Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа

Развлечения
Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа
Открытие выставки «Ювелирное мастерство в Новом Манеже» / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

В Новом Манеже 8 октября прошло открытие выставки «Ювелирное мастерство. Традиции и современность», организованной Гохраном России. Наряду с шедеврами фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова экспонировались работы современных мастеров, участвовавших в ювелирном конкурсе.

Выставка приурочена сразу к трем событиям: 300-летию с момента создания Петром I хранилища для ценностей, принадлежащих государству, 100-летию со дня образования Гохрана и завершению конкурса ювелирного искусства, в котором приняли участие лучшие мастера России.

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Колье и кольцо «Ландыш» мастера Ильгиза Фазулзянова / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Вот, к примеру, произведение Ильгиза Фазулзянова, мастера, работающего с горячими эмалями, победителя международных конкурсов. Для выставки он выбрал изящное колье и кольцо «Ландыш» с примечательно необычной техникой огранки жемчужин.

— В 2009 году мы впервые попробовали огранить жемчужину, — рассказывает ювелир, — не просто задавая ей какие-то плоскости, а проработав полноценно, как у камней. И у нас получилось. Это кольцо посвящено теме весны, называется «Ландыш». Его архитектура — графичные листья цветка и одна жемчужина, олицетворяющая соцветие. Вокруг топазы. Ландыши ведь появляются, когда снег только растаял, я попытался отобразить эту границу холодного и теплого.

— Как правильно хранить такую красоту?

— Не надо бросать, не надо ударять. Так же, как и другие классические украшения: поносили, положили на полку. Можно промывать в воде. Но любое ювелирное изделие, как автомобиль, нужно раз в год относить к мастеру на «техобслуживание», чтобы специалисты все проверили, промыли.

— Сколько стоят украшения?

— Мое дело — творить, так что точной стоимости не скажу.

— Я думала, несколько сотен тысяч рублей…

— Нет, ну конечно, это не стоит пятьдесят тысяч, значительно дороже…

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Колье и серьги дизайнера Александры Нескреба / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Дизайнер Александра Нескреба создала комплект из колье и двух пар серег. Самые любопытные — серьги-трансформеры «Анастасия». При желании счастливая обладательница может самостоятельно дополнить украшение жемчужными кисточками или подвесом с топазами. Обратить внимание стоит и на прорезной перламутр — очень изящный и тонкий материал.

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Кулон и кольцо под названием «Павлин» ювелирного дома MOISEIKIN / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Одна из самых необычных работ, представленных на выставке, за авторством ювелирного дома MOISEIKIN — кулон и кольцо под названием «Павлин», выполненные в технике с необычным названием «вальсирующий бриллиант». Как правило, камни фиксируются к украшению с помощью специальных лапок, здесь же бриллиант закрепляют одним шипом. Из-за этого камень становится чуть подвижен, играет на свету и создает ощущение танца драгоценности.

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Брошь «Пион», созданная в творческой студии Nikolay Romanov / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Брошь «Пион», созданная в творческой студии Nikolay Romanov, заняла первое место в номинации «Ювелирные техники: традиции в мастерстве». Высокой награды она удостоилась за использование в ней эмали.

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Комплект из броши «Снова дождь…» и заколки для волос «Небес сегмент» мастера Рустама Юнисова / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Удивительный комплект из броши «Снова дождь…» и заколки для волос «Небес сегмент» мастера Рустама Юнисова получил награду за «Использование нетрадиционных материалов в авторских работах». Материал и правда необычный — титан. Именно он ответственен за синий переливчатый цвет, рождающий в сознании образ дождя. Комплект очень эмоциональный и трогательный.

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Серьги «Галактика» и «Морская звезда», созданные художником-ювелиром Дмитрием Бельманом / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Первое место в номинации «Отражение сегодняшнего времени» занял один из самых неординарных комплектов, представленных на выставке — серьги «Галактика» и «Морская звезда», созданные художником-ювелиром Дмитрием Бельманом. Украшения выполнены в технике «гранулирование». Она восходит к старым приемам мастеров, но на новый лад. Будь у нас увеличительное стекло, мы смогли бы разглядеть сотни крохотных золотых шариков, которые и создают необычный узор композиции. Каждый микроэлемент идеально ровный, гладкий и абсолютно идентичен остальным. Формы украшений очень ясные. Асимметричные серьги отсылают нас к космическим мотивам и отражают веяния времени — изменчивого, асимметричного, но совершенного. «Морская звезда» точно повторяет свой прототип, рожденный морем, землей и камнями.

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Колье «Берегиня» мастера Анны Матвеевой / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

Эта работа, созданная мастером Анной Матвеевой, хоть и не получила наград, но однозначно завоевала первое место в глазах «Вечерней Москвы». Автор колье с необычным названием «Берегиня» вдохновилась славянской мифологией и создала украшение из берилл.

— Берегиня — женщина-хранительница. Болотная ведьма, которая защищала детей, чтобы с ними не случилась беда у воды, хранительница домашнего очага, — рассказывает автор. — По легенде у нее зеленые глаза. От этого и пошла идея колье, для которого я использовала как раз зеленые оттенки, отсылающие к образам тины, водорослей, дремучих лесов. Каждый камень в этом украшении как живой: с прожилками, мутностью. Я в принципе люблю работать с недрагоценными камнями, мне нравится показывать их натуральную красоту.

Сколько это стоит: ювелиры удивили особенными украшениями посетителей Нового Манежа Работа «Дура и молодец» художника Василия Воробьева / Фото: Наталия Белова, «Вечерняя Москва»

В выставке участвовали не только произведения ювелирного, но и оружейного мастерства. В работе «Дура и молодец» художник Василий Воробьев предпринял попытку философского осмысления мира через оружие. В произведении использован настоящий штык от винтовки Мосина со следами времени — повреждения на нем не воссозданы автором, а буквально получены в полях. Рядом пуля, заключенная в штык. Она тоже подлинная. Для художника эта композиция стала поводом к размышлению о войне и мире, истории, быстротекущем времени.

Разумеется, как и любым произведениям искусства, ювелирным украшениям требуются особый уход и условия хранения. Об этом рассказала художница-ювелир Анна Матвеева.

— Лучше хранить свои украшения в специальной обитой шкатулке, потому что некоторым камням свет противопоказан. Периодически украшения окисляются, например из-за влаги, когда мы потеем, от нашей косметики. Недорогую вещь можно почистить самостоятельно, той же содой, но дорогое произведение лучше все же доверить мастеру (далее...).

Читайте также: Фрагменты древнего сосуда обнаружили археологи в районе Гоголевского бульвара

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.