Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прощай, друг: 5 знаменитых экранизаций произведений Себастьяна Жапризо

Развлечения
4 марта 2003 года скончался знаменитый французский писатель, переводчик и журналист Себастьян Жапризо - лидер мирового психологического остросюжетного детектива.

Жан-Батист Росси появился на свет 4 июля 1931 года в Марселе, в семье эмигрантов из Неаполя. В детстве он учился в иезуитском коллеже святого Игнатия. Там Жан-Батист занимался боксом, химией и литературой. После коллежа он учился в Сорбонне. Писать молодой человек начал в 17 лет. Его первый роман, "Дурное начало", был опубликован во Франции и США и принес ему известность. Следующим значительным достижением писателя стал перевод произведений Джерома Дэвида Сэлинджера.

В 1962 году Росси написал свой первый детективный роман "Купе смертников". Тогда же он придумал себе псевдоним - Себастьян Жапризо. В следующем году вышел роман "Ловушка для Золушки", сразу же удостоенный Гран-при французской детективной литературы. Обе эти книги были замечены кинематографистами: первую экранизировал Константин Коста-Гаврас, вторую - Андре Кайятт. В 1966 году переиздание "Дурного начала" получило престижную премию "Единогласие" - в жюри премии входили Жан-Поль Сартр и Луи Арагон. В том же году вышел самый известный роман писателя – "Дама в автомобиле в очках и с ружьём", который принёс автору новые жанровые премии и всемирное признание. Вскоре роман также был экранизирован.

Себастьян Жапризо активно сотрудничал с кинематографом, одновременно с остросюжетными детективами создавая литературные сценарии - так появились "Прощай, друг" (1968) с участием Чарльза Бронсона и Алена Делона, "Пассажир дождя" (1969) и "Бег зайца через поля". В 1977 году Жапризо опубликовал роман "Убийственное лето". Одноименный фильм собрал четыре премии "Сезар" (в том числе - за лучший оригинальный сценарий). В последние годы вышли его романы: "Любимец женщин" и "Долгая помолвка", а в 1988 году сам поставил фильм "Жюйе в сентябре".

"Вечерняя Москва" предлагает вам вспомнить известные экранизации романов одного из самых читаемых авторов психологического детектива.

"Дама в очках и с ружьём в автомобиле" (режиссёр - Анатоль Литвак, 1970)

Дани Лонго (Саманта Эггар) берёт машину своего босса и тайком отправляется на отдых к Средиземному морю. Несмотря на то, что она совершает это путешествие впервые, по дороге её узнают люди, которых она сама раньше не встречала. Это почти доводит её до нервного срыва, а когда в багажнике машины обнаруживается труп, дело принимает серьёзный оборот… На самом деле, героиня становится жертвой старательно спланированного преступления. Попытка во всём разобраться самой приводит к переосмыслению собственной жизни и к поиску своего истинного "я". "Теперь-то я знаю, что безумие именно в этом и состоит, в этих подробностях, во множестве точных деталей, которые не связаны между собой и ни к чему не приводят, кроме как к самой себе", - говорит героиня.

"Ловушка для золушки" (режиссёр - Андре Кайат, 1965)

Наследница крупного состояния Мишель Исоль оказывается в клинике после страшного пожара - ожоги до неузнаваемости изменили её лицо и она потеряла память. Заботу о Мишель берёт на себя её бывшая няня. Постепенно к девушке возвращается память и она перестаёт доверять её рассказам. Втайне она начинает расследование собственного прошлого.

Прощай, друг: 5 знаменитых экранизаций произведений Себастьяна Жапризо Жапризо активно сотрудничал с кинематографом, одновременно с остросюжетными детективами создавая литературные сценарии / Фото: Larousse.fr

"Убийца в спальном вагоне" (режиссёр - Константин Коста-Гаврас, 1965)

Фильм, поставленный по роману "Купе смертников", поражает новаторскими на то время методами и ракурсами съёмки, а так же количеством французских звёзд первой величины (Симона Синьоре, Ив Монтан, Жан-Луи Трентиньян, Мишель Пикколи и другие). Шесть человек путешествуют в купе в спальном вагоне поезда Марсель-Париж. По прибытии на место женщина с нижней полки найдена мёртвой. Полиция в лице инспектора Грацци (Монтан) принимается за расследование, подозревая остальных пассажиров в причастности к совершению преступления, однако потенциальные подозреваемые начинают гибнуть один за другим...

"Убийственное лето" (режиссёр - Жан Беккер, 1983)

Сюжет картины построен на роковом стечении обстоятельств, которые обрушиваются на главную героиню (Изабель Аджани), пытающуюся разгадать тайну своего рождения. В ходе своего расследования девушка встречает сына одного из насильников своей матери. Вскоре она выходит за него замуж и вынашивает план мести.

"Прощай, друг" (режиссёр - Жан Херман, 1968)

Фильм повествует о приключениях двух друзей, типичных представителей "потерянного поколения" войны Франции в Алжире. Лейтенант медицинской службы Дино Баррен (Ален Делон) возвращается из Алжира, где он участвовал в проигранной войне. Он привлекает внимание Проппа (Чарльз Бронсон) - десантника Иностранного Легиона. В казармах лагеря Сент-Март их койки оказываются рядом и Пропп пытается навязать Баррану участие в одном рискованном "выгодном дельце" где-то в Конго. Баррен отказывается, но Пропп выслеживает его через некоторое время в Париже. Баррен работает врачом в одной из крупных компаний, сейф которой собирается обчистить. Неожиданно для себя он оказывается в подземелье и не один, а вместе со своим ненавистным преследователем.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.