Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 экранных лиц Сирано де Бержерака

Развлечения
96 лет назад не стало знаменитого французского драматурга Эдмона Ростана.

Он родился в Марселе в семье интеллигентов. Двери дома его родителей всегда были открыты для друзей и близких, которые были людьми весьма и весьма образованными. Так что увлекательные разговоры о поэзии, литературе и театра сопровождали Эдмона с детства. Когда мальчик подрос, семья перебралась в Париж, где перед юного Ростана отдали в колледж Святого Станислава учиться на адвоката. Но адвокатура была совсем не тем делом, которое занимало все мысли юноши. Учась в колледже, он все много времени проводил в театрах, читал много книг. Его любимыми авторами были Виктор Гюго и Альфред де Мюссе – не удивительно, что вскоре и сам Ростан решил стать драматургом. Колледж, впрочем, он окончил. И остался в Париже. Правда, профессиональной деятельности он предпочел проводить время в литературных и театральных салонах, благо, устойчивое материальное положение родителей ему это позволяло. В эти годы он много общается с молодыми парижскими поэтами и пишет свои первые стихи. В это же время Ростан знакомится с юной поэтессой Роземондой Жерар. Её образ впоследствии найдет свое отражение в лучших героинях драматурга. Однако, известность Ростан получил не как поэт, а как драматург. О нем заговорили, когда в "Комеди Франсез" поставили одну из его первых пьес "Романтики". Забавную пародию на возвышенность романтических отношений.

"Визитной карточкой" мастера стала пьеса "Сирано де Бержерак". Постановка произвела сильное впечатление на весь театральный мир Франции - отныне стало понятно, появился новый драматический поэт, способный воскресить красоту поэтического текста в драматургии и пересмотреть взгляды на романтизм в литературе. Ведь сам Ростан, мягко посмеявшись над этим направлением в первой своей пьесе, во всех последующих, напротив, выступил его ярым апологетом. В спектаклях по его пьесам играли лучшие актеры того времени, среди которых – Коклен и Сара Бернар. Именно для них он писал, для них создавал все новые и новые образы. В день памяти драматурга "Вечерняя Москва" предлагает вспомнить самые яркие кинематографические воплощения его знаменитого героя.

Хосе Феррер, "Сирано де Бержерак" (США, 1950), режиссёр - Майкл Гордон

Фильм Майкла Гордона считается одной из лучших киноверсий знаменитой ростановской пьесы. Именно за роль Сирано в этом фильме Хосе Феррер получил свой "Золотой глобус" и "Оскара" (за лучшую мужскую роль), став первым латиноамериканским актёром, получившим эту премию. До этого он же получил одну из высших театральных премий – "Тони" - тоже за роль Сирано, которого прежде чем сыграть в кино, он воплотил на театральной сцене. Феррер - один из нескольких актёров во всем мире, кто сумел получить "Оскар" и "Тони" за одну и ту же роль в кино и в театре. Кроме того, он вернулся к роли неунывающего гасконца ещё и в 1955 году, сыграв в приключенческой комедии "Сирано и д’Артаньян", объединившей в одной фильме двух знаменитых литературных персонажей.

Георгий Тараторкин, "Сирано де Бержерак" (СССР, 1983), режиссёр - Сергей Евлахишвили

О Сирано Тараторкина писали, что он не играет уродство, и не играет безнадёжную влюблённость, что в его герое главным становится трагедия человека и художника, наделенного даром глубокого ума и чувства. Также для режиссёра и актёра было важным сделать так, чтобы, несмотря на свой непропорционально длинный нос, их Сирано получился красивым человеком. Нос этого Сирано не столько бросался в глаза окружающим, сколько являлся неизбывным комплексом этого умного, но одинокого человека.

5 экранных лиц Сирано де Бержерака Эдмон Ростан / Фото: Wikipedia

Стив Мартин, "Роксана" (США, 1987), режиссёр - Фред Скеписи

Современное переложение пьесы Ростана. Вернее, переложение, адаптированное к реалиям 1980-х годов. Здесь Роксана (Дэрил Ханна) – юная студентка астрономического факультета, Кристиан (Крис) и Сирано (Си Ди Бэйлз) – пожарные. В принципе, события в этом любовном треугольнике развиваются в строгом соответствии с сюжетом Ростана – лишь добавлен местный и временной колорит. К примеру, в добавлении к трогательной сцене под балконом появляются ещё и бесконечно остроумные телефонные разговоры между влюблёнными. Надо сказать, что Стив Мартин за роль современного Сирано был номинирован на "Золотой глобус" и получил премию Лос-Анджелесской киноассоциации критиков.

Жерар Депардье, "Сирано де Бержерак" (Франция, 1990), режиссёр - Жан-Поль Раппно

Возможно, это одна из самых известных экранизаций пьесы Ростана. Фильм, получивший премию "Сезар" сразу в десяти номинациях и отмеченный призом Московского международного кинофестиваля. А для Жерара Депардье до сих пор именно роль Сирано, принесшая ему "Золотую пальмовую ветвь", является самой любимой. В этой кинокартине можно увидеть Депардье и как восхитительного театрального актера, а не только как звезду экрана. Ведь в роли Сирано яркой, но тонкой театральности куда больше, чем привычной и спокойной кинематографичности. К слову, Депардье за время съёмок настолько сроднился со своим героем, что, получив в Каннах награду за лучшую мужскую роль, произнес свою благодарственную речь в стихах – совсем в силе незабвенного Сирано.

Клаус Мария Брандауэр, "Сирано де Бержерак" (Австрия, Германия, 2000), режиссёр - Свен Эрик Бехтольф

Ещё один актёр, воплотивший знаменитого гасконца не только на телеэкране, но и в театре. Клаус Мария Брандауэр любит повторять, что Сирано – это такая счастливая роль, что поглощает актёра целиком. Увы, этот фильм режиссёра Свена Эрика Бехтольфа не так легко раздобыть и посмотреть, но он того, действительно стоит. Ведь всегда интересно увидеть, каким образом трансформируется чисто французский шарм в строгой немецкой интерпретации.

5 экранных лиц Сирано де Бержерака Жерар Депардье в фильме «Сирано де Бержерак» (1990) / Фото: kinopoisk.ru
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.