Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Библиотеки должны стать центрами притяжения горожан

Развлечения
Библиотеки должны стать центрами притяжения горожан
Проблема нехватки социальных пространств не только внутри, но и на прилегающей территории актуальна сегодня для многих библиотек в столице / Фото: duma.mos.ru/ru/ Официальный сайт Мосгордумы

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Вчера депутаты проанализировали возможности столичных библиотек в плане воспитания молодежи.

Темой первого в новом году заседания комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям стал вопрос эффективности работы столичной библиотечной системы.

В последние годы она претерпела значительные изменения, но по-прежнему остается важнейшим звеном в формировании и воспитании личности молодых москвичей. Как отмечают специалисты, работающие в этой сфере, сегодня библиотека не просто книгохранилище, как это было в прошлые десятилетия, а полноценный многофункциональный культурно-досуговый центр. Впрочем, задача его остается прежней — прежде всего прививать любовь к чтению.

В нашей библиотеке не только проходят встречи с авторами, но и сами дети пробуют себя в литературном творчестве: проводятся не только общегородские акции, но и мероприятия международного масштаба. В каком бы формате книга сегодня ни существовала, она имеет право на жизнь, ее будущее не вызывает сомнений, — отметила директор Центральной городской деловой библиотеки Наталья Забелина.

Превращение монозадачной библиотеки постсоветского типа в современный многофункциональный центр требует решения и целого комплекса связанных с этим проблем. Очевидно, что в таком мегаполисе, как Москва, наиболее остро в этом смысле стоит вопрос получения дополнительных пространств.

Проблема нехватки социальных пространств не только внутри, но и на прилегающей территории актуальна сегодня для многих библиотек в столице. Сейчас основное финансирование уходит на внутреннее развитие библиотек. Уверена, нужно заниматься и внешним видом. Это только привлечет пользователей к библиотекам, — подчеркнула член комиссии Мосгордумы по образованию Маргарита Русецкая.

Депутат столичного парламента предложила более активно развивать на территории библиотек социальные пространства для чтения, проведения литературных гостиных и встреч с известными людьми. Кроме того, Русецкая выступила с инициативой создания нового стандарта внешнего облика столичных библиотек и окружающих их социальных пространств, а также создания и внедрения навигатора по детскому и подростковому чтению. По мнению депутата, электронный сервис поможет решить проблему нехватки информации о литературе.

Рекомендации в медиапространстве позволили бы знакомить молодежь не только с книжными новинками, но и с их авторами, — отметила она. О масштабности будущих проектов говорят и цифры. Как сообщил гендиректор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов, сегодня в столице функционируют 440 библиотек, около 200 из них работают с детьми.

На данный момент московские библиотеки обслуживают более полутора миллионов человек, а за год они принимают около 10,5 миллиона москвичей.

Читайте также: Историческое здание музыкальной школы отремонтируют

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.