Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сегодня солдат, завтра дракон. Интервью с разработчиком настольных игр Федором Корженковым

Развлечения
Сегодня солдат, завтра дракон. Интервью с разработчиком настольных игр Федором Корженковым
Автор и разработчик настольных игр Федор Корженков / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Секретами поделился автор и разработчик настольных игр Федор Корженков.

Говорят, если хочешь узнать свое призвание, нужно вспомнить, чем любил заниматься в детстве. И история выбора профессиональной деятельности Федора Корженкова яркое тому доказательство.

— Федор Федорович, когда и как вы впервые заинтересовались настольными играми?

— Я вырос в Питере в коммунальной квартире, где проживали еще пять семей. Одним из наших соседей был Игорь Григорьевич, до революции его семья владелавсем домом. Он был таким настоящим представителем дореволюционных времен, и комната у него была больше похожа на музей. И вот среди этих раритетов: старинных книг и картин, редких марок и статуэток была настольная игра «Пираты», которую разработал наследник княжеского рода Владимир Голицын. Мы часто вечерами собирались за столом и играли. Помню, фишки в этой игре были выполнены в виде кораблей — испанских галеонов и пиратских бригантин с мачтами, парусами. И разложенная на столе игра легко уносила меня, десятилетнего мальчишку, из старой питерской коммуналки в воды Атлантики, где разворачивались морские баталии.

— В итоге любовь к настольным играм предопределила профессию?

— Получается, так. И, несмотря на то что окончил одно их старейших военных учебных заведений страны, свой профессиональный выбор я сделал, как показало время, еще в детстве.

— Сегодня, в век интернета, наверное, настольным играм сложно конкурировать с компьютерными?

— Нисколько. Настольные игры, на удивление, не забыты и более того — продолжают завоевывать популярность. Причем не только у детей, но и у молодежи, и у взрослых уже людей.

— И в какие же настолки играют сейчас?

— В первую очередь это детские развивающие игры, в которые ребенок играет вместе с родителями. Популярными остаются игры с несложными правилами для больших компаний, а также игры, повышающие финансовую и экономическую грамотность, улучшающие ораторские навыки.

— Как рождается идея будущей игры?

— Я их черпаю из жизни. Например, многие любят записывать свои планы дел на день, неделю, месяц, а по-рой — и на годы. И иногда такое планирование в итоге заменяет процесс выполнения намеченного, то есть человеку в этом действе главное — упорядочить свою жизнь. Это доставляет некое психологическое удовольствие. И вот на таком, казалось бы, повседневном моменте, можно разработать игру, где необходимо будет сгруппировать для себя важные задачи, уложиться в расписание и так далее. Вариантов много.

— Для какой возрастной категории проще придумать игру?

— Сложный вопрос. С одной стороны, для детей легче разработать игру, потому что это могут быть какие-то простые игры. С другой стороны, в этом сегменте сложнее сделать что-то новое, оригинальное, так как детских игр существует уже много.

— Сколько времени проходит от появления идеи новой настольной игры до выхода ее в свет?

— Зависит от игры, но, как правило, требуется не меньше двух-трех месяцев.

— А сами вы играете?

— Постоянно. С друзьями собираемся, чтобы поиграть в старые и любимые игры. Но, конечно, чаще сажусь за стол, чтобы пройти, изучить и оценить с профессиональной точки зрения игру.

ДОСЬЕ

Федор Федорович Корженков родился 20 февраля 1981 года. Детство его прошло в Санкт-Петербурге. С 1998 по 2003 год проходил обучение в Военно-космической академии имени Можайского на факультете «Обработка информации». В 2003 году переехал в Москву. Свободное время предпочитает проводить в путешествиях по стране.

Читайте также: Плющенко рассказал о тяжелом детстве после переезда в Петербург

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.