Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

То девятый вал, то тишина

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
То девятый вал, то тишина
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

245-й сезон Большой театр открыл мировой премьерой балетного представления «Четыре персонажа в поисках сюжета».

Возникновением постановки мы обязаны паузе в работе труппы из-за пандемии и креативу ее руководителя Махара Вазиева: именно ему пришла в голову мысль увлечь «заскучавших» артистов мини-балетами, поставленными для них зарубежными хореографами. И успех превзошел ожидания.

Первым представил свой «сюжет» американский хореограф пуэрториканского происхождения Брайан Ариас. Вдохновило его на сей подвиг желание «окунуться в русскую культуру». Ее эмоциональную суть балетмейстер нашел в картинах Ивана Айвазовского. Так родился балет «Девятый вал», поставленный на симфоническую музыку Глинки и Римского-Корсакова, с вкраплением фортепианного переложения романса «Жаворонок» и фонограммы шума моря. Дирижеру Павлу Клиничеву пришлось поколдовать над музыкальным миксом из трудносочетаемых ингредиентов! Но балет Ариаса — не иллюстрация картин мариниста-романтика, а создание пластического образа моря, столь разного, но неизменно величественного. Неповторимое зрелище морской стихии воплощали Екатерина Крысанова, Евгения Образцова, Артемий Беляков, Владислав Лантратов и другие артисты балета, управлял же ею танцовщик яркого дарования Якопо Тисси. Но все же впечатление от балета слишком благостное. Не получилось заявленного «девятого вала».

Миниатюра итальянца Симоне Валастро Just, переведенная у нас как «Всего лишь», — это метафизическая пластическая абстракция на тему любви, вдохновленная библейской «Песнью Песней» и музыкой Дэвида Лэнга. Используя лирическое толкование ветхозаветной истории, Валастро сделал апофеозом балета необычный танец, полный любви и страсти. Исполнили это чудо Ксения Аверина, Никита Капустин, Ксения Жиганшина, Маргарита Шрайнер, Дмитрий Дорохов.

«Fading/Угасание» болгарина Димо Милева, поставленное на музыку Энрике Гранадоса, — номер настроенческий, попытка воплотить в пластике ощущение паники, которое испытывает человек в минуты предчувствия смертельной опасности и ее трагической развязки. Ситуация экстремальная, но не персонифицированная, артисты танцуют достаточно отстраненно, лишь женское соло в финале возвращает всех к повседневной жизни.

После шума и движения наступает тишина, все замирает. Об этом мини-балет француза Мартина Шекса «Silentium/Тишина», вдохновленный музыкой Арво Пярта и одноименным стихотворением Тютчева. Основной элемент оформления спектакля — зависшее над сценой кольцо (сценограф Томас Мика), символизирующее не то целостность, не то бесконечность.

А дальше тишина… Нарушали которую только соскучившиеся по живому балету зрители, сопровождавшие каждый спектакль бурей аплодисментов.

КСТАТИ

В балете Ариаса использованы видеоинсталляции художника Табеа Ротфухса, оживившие узнаваемые полотна Айвазовского — от «Девятого вала» до «Ночи на Черном море» и «Гнева морей».

Вдохновившее Мартина Шекса стихотворение Тютчева Silentium! хорошо известно любителям русской литературы: поэт говорит о том, что «мысль изреченная есть ложь», отсылая нас к немецкой философской традиции, с которой Тютчев был хорошо знаком.

Читайте также: Театр Вахтангова открыл сотый сезон и обрел ангела-хранителя

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.