Все позади, даже «Конвой»
Милиционер, библиотекарь, пенсионер, студент… Кстати, слово «артхаус» для Мизгирева почти ругательное.
— Это же маргинальное явление, бытописание частных патологий. А мне интересен «простой человек в непростых обстоятельствах» как универсальный пример, понятный любому, имеющему глаза.
Я хочу рассказать о том, что происходит в нашем воздухе, в нашей стране, с нашими людьми: как они живут, страдают, мучаются, влюбляются.
Действие «Конвоя» происходит в современной Москве. Двое солдатиков бегут из воинской части, один погибает. Второго офицер пытается доставить обратно, безо всякого трибунала.
А вот женщин в фильме практически нет… Главные роли сыграли Олег Васильков, Дмитрий Куличков и Азамат Нигманов — с ними Мизгирев уже работал раньше. Впереди — монтаж. Картина получила поддержку от Минкультуры и будет представлена на одном из фестивалей. Скорее всего, на «Кинотавре».