Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наталия Волкова: И пошел гулять ларец

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Наталия Волкова: И пошел гулять ларец
Фото из личного архива Наталии Волковой

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Сегодня секретами создания интересных историй для детей и подростков поделится писатель и поэтесса Наталия Волкова.

«Вечерка» пообщалась с писателем Натальей Волковой о восприятии подростков и о злодеях в детской литературе.

— Какими должны быть главные герои детской литературы?

— Нужно заинтересовать читателя. Поэтому в качестве героя можно выбирать достаточно необычных персонажей или даже предметы. У меня, например, есть стихи про яйца. Писала про ларец, который ожил, ему надоело сидеть на месте, и он пошел погулять. Часто выбираются разные неодушевленные предметы, которые так или иначе окружают детей. Таким проще подключиться к истории. Ну и, конечно, нужно наделять персонажей детскими чертами, чтобы читатели могли себя с ними ассоциировать.

— Ориентируетесь ли вы в творчестве на сказки?

— Я очень люблю творчество Корнея Чуковского и Самуила Маршака. Они для меня образцы. Классики детской литературы. Я стараюсь ориентироваться на них. Нередко спрашиваю себя: а что бы сказал Чуковский, прочитав мое стихотворение?

— Обязательно ли зло должно быть наказано?

— Бывают произведения вообще без злодеев. Но если такой персонаж появляется, то нужно его проработать. Злодей может стать хорошим, осознать свои ошибки или подвергнется наказанию. И это обязательный элемент. Зло в детской литературе не должно оставаться безнаказанным.

— Как изменилось восприятие детей за последние 20 лет?

— Наша жизнь постоянно меняется. Появляются новые гаджеты, например. Мне кажется, что детская книжка, построенная только на этих внешних факторах, не будет успешной. Все новые технологии, современный детский сленг — все это быстро проходит. Словечки у каждого поколения свои. Хорошая детская книга говорит с ребенком на вечные темы: дружба, предательство, любовь, отношения с родителями и так далее.

Эти вопросы будут актуальны всегда. И если произведение умело говорит на эти темы, то оно может стать бессмертным. Хотя сейчас, читая детям Чуковского, приходится объяснять, что такое кочерга и кушак. Думаю, в будущем, лет через 30, родители будут объяснять, что это за «смартфон» такой.

— Чем отличается подростковая литература от детской?

— Мне интересно и разговаривать с подростками, и писать для них. Они открыты для общения. И важно вести с ними откровенный разговор. Их ведь волнуют те же вечные темы, о которых я говорила выше. В литературе для подростков важно, правильно подобрав слова, говорить честно. Они ведь сразу чувствуют фальшь и не приемлют ее.

ДОСЬЕ

Наталия Волкова родилась 16 августа 1977 года в Москве. Окончила факультет иностранных языков Московского педагогического государственного университета. Написала свыше 30 художественных и познавательных книг для детей. Стала победителем XI конкурса Международной литературной премии им. П. П. Ершова. Пишет стихи.

Читайте также: Бумажные книги возвращают аудиторию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.