Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фестиваль «Сады и люди» — что не пропустить?

Развлечения
Фестиваль «Сады и люди» — что не пропустить?
Фото: Пресс-служба мероприятия

С 15 по 25 августа на ВДНХ пройдет VI Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди». Сады лучших ландшафтных дизайнеров будут представлены в пяти номинациях: «Большой сад», «Малый сад», «Учитель и ученик», «Ландшафтный арт-объект», «Сады начинающих». А оценивать работу мастеров будет жюри, которое возглавит член общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции Джеймс Бассон. Рассказываем о главных площадках и событиях фестиваля.

Главные сады

В этом году тема конкурса — «Пятый элемент». Авторы отнеслись к творческому заданию ответственно и создали по-настоящему креативные сады.

Сад «Энергия» финского дизайнера Хейди Ханнус

Проект показывает зрителю, как новые технологии и разумные действия человека могут спасти окружающую среду. Часть композиции сада — это павильон с солнечными панелями в окнах и генератором бета-лучей на крыше. Важная часть сада — скат зеленой крыши, демонстрирующий принцип сбора дождевой воды. По открытой системе ливнестока она направляется на полив растений. Своим проектом Хейди призывает относиться бережно к природе и всему живому на Земле.

«Сад о Казахстане». Авторы Нелли Лаптева и Татьяна Антоненко

В центре композиции — павильон в стиле этнического модернизма с айваном, где можно отдыхать и работать в гармонии с природой. Павильон окружают водоем и степное разнотравие с узнаваемым образом казахской степи — ковылем и цветущими маками.

«Созидающая энергия». Авторы Питер Финк и Екатерина Боганова

Образ этого сада отражает только один аспект пятого элемента — созидающую женскую энергию. Снаружи сад лаконичный и холодный, со строгими линиями, подобно первому взгляду незнакомки. Но внутри зеленого островка кроется согревающее пламя. Пройдя в сердце сада, где внешний мир перестает довлеть, можно услышать голос своего сердца.

«Спадчына/Наследие». Авторы Юлия Чемердовская, Анастасия Запольская, Диана Нехайчик, Ирина Иодо

В основу сада лег типичный белорусский деревенский пейзаж: заброшенная деревня, опушка леса, поле пшеницы, а между полем и лесом — грунтовая дорога с травой в колее. Когда-то давно там была жизнь, со своими правилами, ценностями и мудростью. Когда мы были совсем маленькими, нас возили в деревню к бабуле. А теперь и бабули давно уж нет, и деревенский дом покосился. И глядя на обветшалый дом, мы неизбежно вспоминаем, как бегали купаться на речку, как с дедом кормили козочек, вкус теплого молока, бабушкины руки и ощущение счастья в таких простых человеческих вещах. И сердце щемит от воспоминаний. 

«Нить жизни». Автор Ольга Громадская

Сад рассказывает историю одной жизни: детство, молодость, старость нашли свое отражение на внутренних и внешних стенах в виде барельефа, скульптур и граффити. В вечернее время в саду оживут тени — и зритель окажется в театре, где главную роль играет он сам.    

Экология — одна из главных тем фестиваля. В отдельной зоне посетители смогут ознакомиться с технологией постройки ремизы — экологического «отеля» для насекомых, созданного из дерева, сучков, травы и прочих природных материалов. Ремизы, как правило, строятся на угнетенных городских и сельских территориях. Целью их является привлечение поселений насекомых для восстановления экологического баланса.

Для любителей красивых фотографий в этом году на территории фестиваля будет установлен водоем общей площадью 50 кв. метров с каскадом и великолепными водными растениями.

Экскурсии

Каждый день для посетителей фестиваля будут проводиться бесплатные экскурсии по выставочным садам. Для участия необходимо просто записаться в экскурсионном бюро. Экскурсии стартуют 4 раза в день каждые два часа. Еще одна проводится в вечернее время для тех, кто хочет полюбоваться искусно подсвеченными садами.

Зеленый лекторий и мастер-классы

В этом году на фестивале будут представлены как традиционные, так и новые программы. На новой площадке «Коттеджный сад» специалисты проведут тренинги и мастер-классы по вертикальному и контейнерному озеленению, расскажут о том, что такое «зеленые комнаты», а также о современных садовых инструментах и садовой моде. Площадка «Огород в городе» расскажет о современных технологиях выращивания овощей и пряных трав в условиях балкона или городского палисадника. Пять дней на фестивале будет работать «Зеленый лекторий», в котором выступят лучшие специалисты в различных областях знаний, связанных с садоводством и ландшафтной архитектурой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Ирина Савватеева, генеральный директор «Питомника Савватеевых»:

— Мне представляется, мы живем в эпоху глобальных перемен. И эти перемены — не социальные и не геополитические.  Они носят общепланетарный характер. Заканчивается эпоха, когда отношение человека к природе, к планете носило сугубо потребительский характер, изящно прикрываемый красивым лозунгом покорения стихии.

На самом деле, отношения были антагонистические: мы ее, природу, безжалостно потребляли и втихаря — шестым чувством, спинным мозгом — побаивались. И мы выстроили интересный алгоритм взаимоотношений: есть она — природа, и есть мы — люди. Как бы в стороне. И даже — над. И потому нам все позволено.

И мы безжалостно выбивали звенья из этой системы — одно за другим, потребляя неуемно и безрассудно… Чистый воздух, чистую воду, леса, зверье, птиц, насекомых.

Итак, мы оказались на грани. Ураганы, ливни, шторма, наводнения, небывалые пожары, таяние ледников,  общепланетарное потепление… Система выходит из состояния стабильности у нас на глазах. И все, что мы можем сейчас,  — менять взаимоотношения человека и природы. Осознавать себя частью неразделимого целого — биосферы. 

Я не знаю, что может быть сегодня важнее, чем осознанное, бережное отношение каждого из нас к чистому воздуху, к ключевой воде, к птицам и насекомым, к деревьям и травам — к природе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.