Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Историческое здание музыкальной школы отремонтируют

Город
Историческое здание музыкальной школы отремонтируют
Юная арфистка София Ивлеева на одном из первых занятий после зимних каникул. На урок ученица пришла уже в новое здание / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

21 января исполнилась ровно неделя, как Детская музыкальная школа имени Кабалевского работает в новом здании. Впрочем, это временный дом. Историческое здание школы ждет капремонт.

В этом году Музыкальная школа имени Дмитрия Кабалевского празднует 85-летие. За все это время она больше полувека располагалась в здании на улице Палихе — четырехэтажном строении с богатой историей. В разное время в доме, построенном в 1880 году, были и квартиры, которые сдавали в наем, и родильное отделение, и военный штаб, и магазин...

Музыкальная школа получила здесь постоянную прописку в середине 1960-х годов. Сколько раз после этого в здании проходил капитальный ремонт, сказать сложно, но в сентябре прошлого года часть первого этажа огородили, потому что ходить по коридорам стало небезопасно. Под полами как будто надулся гигантский пузырь, готовый лопнуть в любой момент. С потолка сыпалась штукатурка.

— Признаком, что со зданием происходит что-то не то, стало состояние дверей, — говорит директор Детской музыкальной школы имени Кабалевского Антон Верижников. — Некоторые сами открывались, даже если их запирали на замок, другие же наоборот стали закрываться с большим трудом.

Чтобы оценить реальный масштаб беды, спускаемся с директором в подвал. Балки, поддерживающие конструкцию дома, проржавели, перекрытия «поехали», по несущим стенам поползли пугающие трещины. По оценке специалистов, если ничего не предпринять, здание просто сложится, как карточный домик.

К слову, летом 2020 года в музыкальной школе должен был начаться ремонт по программе «Искусство — детям». Зная об этом, еще осенью Верижников стал подыскивать варианты для переезда в конце весны. Но только вот в начале декабря историческое здание школы признали аварийным. Рисковать жизнью детей было нельзя, и в середине учебного года образовательный процесс пришлось временно приостановить.

— Спасибо огромное нашим коллегам из школ Лядова, Ракова и Осипова, которые сразу приютили нас у себя, — сказал Антон Верижников. — Мы экстренно составили новое расписание. Теоретические занятия проходили в помещениях Библиотеки искусств имени Боголюбова.

Параллельно директор, заручившись поддержкой столичного Департамента культуры, префектуры Центрального округа и управ Тверского и Мещанского районов, продолжал поиски здания для переезда. Настрой на победу, счастливое стечение обстоятельств — и вот в конце декабря стало известно, что с нового года ученики Музыкальной школы имени Кабалевского будут заниматься в здании на Октябрьской улице.

Переезд состоялся сразу после зимних каникул. На новое место аккуратно перевезли все музыкальные инструменты, которые можно было транспортировать, в том числе кабинетный рояль. Сейчас он стоит в помещении, где организован актовый зал. В новом здании еще не везде висят шторы, но в целом в кабинетах уютно и светло. И, что самое главное, они все наполнены музыкой.

— Мне нравится, что здесь нет порогов, которые могли бы стать настоящим препятствием на пути инструмента, если вдруг его нужно переместить из класса в класс или в концертный зал, — поделилась впечатлением от нового здания педагог по классу арфы Марина Подгузова. — Кроме того, нам достался класс, который в несколько раз больше, чем в старом здании. Поэтому мне здесь удобнее и комфортнее заниматься с детьми: можно отойти в другой угол класса и послушать ребенка как бы издалека.

Восьмилетняя София Ивлеева учится играть на арфе второй год. Этот музыкальный инструмент она выбрала за его красивое звучание.

— Арфа звучит, как соловей, — говорит девочка.

В будущем она хочет стать ветеринаром. И если вдруг к ней попадут больные звери и птицы, она обязательно сыграет им на арфе. Ведь, как уверена София, музыка у этого инструмента — волшебная.

От старого до нового здания школы — всего десять минут пешком.

— Для нас путь до музыкальной школы стал в 2,5 раза короче, — говорит Елена Ивлеева, мама Софии. — Но, если честно, я не привязываюсь к месту. Для меня гораздо важнее музыка, педагоги и качество образования, которое получает ребенок.

Анжелика Ворожеева, чтобы научиться играть на гобое, ездит из подмосковного Волоколамска в Москву. В школе имени Кабалевского ей помогают воплотить ее заветную мечту: достичь уровня музыкантов Немецкого духового оркестра. А вот Катя Богомолова осваивает ударные инструменты. В недалеком будущем она не против создать свою собственную рок-группу. Для этого на занятиях Катя разбирает с педагогом разные стили музыки.

— Мы играем и джаз, и рок, и классику — у нас полная свобода творчества, — подтверждает преподаватель класса ударных инструментов Сергей Ходнев. — Каждый играет то, что ему хочется. У нас много разных инструментов. Разве что литавр не хватает.

Программа «Искусство — детям» предполагает, что в школу закупят новые музыкальные инструменты. Но перед этим нужно привести в порядок историческое здание школы. Средства на проведение работ предусмотрены в бюджете Департамента культуры Москвы.

— Если будет реконструкция здания, хотелось бы, чтобы улучшили наш большой концертный зал и звукоизоляцию всех учебных помещений, — высказал пожелание директор музыкальной школы Антон Верижников.

Читайте также: Париж, Лондон, Хельсинки и Москва: как проходит реновация в разных городах

Подвалы отремонтируют в доме на Донской улице в рамках капитального ремонта в районе Якиманка

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.