Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Жизнь после конкурса: что дало Евровидение своим триумфаторам

Развлечения
Жизнь после конкурса: что дало Евровидение своим триумфаторам
Продюсер Яна Рудковская, победитель международного конкурса эстрадной песни Евровидение-2008 российский исполнитель Дима Билан и его коллеги по выступлению — венгерский скрипач Эдвин Мартон и фигурист Евгений Плющенко (слева направо) / Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Евровидение — главный песенный конкурс континента. По крайней мере, именно так к нему относятся в России. Но что на самом деле дает первенство в столь престижном музыкальном соревновании? «Вечерняя Москва» проанализировала итоги конкурса последних лет.

Дима Билан — победитель Евровидения-2008

Открывает обзор победитель Евровидения-2008 — единственный пока представитель России, которому удалось обуздать фортуну, — Дима Билан. Штурмовал он европейский Олимп, как известно, дважды. Первое выступление — в 2006 году с песней «Never Let You Go» — принесло ему «лишь» второе место. Песня (и постановка номера) «Believe» оказалась более удачной.

Отметим, что Дима Билан приехал на конкурс в качестве состоявшегося артиста — с многочисленными званиями, титулами, премиями и... армией фанатов не только на территории нашей страны. Конкурс Евровидение не стал в его карьере высшей точкой взлета — спустя 10 лет после триумфа за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства певец был награжден высшим национальным званием «Заслуженный артист Российской Федерации».

Естественно, все прошедшие после Евровидения годы по нарастающей развивалась и музыкальная карьера исполнителя. Его творческая деятельность не раз была отмечена многочисленными премиями. Дима Билан — рекордсмен по количеству наград MTV Russia Music Awards, их у него десять. В 2020 году его песни оценили Муз-ТВ и «Золотой граммофон», в 2019 — RU.TV.

Но весомый список «тарелок» и «статуэток» — ничто по сравнению с армией поклонников, которая пополняет свои ряды каждый раз, когда выходит новый хит, заставляющий слушателей искренне «жить» вместе с исполнителем, пока звучит его песня.

Впрочем, столь продолжительный успех, сопровождающий победителя Евровидения, скорее, исключение, чем правило. Это очень наглядно доказывает музыкальная судьба других триумфаторов конкурса.

Александр Рыбак — победитель Евровидения-2009

Установив своеобразный рекорд по количеству собранных баллов, Александр Рыбак продержался «на волне» фактически год. В победном для себя 2009 году он выпустил дебютный альбом, который занимает неплохое место в чартах, особенно в Скандинавии. Но уже последующие в 2010 и 2011 годах альбомы, как и синглы, проваливаются, а альбом рождественских песен, увидевший свет в 2012 году, вообще выглядел как последняя соломинка.

Периодически певец участвует в концертах, фестивалях и телевизионных шоу, снимается в клипах и заседает в жюри конкурсов. Его вторая попытка штурмовать Евровидение в 2018 году потерпела фиаско: певец занял лишь 15-е место.

Лена Майер-Ландрут — победитель Евровидения-2010

Немецкая певица, выступающая под мононимом Lena, Лена Йоханна Тереза Майер-Ландрут приехала покорять Евровидение в статусе популярной национальной исполнительницы. Весьма неожиданно, с первой попытки, 18-летней девчушке улыбнулась удача еще на стадии национального отбора. Клип на ее песню «Satellite» в YouTube к финалу конкурса набрал более 17 миллионов просмотров.

В итоге победа в Евровидении выглядела вполне закономерно, как и безоблачность дальнейшей карьеры. Но уже через год, когда Германия решила отправить певицу на конкурс повторно, камбэк не удался — с песней «Taken by a Stranger» Лена заняла лишь 10-е место.

Впрочем, так или иначе, певица продолжает творческую деятельность, результатом которой на сегодняшний день являются пять альбомов, занимающих первые строчки в национальном чарте.

Ell & Nikki — победитель Евровидения-2011

Красивый музыкальный дуэт Ell & Nikki, возглавивший рейтинг Евровидения в 2011 году, не был парой ни до конкурса, не стал ею и после него. Эльдар Парвиз оглы Гасымов и Нигяр Айдын кызы Джамал объединились лишь однажды — для победы Азербайджана.

Мужская половинка дуэта с тех пор ничем особым не выделялась. Эльдар выпустил несколько песен, снялся в продолжении фильма «Не бойся, я с тобой!», принимает участие в концертах, выступает на телевидении.

