Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему кокошники носили только замужние и что у него общего со «Звездными войнами»

Развлечения
Почему кокошники носили только замужние и что у него общего со «Звездными войнами»
Кокошники в зависимости от происхождения своих владелиц отличались формой гребня / Фото: pixabay.com

Модные журналы и модельеры предрекают этой весной новый всплеск интереса к исконно русскому головному убору — кокошнику.

До конца неизвестно, когда зародилась традиция надевать кокошники, но женщины носили их уже в X веке. Причем только замужние. Главной функцией кокошника считалось не украшение, а демонстрация благосостояния и семейного положения. Также считалось, что если, выйдя замуж, не прикрыть голову, этим можно принести в дом несчастье. Конец «поветрию» положил Петр I, который призвал модниц носить европейские шляпки и наряды с декольте. Так кокошник остался лишь частью традиционного костюма.

Дальше его судьбу определила уже Екатерина II. Выходя в свет в кокошнике, императрица подчеркивала свою близость к народу. За рубеж волна популярности этого головного убора пришла лишь в 1920-е годы. Чтобы, покинув страну, найти средства к существованию, русские эмигранты стали продавать местным свои кокошники и украшения. А уже в наше время кокошники включают в свои коллекции известные модельеры, например Dolce & Gabbana.

Истоки

Существует мнение, что кокошники пришли в Древнюю Русь из Византии. Еще в античные времена знатные гречанки носили диадемы, которые крепили к волосам при помощи лент.

Старинная технология

Мастер по изготовлению кокошников Юханн Никадимус продолжает шить эти головные уборы по старинной технологии. Вначале восстанавливаются размер кокошника, выкройка и орнамент по музейным каталогам и альбомам. Затем на туго натянутой ткани делается вышивка в технике старинного шитья — «сажение по бели», которую еще называют шитье жемчугом. После он проклеивает несколько слоев ткани, придавая будущему головному убору форму, и сшивает детали. Так и получается кокошник.

Вся работа занимает у мастера от двух недель до месяца, не считая времени на изучение музейных материалов и подготовку к процессу шитья.

Деталь

Кокошники в зависимости от происхождения своих владелиц отличались формой гребня. Так, в Псковской, Костромской, Нижегородской, Саратовской и Владимирской губерниях они напоминали наконечник стрелы. А в Симбирской губернии — полумесяцы.

Стоимость

Из-за драгоценных камней цена на некоторые кокошники доходила до 300 рублей ассигнациями. Отчего в семьях такой дорогой головной убор переходил от поколения к поколению и относился к приданому незамужней барышни.

Звездные войны

В 1903 году в честь 290-летия со дня учреждения дома Романовых Николай II провел знаменитый костюмированный бал. Вся знать посетила карнавал в шикарных национальных костюмах доевропейской эпохи. Дамы пришли даже в сарафанах и кокошниках. С мероприятия сохранилось множество фотографий — некоторые нанесли даже на игральные карты.

Так вот, считается, что именно образы с того вечера повлияли на выбор создателей известной киноленты «Звездные войны». В «Эпизоде II: Атака клонов» они одели королеву Амидалу в золотой костюм для путешествий и головной убор, сильно напоминавший кокошник.

Между тем

Современные кокошники отличаются от исторических как внешне, так и в технологии. При изготовлении мастера используют не натуральные ткани, а синтетические. Помимо технологии со временем изменилась и его основная функция: показателя положения в обществе.

Эксперты уверяют, что надевать кокошник можно и в наши дни, но только на какое-то торжественное мероприятие в качестве украшения. Именно в этом головном уборе, напомним, выходила замуж Меган Маркл, а Кейт Миддлтон была на крестинах принца Луи. Также в 2009-м внимание кокошникам уделил известный модельер Карл Лагерфельд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Горбатюк, Организатор артели «Льняная Русь»:

— Кокошники в изготовлении достаточно трудоемки, отчего проигрывают тем же трикотажным береткам. Хотя самым удивительным образом идут всем женщинам, независимо от возраста. В наши дни кокошник больше уместен как элемент праздничного костюма. Это ведь та же диадема, но в русском стиле. А вот в городской толпе в комплекте с джинсами и майками этот головной убор, думаю, может быть лишним.

Читайте также: Дизайнер рассказала, как феншуй сделает вас богаче

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.