Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Симпл димпл, поп-ит или соцсети: как избавиться от стресса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Симпл димпл, поп-ит или соцсети: как избавиться от стресса
Фото: Pexels

Эмоции часто выходят из–под контроля – все ли способы борьбы со стрессом хороши и как справится с состоянием тревожности, вместе с экспертами разбиралась «Вечерка».

Волноваться и хандрить вредно — это знают все. Но поводов для беспокойства у многих по-прежнему хоть отбавляй. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый житель Земли страдает от тревожного расстройства. Россия сегодня занимает четвертое место в мире по уровню тревожности.

Такой вывод недавно сделали эксперты Международной компании по сбору и анализу статистики Statista, проведя глобальный опрос о ментальном здоровье людей со всей планеты. 55 процентов жителей нашей страны испытывают стресс — говорится в результатах социологических исследований. А по данным Московской службы психологической помощи, 29,1 процента обращений в нее вызваны депрессиями и страхами.

— Жители мегаполиса, конечно, в большей степени подвержены стрессовым ситуациям, — комментирует психолог Илья Суровцев. — В большом городе с ними можно столкнуться буквально везде — в метро, на работе, в магазине… Максимальный уровень стресса, как показывает практика, испытывают горожане трудоспособного возраста. Но кратковременное переживание стрессовой ситуации на самом деле особой опасности не несет, а порой, обостряя когнитивные способности, даже помогает быстро решить проблему, справиться с трудностями в работе.

Другое дело состояние тревожности, часто возникающее как следствие стресса. Вот с ним нужно бороться, поскольку именно оно однозначно опасно для психического и физического здоровья. Способов избавиться от него немало, но некоторыми из них пользоваться нужно с осторожностью, не забывая про побочные эффекты.

В списке постоянных тревог россиян в этом году, как и в прошлом, преобладают страхи за здоровье близких и экономические проблемы. В столице к списку факторов, провоцирующих стресс, из года в год добавляются синдром хронической усталости и профессионального выгорания.

Надежное плечо

Проблема повышенной тревожности в обществе в наши дни настолько актуальна, что средства и варианты борьбы с ней постоянно анализируются экспертами. Да и граждане не отстают, делясь друг с другом в социальных сетях личным опытом подъема настроения и сохранения душевного равновесия.

Проведенный недавно исследовательским холдингом «Ромир» опрос даже позволил составить рейтинг наиболее эффективных способов, помогающих справиться с тревогой. Три лучших, по мнению респондентов, варианта оказались вполне традиционны: общение с родными, заедание стресса сладким и успокоительные препараты.

Искать утешения и поддержки среди друзей и близких чаще других предпочитают 34 процента опрошенных в возрасте от 21 до 50 лет.

Симпл димпл, поп-ит или соцсети: как избавиться от стресса Фото: Рixabay

— Самое правильное решение, — считает семейный психолог Людмила Федотова. — Человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, попавший в плен мрачным мыслям или испытывающий о чем-то беспокойство ,не должен оставаться один. Это главное правило борьбы со стрессом. Поделиться наболевшим, выговориться — полезная терапия еще и потому, что это дает возможность разделить свои переживания, а не нести груз проблем внутри себя.

Однако этот способ может сработать с точностью до наоборот, когда вы приходите излить душу человеку, который тоже находится не в лучшей форме. Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда муж с женой начинают ссориться из-за того, что пытаются выяснить, кому в данный момент труднее.

Это путь в никуда. Вместо того чтобы зацикливаться на своих бедах, нужно стараться быть чутким по отношению друг к другу. Обоюдная поддержка плюс тактильный контакт — всегда эффективны. Давно доказано, что объятия, дружеское рукопожатие создают ощущение защищенности. Делиться надо теплом, а не раздражением.

Вкус заблуждений

Сладкое занимает второе место среди любимых антидепрессантов: 27 процентов респондентов заявляют, что обычно заедают стресс тортиками, мороженым и пирожными. В большей степени грешат этим москвичи, причем в основном — женщины.

— На самом деле не важно, чем заедать проблемы: соленым, сладким или жирным — в любом случае это однозначно вредно, — комментирует врач-эндокринолог Ольга Гаршина. — Все, что для вас относится к разряду вкусненького, конечно, поспособствует повышенной выработке дофамина и серотонина, то есть гормонов радости, что поднимет настроение.

Но только на время. После того как вы полакомитесь сладким, сахар в крови поднимется и организм тут же начнет активно снижать его избыток, что приведет к упадку сил и состоянию разбитости. Многие увлекаются сахарозаменителями — и тоже совершенно напрасно! Фруктоза, например, провоцирует активный выброс кортизола, а это — гормон стресса.

Симпл димпл, поп-ит или соцсети: как избавиться от стресса Фото: Вечерняя Москва

Конфеты и пирожные могли бы заменить фрукты, но они подавляют чувство сытости. В итоге вы все равно будете хотеть есть, а в плохом настроении — вкусное и вредное, потребление которого в избытке грозит диабетом или ожирением.

