Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Старинные глобусы отреставрировали в историческом музее

Развлечения
Старинные глобусы отреставрировали в историческом музее
Директор Исторического музея Алексей Левыкин перед отреставрированным глобусом, созданным в известной голландской картографической мастерской Йохана Блау / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

28 января в Государственном историческом музее представили земной и небесный глобусы XVII века. Как восстанавливали уникальные памятники, знает корреспондент «Вечерней Москвы».

То, что мы сегодня можем увидеть глобусы, изготовленные в 1647 году, — большая удача. Земной и небесный глобусы, к созданию которых причастны мастера знаменитой голландской картографической мастерской Йохана Блау, удалось сохранить до наших дней. В XVII веке мореплаватели из Страны тюльпанов занимали ведущие позиции в изготовлении карт и глобусов, напомнила советник по культуре посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации Янет Веррейзер. Покоряя океаны, они привозили на родину большое количество сведений об устройстве земного шара. Предположительно знаменитые глобусы попали в нашу страну в конце XVII века.

— В XVII веке карту России гораздо проще было купить в Амстердаме, чем в Москве, — сказала Янет Веррейзер. — На отреставрированном земном глобусе показан весь известный тогда мир. Конечно, современные карты стали гораздо точнее благодаря спутникам и новым технологиям. Но сила глобуса осталась неизменна. Он все так же показывает, что у всех нас есть один земной шар, на котором мы живем. К тому же на нем Нидерланды и Россия изображены близко друг к другу.

До середины 1980-х глобусы находились в постоянной экспозиции Государственного исторического музея. Но время сделало свое дело, уникальные памятники нуждались в реставрации. Однако начать работы удалось только два года назад: приступить к ним раньше не позволял уровень технологий тех лет.

Несмотря на все сложности, реставрация земного глобуса закончена, восстановление небесного шара планируется завершить уже в конце 2021 года. Тонкую, ювелирную работу провели сотрудники Всероссийского художественного научно-исследовательского центра имени академика Грабаря.

Перед началом специалисты разработали технологию восстановления. Реставрировать пришлось каждую деталь: деревянную подставку, металлические конструкции, по кусочкам воссоздавать уникальные карты Йохана Блау. На каждом этапе работы сопровождались трудностями. Иначе и быть не могло, глобусы находились не в лучшем состоянии. Но итоговый результат превзошел даже самые смелые ожидания. Когда смотришь на легендарные памятники, даже не верится, что их изготовили 400 лет назад.

— Работа с такими объектами, как глобусы Блау, очень сложна и требует привлечения целого ряда специалистов, — подчеркнула заместитель гендиректора по научной, методической и выставочной работе Центра Грабаря Ольга Темерина. — Более пяти наших отделов объединили усилия, чтобы сделать эту работу. Хочется поблагодарить всех за слаженный труд, в результате которого мы сумели восстановить эти объекты.

Увидеть уникальные глобусы в музей пришли почетные гости. Знаменитый путешественник, писатель, художник Федор Конюхов, как никто другой, представляет, насколько для мореплавателя важны точные карты. Работа, проведенная сотрудниками Центра Грабаря, его поразила.

— Когда смотрю на эти глобусы, удивляюсь, насколько точно люди в то время знали почти всю нашу планету, — признается Федор Конюхов. — Я очень благодарен руководству музея, тем людям, которые помогли претворить в жизнь эту реставрацию. Уже прошло больше 400 лет со дня изготовления глобусов, и хочется, чтобы они сохранились и спустя 500–600 лет. Надеюсь, что благодаря проведенным работам на них смогут посмотреть наши внуки и правнуки.

Отреставрированные глобусы являются культурным наследием не только нашей страны, но и Европы и мира, отметил старший научный сотрудник отдела письменных источников Государственного исторического музея Владимир Булатов. Теперь, после завершения реставрационных работ, знаменитые глобусы снова будут радовать москвичей и гостей столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея:

— Это очень важное событие. Ведь речь идет о реставрации уникальных памятников, которые хранятся в нашем музее. В свое время при опросе посетителей, как правило, именно их называли самыми запоминающимися экспонатами. Что касается показа отреставрированных глобусов в Нидерландах — все возможно. Мы активно участвуем в выставочной деятельности, причем не только в России, но и за рубежом.

СПРАВКА «ВМ»

Земной и небесный глобусы Блау находятся в России в единственном экземпляре. В XVII веке было принято изготавливать земной и небесный глобусы парой, так как видение того, что наша планета имеет форму шара, тесно увязывалось с движением светил.

Читайте также: Музей московского транспорта откроется на Новорязанской улице в 2023–2024 годах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.