Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Пускепалис: Выходцы из СССР для меня не чужие

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Сергей Пускепалис: Выходцы из СССР для меня не чужие
Сергей Пускепалис / Фото: vk.com/ Сергей Пускепалис

Этот известный актер и режиссер еще из того поколения соотечественников, которые знали о существовании пятнадцати союзных республик и теперь не готовы считать друг друга иноземцами. Помимо этого, он редкий человек, который обрел популярность, но не стал москвичом, хотя город любит и знает отлично.

— Сергей, у вас удивительное смешение кровей: мама — болгарка, родом из Молдавии, а папа — Витаутас, литовец. Какие-то национальные традиции того и другого народа вы привнесли в свою семью?

— Как таковых их нет, поскольку все детство я провел на Чукотке. Вообще, ощущаю себя русским. Да, я знаю, что моя фамилия означает краюху хлеба. «Пуся» политовски — половина, а «кепалюка» — литовский хлеб. Благодаря отцу я еще мальчишкой выучил литовский язык, неплохо говорил подростком, когда летом жил в Гиркальнисе, у бабушки Моники. Сегодня изъясняюсь на нем крайне редко, когда вдруг пробивает. Очень люблю вкусные литовские цеппелины, но в доме у нас не принято готовить эти блюда. Так что нет ничего особенного, что бы я передавал по наследству.

— Но какие-то ярко выраженные национальные черты вы в себе наблюдаете?

— Если только литовское упрямство (улыбается).

— Вы до сих пор прописаны в Железноводске Ставропольского края. Москву же, а теперь и Ярославль, воспринимаете как место работы. Так и не возникло желание стать москвичом?

— Пока не видел в этом необходимости. Актеры же вечно в экспедициях, и там уже не так важно, куда ты возвращаешься. При этом Москва для меня родной город, в котором я учился, прошел некое становление, у меня тут живут друзья. Но я жил и работал во многих городах страны, и все они значимы для меня. Вот сейчас мы в театре в Ярославле заканчиваем 271-й сезон, активно готовим премьеры. Кроме того, я и как актер снимаюсь.

Недавно закончились съемки фильма «Бессмертные» Тиграна Кеосаяна, а также съемки драмы Константина Буслова «Задание выполнил. Возвращаюсь…» про первую нашу бомбардировку Берлина в 1941 году.

— По рассказам провинциалов, столичный мегаполис встречает всех по-разному, экзаменует, по-своему… Вы трудно приживались?

— У нас было приятное знакомство, когда я стал студентом ГИТИСа, но настоящее сращивание, думаю, произошло, когда я ее покинул, поработал главным режиссером театра драмы в Магнитогорске и потом вернулся обратно.

Сергей Пускепалис: Выходцы из СССР для меня не чужие Сергей Пускепалис в фильме про трудовых мигрантов / Кадр из сериала «А у нас во дворе» / 2017 год

— По вашим ощущениям, москвичи благодушно настроены к приезжим?

— Ну, москвичи настолько разные… И все они по-разному относятся ко вновь прибывающим. Единого мнения, мне кажется, не существует.

— Вы снимались в популярном сериале «А у нас во дворе…» про жизнь трудовых мигрантов, значит вам эта тема близка…

— Я еще из того поколения, которое все республики считало своей страной. Как в песне: «Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз!» Поэтому я всех приехавших сюда трудиться воспринимаю как наших бывших граждан, а не иностранцев. И они у нас здесь тоже устраиваются неоднородно. Кто-то нормально снимает квартиры, работают по договору, а какие-то несчастные ребята ютятся в грязных подвалах, дичают, образуют какие-то свои диаспоры, так что за всем этим сообществом требуется установить бдительный контроль и обязательно помогать. Максимально прозрачные должны быть отношения между государством и наемной силой, прибывшей из-за границы.

— На ваш взгляд, какова роль людей разных национальностей в исторических вехах Москвы? Какой вклад они вносят в современное становление столицы?

— Разумеется, Москва — многонациональный, многоконфессиональный мегаполис.

Собственно, так было испокон веков. Это понятно даже по названиям улиц: Ордынка от слова «орда», Арбат от слова «арба» и пр. И в целом вся московская культура соткана из такого многоголосого замеса, и в этом ее особенность, богатство. Другое дело, что нужно соблюдать некий кодекс совместного общежития, и никуда не годится, когда на трассах неожиданно начинается стрельба в честь свадьбы, например. Это, конечно, совершенно неприемлемое для Москвы поведение.

А в принципе, наша столица — это такой котел, в котором есть все, и она, кстати, еще и архитектурно хорошеет на глазах, в том числе и при помощи трудовых мигрантов. Мне есть с чем сравнивать, и я могу сказать, что благодаря мэру Сергею Собянину и его команде город стал необыкновенно комфортным, с красивыми зонами отдыха, с прекрасными инфраструктурой, дорожными развязками и транспортной системой. Я одобряю все преобразования.

ДОСЬЕ

Сергей Пускепалис родился в Курске. Окончил Саратовское театральное училище и режиссерский факультет РАТИ (ГИТИСа), курс П. Н. Фоменко.

Заслуженный артист РФ, снимался в фильмах: «Простые вещи», «Как я провел этим летом», «Метро», «Ледокол», «Одесский пароход» и др. В качестве режиссера снял ленту«Клинч», ставил спектакли в «Табакерке», «Современнике» и театрах других городов России. Сейчас является худруком Театра драмы им. Ф. Волкова в Ярославле.

Читайте также: «Не вписываюсь в контекст»: Цискаридзе назвал роль своей мечты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.