Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Редкие издания — не всегда самые древние

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Редкие издания — не всегда самые древние
Фото: pixabay.com

Редкие книги порой могут стоить десятки или сотни тысяч рублей. Очень редкие продаются на аукционах за миллионы. Как их опознать, знают букинисты.

Оформлению книг в прошлом уделялось особое внимание: кожаные, тканевые, деревянные и металлические переплеты, качественная бумага, иллюстрации. Но главная ценность букинистического издания — не в дизайне.

— Если говорить о редких книгах, старых, дореволюционных, то это должны быть книги петровского времени, например, изданные до 1725 года на русском языке, — рассказал букинист Николай Вячкилев. — Вот это будет уже дорогая вещь.

Ценятся прижизненные издания классиков нашей литературы.

Так, в XIX веке самой редкой книгой, за которую платили любые деньги, считалось второе прижизненное издание «Братьев-разбойников» Александра Сергеевича. Их было всего несколько экземпляров, остальные пропали. Но в 1915 году в доме на чердаке букинист нашел этот тираж, и цена сразу же упала. Сейчас она стоит около ста тысяч рублей, в то время как на любое прижизненное издание Пушкина — от миллиона и выше.

— Редкой книгой, имеющей аукционную ценность, может быть и книга с автографом Достоевского, Чехова, Цветаевой и других авторов, — говорит Вячкилев. — Но не всегда на аукционе можно получить наибольшую цену. Вопрос еще в том, кто что собирает — это тоже важно. Букинисты умеют определять не только стоимость конкретного издания, но и часто знают, кому оно нужно. Кстати, редкость и ценность книги не всегда зависит от года выпуска. В 1948-м в серии «Золотая библиотека» должны были издать Пастернака. Но весь 25-тысячный тираж был уничтожен, история с романом «Доктор Живаго» определила судьбу совершенно другого издания. Осталось лишь несколько экземпляров.

В последний раз, когда их выставляли на аукцион, стоимость лота дошла до пяти миллионов рублей.

— Еще есть редкие собрания сочинений, и некоторые книги с суперобложками в идеальном состоянии — такие тоже ценятся, — отмечает букинист.

Редкость книге добавляют и нюансы. Например — наличие портрета Берии на двадцать третьей странице широко распространенной Большой советской энциклопедии. Дело в том, что после его расстрела всем 300 тысячам подписчиков, которые получили энциклопедию, пришла рассылка со страницей, на которую следовало заменить его портрет — чтобы вместо Берии был Берингов пролив. Если портрет бы кто-то увидел и донес, за хранение такой книги владельца могли арестовать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Мазурик, доцент кафедры японской филологии института стран Азии и Африки МГУ:

— Я, когда бываю в незнакомых мне городах, странах, прежде всего иду к букинистам, потому что у них можно найти книги немассового спроса. А когда происходит массовизация, культурная планка резко падает. Обычно людей интересуют очень простые вещи. Какие-то специальные книги же найти трудно и порой возможно только у букинистов. Редкость книги определяет то, что уменьшает количество шансов ее найти: это старый год ее издания, маленький тираж, ее особое содержание, которое явно рассчитано на профессионалов.

Читайте также: От полки до полки. По каким параметрам оценивают книги, ставшие частью истории

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.