Карьера Нигяр Джамал после конкурса развивалась более результативно — помимо новых песен, она записала клип «Обними меня», снятый в сотрудничестве с Димой Биланом, а также полноценный альбом Play with me.

Loreen — победитель Евровидения-2012

Песня «Euphoria» представительницы Швеции Лорин Зинеб Нора Талхауи не только помогла ей стать безоговорочным победителем европейского конкурса, но и стала мегахитом года.

В победном для себя 2012 году Лорин выпустила альбом «Heal», который публика восприняла весьма благосклонно. Но уже второй альбом певицы оказался «холодным душем», заняв в национальном чарте лишь место в четвертом десятке.

Эммили де Форест — победитель Евровидения-2013

2013 год принес успех на Евровидении датской певице Эммили Шарлотте-Виктории де Форест. Композиция «Only Teardrops» сделала Эммили звездой в Дании. Ее карьера в следующие два года пережила стремительный взлет. Новые песни, клипы, альбом, концерты... Девушка не раз признавалась, что ее мечта сбылась. Но, пообещав поклонникам еще в 2015 году выпустить второй альбом, она, увы, так и не сдержала слово.

Кончита Вурст — победитель Евровидения-2014

Пожалуй, самая эпатажная фигура Евровидения — представитель Австрии Кончита Вурст — возможно, имела наибольшие шансы на продолжительную певческую карьеру. Впрочем, образ «женщины с бородой» до сих пор поражает увидевших его впервые.

Но намек на толерантность работал в пользу Кончиты недолго. После своего шокирующего выступления, выпустив пару синглов и альбомов, звезда утратила блеск и теперь поддерживает популярность, участвуя в гей-парадах и раздавая интервью.

Монс Сельмерлев — победитель Евровидения-2015

В 2015 году Швеция отправила на европейский конкурс весьма популярного в стране певца — Монса Сельмерлева. И не ошиблась. Исполнитель не обманул ожиданий и победил как в полуфинале, так и в финале. Казалось бы, артист, до конкурса выпустивший два успешных альбома, ухватив свою птицу счастья, вполне в состоянии с ее помощью лететь к звездам... Но, взяв премию Рокбьернен в победном для себя 2015 году, какими-либо другими выдающимися достижениями больше не отметился.

Джамала — победитель Евровидения-2016

Почти аналогичная судьба ждала и украинскую певицу Сусану Джамаладинову, штурмовавшую подиум Евровидения годом спустя.

Ее творческая карьера началась задолго до конкурса, к 2016 году, приобретя свой неповторимый стиль. Многочисленные победы в конкурсах и премиях, в том числе «Новая волна», ELLE Style Award, YUNA, Eurostory Awards, Cosmopolitan Awards и других. До своего триумфа на европейском конкурсе певица выпустила четыре альбома, снималась в клипах и фильмах.

Прошедшая пятилетка такой насыщенностью событий не отличилась. Да, был выпущен еще один альбом, да, периодически певице удается записывать новые песни, да, ее по-прежнему приглашают в жюри конкурсов, а Oriflame предложил стать лицом бренда. В 2020 году был снят комедийный фильм «Евровидение: История огненной саги», в котором приняла участие и Джамала.

Салвадор Собрал — победитель Евровидения-2017

Певец Салвадор Вилар Брамкамп Собрал с песней родной сестры «Amar pelos dois» принес победу Португалии. Отметим, что Евровидение ради певца, больного с рождения, даже изменило правила, позволив ему не участвовать в репетициях.

Спустя полгода после конкурса Собрал одержал еще одну, пожалуй, еще более важную победу — над смертью: в лиссабонском госпитале ему успешно была проведена операция по пересадке сердца. А спустя два года вышел музыкальный альбом «Paris, Lisboa».

Netta — победитель Евровидения-2018

Израильская певица Нетта Барзилай с песней «Toy» победила в Евровидении благодаря зрителям. Именно их баллы стали решающими в 2018 году.

После конкурса, помимо новых клипов и мини-альбома, участия в концертах и фестивалях, карьеру исполнительницы сопроводил неприятный скандал — компания Universal Music Studios обвинила ее в плагиате песни, которая и принесла ей победу в европейском конкурсе. Впрочем, обвинения были отвергнуты.

Дункан Лоуренс — победитель Евровидения-2019

Нидерландский певец Дункан Лоуренс с песней «Arcade» в ранге победителя конкурса ходил два года подряд — в 2020-м форум был отменен.

Почитатели его таланта должны были вновь увидеть живое исполнение в финале конкурса текущего года, но певец сдал положительный тест на COVID.

Читайте также: Определились все финалисты Евровидения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.