Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пугающие детские сказки советского кинематографа

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Пугающие детские сказки советского кинематографа
Фото: ТАСС / Валерий Христофоров

Зрительская память короче девичьей. Например, если сегодня в компании образованных и культурно ориентированных граждан произнести «режиссер Геннадий Васильев», у восьми человек из десяти это сочетание имени-фамилии-профессии не вызовет никаких ассоциаций. И, возможно, лишь один-два особо продвинутых в кинематографе наморщат лбы и вспомнят… братьев Васильевых.

Геннадия Васильева со знаменитым кинотандемом не связывает ничего, кроме не такой уж редкой фамилии и цеховой принадлежности. Прославившиеся в 30-е годы XX века создатели фильма-агитки «Чапаев» (образцового в своей показательности) и их однофамилец, работавший в 70–90-е, — люди разных эпох и разной творческой устремленности. Георгий и Сергей Васильевы, безусловно, по-своему прекрасны и заслуживают отдельного разговора, но речь в этот раз не про них.

А мы вспоминаем Геннадия Васильева (кстати, 31 августа ему бы исполнилось 80 лет), режиссера с более чем скромной фильмографией — всего-то девять полнометражных картин. Почему? Геннадий Васильев — из когорты тех деятелей культуры, усилиями которых советское детское кино оформилось как отдельное полноценное направление в индустрии. Свою первую режиссерскую работу — «Финист — Ясный Сокол» он посвятил сценаристу этого фильма Александру Роу. Картины Роу «Василиса Прекрасная», «Конек-Горбунок», «Марья-искусница», «Кащей Бессмертный», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и медные трубы» (и другие) стали классикой еще при его жизни.

Васильева иногда называют учеником знаменитого киносказочника, что не совсем корректно. Скорее, есть преемственность поколений: он учился в режиссерской мастерской Ильи Фрэза, который, как и Роу, много и плодотворно работал на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького. Александр Роу ушел из жизни в декабре 1973-го — когда Васильев как раз доучивался на Высших режиссерских курсах.

Так что преемственность, но не повторяемость. У Роу в «Морозко» Иван — вдовий сын, получивший вместо человеческой головы медвежью, вызывает жалость. У Васильева богатырь Финист, волшбой злого Картауса обращенный в чудовище, пугает тем, что оказывается уязвим. От благостного «Морозко» и ура-оптимистичного «Королевства кривых зеркал» к «Финисту», неоднозначному и тревожащему.

Не резкий, растянутый во времени, не явный, но при этом считываемый переход — изменение киноязыка, на котором создатели детского контента стали обращаться к своей аудитории. Незначительное, незаметное, казалось бы, смещение акцентов — и тезисы «Не бойся, малыш, все будет хорошо» и «Добро обязательно победит» меняется на «Добро обязательно победит, если…». Ребенку словно бы стараются исподволь внушить: хватит сидеть, оторви пятую точку от дивана, добро требует от тебя усилий.

И вот парадокс: параллельно бурная оттепель имени первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева неуклонно сменялась ровной стабильностью застоя, наступавшего вместе с новым генсеком Леонидом Брежневым...

СПРАВКА

Геннадий Васильев родился в селе Михайловка Уссурийской области. В 1968 году окончил режиссерское отделение Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, в 1973-м — Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве.

Читайте также: В рамках акции «Ночь кино» состоялось 375 различных мероприятий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.