Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подвиг Кобзона и открытие памятника Хворостовскому 

Развлечения
Подвиг Кобзона и открытие памятника Хворостовскому 
Иосиф Кобзон / Фото: АГН Москва

В новом выпуске программы «Однажды…», который выйдет в эфир 23 октября в 23:55, речь пойдет о двух ушедших звездах — Иосифе Кобзоне и Дмитрии Хворостовском, а также о ярком актере современности — Алексее Макарове, изрядно пошумевшем в светской хронике.

Уже год как с нами нет Иосифа Кобзона. В годовщину его ухода по всей стране прошли памятные концерты, а на Востряковском кладбище Москвы открыли памятник певцу. Он был звездой на эстраде, но кроме того — еще и выдающейся, сильной личностью. О том, как героически вел себя Кобзон в октябре 2002 года, проводя переговоры с террористами, захватившими Дубровку, напомнит программа «Однажды». Тогда Кобзону удалось вывести из заминированного здания театрального центра четверых человек. Свидетельница захвата Любовь Корнилова поделится воспоминаниями о подвиге эстрадного певца и расскажет о жизни после «Норд-Оста».

А еще речь пойдет о другой потере — 16 октября другому выдающемуся певцу, народному артисту России Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 57 лет. Дмитрий Александрович ушел из жизни два года назад, после продолжительной борьбы с тяжелейшей болезнью. Но на сцене он оставался до последнего… Теперь его именем в Красноярске названы институт искусств, театр оперы и балета, а также аэропорт. О том, кто и как увековечил память о великом артисте в столице, телезрители узнают из программы.

— Дима — фигура огромного масштаба, да, а на Новодевичьем кладбище существуют определенные критерии, по которым здесь хоронят, то есть определенные ордена и так далее, но так как у Димы не было всего вот этого арсенала, то по законодательству, по правилам он не должен быть тут похоронен, — рассказывает Дмитрий Бертман. — Но ни одно звание не может охватить то качество этого звания — народный артист, — которое было у Димы. И вот то, что он похоронен недалеко от Шаляпина, это тоже невероятное совпадение, которое, наверное, решалось где-то на небесах.

Подвиг Кобзона и открытие памятника Хворостовскому  Фото: https://www.instagram.com/hvorostovsky/

Алексей Макаров к своим 47 годам снялся почти в сотне фильмов, но в прессе его имя все чаще оказывалось в контексте личной жизни: бесчисленные свадьбы и разводы, проблемы с алкоголем и домашнее насилие, нервные срывы и неконтролируемый набор веса. Однажды Макаров решил, что так больше жить нельзя, и решил сделать полную перезагрузку. Как известные родители повлияли на его судьбу, о жизни в интернате, проблемах в семье, многочисленных браках и единственной наследнице Алексей расскажет в ближайшем выпуске «Однажды…».

— Мама и папа (актриса Любовь Полищук и артист эстрады Валерий Макаров — прим. ред.) между собой что-то выясняют, а я живу в интернате. Конечно, было это обидно. Было бы странно, если бы ее не было, но это непонятно. Ты видишь, как родители у всех твоих сверстников любят их, зацеловывают и так далее. А твои выясняют отношения. Подумайте об этом, многие родители! Пока мы занимаемся своей грызней, пока мы друг друга пытаемся прогнуть, нагнуть, что-то там выяснить, отношения какие-то, ребенку маленькому этого не понять, — вспоминает Алексей Макаров. — В жизни, я так понимаю, мама была настолько сильно напугана тем, как я напоминаю отца, как я бурно развиваюсь вширь, ввысь и так далее, а, как известно, страх порождает порой неадекватные реакции. Когда она поняла, что я превращаюсь в трудновоспитуемого подростка, она начала кричать, и я ее боялся просто до судорог, когда она начинала орать. Потому что она была очень звонкая, а энергетика была страшнейшая, которая мне передалась. У меня режиссеры все время просят, что в кадре, что на сцене: прижми, прижми, тихо, мы все поняли, ты все умеешь, прижми, хорош, все…

Откровенничая, Макаров предстает совсем другим:

— Никакая награда не греет душу. Никакая шиншилловая шуба не греет душу. Никакой Bugatti Veyron не греет душу. Сотни тысяч богатейших людей планеты глубоко несчастны, причем каждый несчастен глубоко по-своему. Душу может согреть такая же душа, человеческое отношение, если встречаешь такого человека, который готов с тобой делиться своим душевным теплом, то тебе очень-очень повезло, это надо ценить. Все, что у нас есть в этом мире, — это объятия, любовь, больше нет ничего. Все остальное — иллюзия. А ведь кто такие артисты? Недолюбленные дети, в детстве сильно недохваленные. Вырастает ребенок, превращается во взрослого дядю и начинает искать одобрения со стороны, от посторонних людей. Вот кто такой артист. Вы знаете, любовь — это совсем не романтика и это не Дима Билан в клипах. Это тяжелейший труд. Любовь — это умение чего-то не заметить, где-то промолчать, где-то на свое эго наступить на горло. Где-то своей гордыне сказать «цыц», просто «цыц». Вы думаете, многие на это способны? Мы живем в мире Instagram. Это мир гордыни. Каждый человек хочет себя. Я! Смотрите, как у меня круто, и как я улыбаюсь, и какие у меня веселые друзья. Вот эта вот иллюзия вечная, вся мировая, сейчас это основная парадигма, что называется, в обществе. И это, конечно, полный кирдык.

Смотрите программу «Однажды» в среду, 23 октября, в 23:55 на НТВ.

Читайте также: Надежда Бабкина поделилась воспоминанием об Иосифе Кобзоне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.