Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Виктор Сухоруков: У всех есть скелеты в шкафу

Развлечения
В жизни этого замечательного актера были и взлеты, и падения. Но неизменными оставались преданность профессии и движение к вершинам мастерства. Накануне своего дня рождения Виктор Сухоруков дал интервью «Вечерке».

Актер всегда открыт для журналистов, хотя, по его собственному признанию, нередко сожалеет об этом.

- Над чем вы сейчас работаете? Есть новые предложения?

- Конечно, есть. Вообще последнее время я завален работой. Была Америка, была Канада, куда мы ездили со спектаклем Театра имени Вахтангова «Улыбнись нам, Господи». Еще были гастроли в Израиль, которые прошли с большим успехом. Это был очень красивый период в моей жизни. Я был счастливым путешественником в профессии.

Сейчас я играю по 12–13 спектаклей в месяц. Среди них, конечно, премьерствует «Римская комедия» в Театре Моссовета. Играю в спектакле «РРР» по роману Достоевского «Преступление и наказание», в «Тартюфе» на Малой Бронной — это тоже очень хороший спектакль, публика его любит.

- Это театр. А в кино что происходит?

- С успехом прошел по широкому экрану фильм «Орлеан» Андрея Прошкина. Не знаю, куда пропала картина его отца Александра Прошкина «Охрана» по сценарию Юрия Арабова — я там сыграл роль отчима главной героини.

Грандиозным событием в моей жизни стало то, что я сыграл, — именно сыграл, а не озвучил за кадром — роль Осипа Мандельштама в фильме Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Я уже о нем шумел и даже у Вани Урганта в программе был в связи с этим фильмом. Очень горжусь своей работой в нем.

И еще одно грандиозное событие произошло недавно в моей жизни — я получил роль в новом фильме Андрея Кончаловского. Не знаю, насколько рано говорить об этом, но он снимает кино «Рай». Я сыграл в нем небольшой эпизод, но зато самого Гиммлера.

- Это будет картина о войне?

- Я думаю, не о самой войне, а о людях во время войны. Сначала режиссер хотел, чтобы немецкий актер сыграл эту роль, но так сложились обстоятельства, что остановились на мне. Это был тот редкий случай, когда я даже сценарий не читал. Кончаловский предложил мне работать, и я сразу согласился.

- Как работалось с Андреем Кончаловским?

- Это был для меня такой урок на старости лет! Как он ведет съемочный процесс, как разговаривает с актерами — ничего похожего в моей жизни не было. Он ставит очень конкретные задачи. И вообще создает такую атмосферу, что, во-первых, ты раскрепощаешься, во-вторых, чувствуешь в себе уверенность.

В-третьих, что бы ты ни делал, даже если ошибаешься, он как бы не видит, не замечает (в кавычках, разумеется) этих ошибок. Он создает условия, чтобы актер был свободен и талантлив! Во время съемок были такие интересные мгновения — и на площадке, и во время репетиций, что это надо показывать как представление.

Когда он говорил мне: «Брось текст, чтобы он тебя не держал, говори что хочешь, неси любую абракадабру, главное — твоя стратегическая цель, ты к ней стремишься». Пять камер снимали все это одновременно. Я впервые с таким столкнулся.

- Как будете отмечать день рождения?

- Отмечать, праздновать, поздравлять — морока все это. Главное — повседневная наполненность и необходимость твоего присутствия на этой земле. А все остальное — цифры, даты, юбилеи — это для тех, кто ищет повод выпить, встряхнуться.

- Вы, я знаю, совсем не пьете. Сколько уже лет длится личный сухой закон?

- С января 2000 года. Пятнадцать лет. В этом году юбилей фильма «Брат-2» и юбилей моей трезвости. Пятнадцать лет — это срок солидный, я уже весь реинкарнированный.

- Вы человек, который способен критически осмыслять свою жизнь, признающий свои ошибки… Это дает силу?

- Не скажу я про себя, так другие скажут, да еще наврут. Но при всей моей открытости, загадки, тайны и скелеты в шкафу есть? Конечно, есть! Без этого я был бы неинтересен. Сегодня я озадачился вопросом, почему мы так глубоко раскрываемся, широко распахиваемся перед публикой? Я имею в виду актеров, художников. Мы не должны этого делать. Надо оставлять некую недосказанность, создавать зыбь образа, чтобы быть немножко легендой, чуть-чуть мифом и обязательно — загадкой.

А если я вывернусь наизнанку, а ваш брат журналист еще прибавит свой гарнир, я стану неинтересен. А моя-то профессиональная задача — вызывать интерес у людей как можно дольше.

Ведь чем дольше я интересен людям, тем дальше пенсионный возраст. Я хочу быть нужен людям! А если вы меня расшифруете, препарируете и скажете — вот он весь перед вами, то все, ребята, закрывай магазин. Поэтому хочется на каком-то этапе своей жизни, а не за ее пределами, оставаться некой загадкой.

СПРАВКА

Народный артист России Виктор Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в Орехово-Зуеве. В 1978 году окончил ГИТТИС и работал в ленинградских театрах. Участвовал в театральных антрепризах, в том числе в спектакле Олега Меньшикова «Игроки».

В кино дебютировал в 1973 году в фильме «С тобой и без тебя». Однако по-настоящему привлек к себе внимание лишь в 1990 году, сыграв главную роль в фильме Юрия Мамина «Бакенбарды». Играл в большинстве фильмов Алексея Балабанова, включая знаменитые «Брат» и «Брат-2». С 2011 года — актер Московского театра имени Моссовета.

ПЯТЬ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫХ РОЛЕЙ АКТЕРА

■ Улыбнись нам, Господи (2014)

На вахтанговской сцене в спектакле Римаса Туминаса по двум романам Григория Кановича актер Сухоруков сыграл роль бывшего бакалейщика Авнера Розенталя

Виктор Сухоруков: У всех есть скелеты в шкафу 6 марта 2014 года. Виктор Сухоруков в роли Авнера Розенталя (слева) в спектакле Р. Туминаса «Улыбнись нам, Господи». Справа — актер В. Добронравов / Фото: РИА-НОВОСТИ

■ Тартюф (2011)

Спектакль по произведению Мольера поставил в Театре на Малой Бронной Павел Сафонов. Актер Виктор Сухоруков предстал перед зрителями в роли несносного Святоши

■ РРР (2012)

В спектакле режиссера Юрия Еремина по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» Виктор Сухоруков сыграл роль пристава следственных дел Порфирия Петровича

Виктор Сухоруков: У всех есть скелеты в шкафу

■ Римская комедия (2014)

Премьера спектакля по пьесе Леонида Зорина в постановке Павла Хомского состоялась в театре имени Моссовета 22 ноября прошлого года. Зрители увидели Виктора Сухорукова в роли императора Домициана

Виктор Сухоруков: У всех есть скелеты в шкафу Фото: Владимир Федоренко

■ Орлеан (2015)

Фильм режиссера Андрея Прошкина по сценарию Юрия Арабова. Виктор Сухоруков сыграл в нем роль экзекутора по фамилии Павлючик

Виктор Сухоруков: У всех есть скелеты в шкафу Виктор Сухоруков в роли Авнера Розенталя в спектакле «Улыбнись нам, Господи» / Фото: Владимир Федоренко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.