу прекрасной грешницы. Но все их Магдалины каялись как-то неубедительно. Без огонька ("Кающаяся Мария Магдалина").

26. "И как это меня угораздило?" - как бы говорит Мария. И ей как бы веришь ("Кающаяся Мария Магдалина").

27. Распущенные как попало волосы говорят нам о распущенности Марии в прошлом. Но правая рука уже полностью прикрывает трепетную грудь. Значит, в Магдалине заговорила-таки совесть ("Кающаяся Мария Магдалина").

28. В те годы на кострах горело немало способной молодёжи ("Кающаяся Мария Магдалина").

29. Не дожившего до правильного понимания своей картины более трехсот шестидесяти лет ("Кающаяся Мария Магдалина").

30. Размеры моей благодарности будут безграничны... в пределах разумного! ("Взятка")

31. То же с любимой работой, от которой ежедневно получаешь удовлетворение с восьми до семнадцати как проклятый ("Между").

32. И всё как в первый раз. Даже хуже ("Между").

33. Мужика надо брать живьем, пока тепленький. Ходить на него лучше весной и летом. В нем тогда кровь бродит, подпускает близко, из рук ест ("Подсекай").

34. Но я ни о чем не жалею. Жил по полной программе. Есть что вспомнить. Жаль, нечем ("Стреляный воробей").

35. Невезение вошло в кровь и плоть Беккерфильдов. Зато они стали людьми уверенными в завтрашнем дне. Они не сомневались - хуже не будет ("Потомственный неудачник").

36. Интересно, что в хорошую ясную погоду, когда ниоткуда не дует норд-ост, из Франции хорошо видно Англию, в то время как из Англии ни черта не видно. Потому что французы очень скрытные люди ("Об Англии").

37. Очень хорош мост вечером и ночью, когда из-за тумана ничего не видно, но прекрасно виден туман. Это главная достопримечательность английской столицы ("Об Англии").

38. Но поймите специфику собачьего организма. Ей даже генерал не объяснит, что согласно закону надо три километра бежать, чтобы задрать одну несчастную ногу. У нее инстинкт, как у вас: увидели военного, рука сама к козырьку, отдать честь. И собака. Увидела куст, лапа к козырьку! ("Оазис").

39. Тем более я женщина вполне интересная, хотя и в возрасте. Который мне только пусть попробуют дать! ("Попутчик")

40. Через пять минут молодой человек свалился в проход. Извинился, полез обратно и тут же рухнул опять! Так, думаю, началось! Примеривается! Хочет как бы нечаянно упасть на меня и познакомиться! ("Попутчик")

41. Водитель: - Товарищ сержант, вам надо что-то делать с руками. Я никому не скажу, но при вашей работе могут быть неприятности.

Постовой: - И я про вас никому не скажу. Езжайте. Да, когда свернете налево. Ну вы-то, направо! Там проезд запрещен. Обрыв. Но вам туда можно! ("Нарушение").

42. Измученные разговорами женщины отдаются ему из сострадания. Он возбуждает в них материнские чувства. Жалко отлучать его от груди ("Типы мужчин. Мученик").

43. Если ваш спутник по жизни ни с того ни с сего рыдает, колотит посуду, бегает за вами с топором, не принимайте близко к сердцу. Идет творческий процесс, так рождается замысел.Если брызгая слюной, мешает с грязью вас и ваших родителей, не реагируйте! Он оттачивает слог, ищет эпитеты ("Типы мужчин. Творец").

44. Нет, швейцарцы не дураки, что в сыр дырки кладут! ("Дырки").

45. Не говори, чем я болен, скажи, чем я здоров! ("Врачи")

46. Куда не ступала нога человека, там еще жить можно. Цивилизация там, где никого нет ("В окружении").

47. Ну посмотри: дышать опасно, летать рискованно, есть чревато, словом, специалисты жить не рекомендуют ("В окружении").

48. У нас на земле самолёты уж больно рассыпчатые, поскольку они свое отлетали, а люди ещё нет! ("В окружении").

49. "Летайте самолетами Аэрофлота!" А какими же ещё? Выбора-то нет. Вот отчего в аэропортах, провожая, все целуются и плачут ("В окружении").

50. Мой совет тебе, Гриш, ходи по стране пешком. Чем меньше народу тебе помогают передвигаться, тем спокойнее ("В окружении").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Краткость - сестра нашего брата: Самые смешные "кнышутки" Андрея Кнышева

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.