Не слишком жалуют врачи и бесконтрольный прием успокоительных препаратов, коим увлекаются около 22 процентов россиян, преимущественно среднего и пожилого возраста.

— Любые лекарственные препараты, в том числе растительного происхождения, все-таки должен назначать врач, — говорит нейробиолог Сергей Зубарев. — Успокоительные средства очень коварны: принимая их без учета необходимой дозировки, человек перестает оценивать адекватность своего состояния. Дело в том, что нашей нервной системе для нормальной работы необходим баланс между возбуждением и торможением. Только при этом условии мы можем контролировать свои эмоции.

Врач, назначая успокоительные при таких симптомах, как потеря аппетита, бессонница, раздражительность, назначит нужную дозировку, оценив состояние здоровья конкретного пациента. А если подавить седативными таблетками или каплями эмоции, повысив эффект торможения, это лишь усилит депрессию, а то и спровоцирует потерю интереса к жизни вообще.

Так что если вы чувствуете, что эмоционально не справляетесь со сложной жизненной ситуацией, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Хвостатый лекарь

За последние три года, по оценке экспертов, число владельцев домашних животных в нашей стране резко возросло. А спасаться от внутренней тревожности с помощью братьев меньших сегодня предпочитают 18 процентов мужчин и 20 процентов женщин нашей страны. Чаще, уточняют авторы исследования, питомцы помогают людям от 51 до 74 лет. По мнению экспертов, это объясняется тем, что в данной возрастной категории больше одиноких, не имеющих в своем окружении близких людей, с которыми можно поделиться своими страхами и переживаниями.

Всемирная организация здравоохранения давно официально признала положительное влияние животных на психическое состояние человека. А анималотерапия с каждым годом становится все популярнее во всем мире.

— Конечно, массово использовать в городе иппотерапию или дельфинотерапию, которые активно практикуют, например в США, у нас пока не получается, — рассказывает ветеринар Александр Молев. — Городскому жителю для спасения от стресса больше подходят собаки и кошки.

Доказано, что когда вы гладите собаку, уровень кортизола снижается, организм начинает вырабатывать окситоцин, помогающий расслабиться. А общение с кошками помогает при неврозах, маниях, панических атаках и депрессиях. Не случайно же их называют домашними терапевтами.

Симпл димпл, поп-ит или соцсети: как избавиться от стресса Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Феномен анималотерапии сегодня признают даже самые убежденные скептики. Многочисленные исследования ученых из разных стран мира подтверждают «лечебный эффект» четвероногих: поглаживание животного помогает успокоить расшалившиеся нервы, а мурлыканье кошки, утверждают эксперты, может даже нормализовать давление.

— Тактильность, чувство привязанности, забота о животном — все это благотворно влияет на человеческую психику, помогает снизить агрессию, чувство одиночества и угнетенного настроения — считает психолог Людмила Федотова. — Все это так, но при этом нельзя забывать, что ваш любимый Барсик или Джек — все-таки не панацея. Полностью заменить человеческую, душевную поддержку они не в силах.

Но те, кто с помощью домашних любимцев спасается от тревожных настроений, конечно, правы. Этот способ борьбы со стрессом вреда уж точно не принесет.

Кстати, уехав в отпуск в деревню, горожане вполне могут приобщиться к методике, набирающей популярность в Голландии.

«Koe knuffelen» в переводе означает «обнимать корову». Эффект тот же: тактильный контакт помогает расслабиться, высвобождая полезные для нашей нервной системы нейромедиаторы. Буренкам, утверждает автор «коровотерапии» ветеринар Прери Конлон, общение с людьми тоже по вкусу: «Они откидывают уши назад во время массажа шеи, что говорит о том, что они получают удовольствие», — пишет он в своем исследовании. Просто пупырки Всевозможные игрушки-антистресс сегодня буквально бросают вызов традиционным способам борьбы с тревожностью.

Весной нынешнего года событием на российском рынке стали… «вечные пупырки», или «поп-ит». Ну кто самозабвенно не лопал полиэтиленовые упаковки для хрупких товаров? И ведь настроение поднимало это незатейливое, прямо скажем, действие.

И главное — чудесным образом успокаивало! Понятно, что грамотный маркетинг быстренько среагировал и решил продавать эту «радость» людям. Согласно данным аналитического ресурса «Чек Индекс», в мае объем продаж «поп-ит» и его мини-версии «симпл димпл» вырос в 16 раз по сравнению с прошлым годом. То ли мы стали особенно нервные, то ли эффект от пупырок превзошел все ожидания, но популярные пару лет назад вращающиеся спиннеры и мягкие сквиши они затмили, похоже, навсегда. Впрочем, по скандальной реакции новая антистресс-игрушка тоже стала лидером. Жалобы от родительской общественности, что пупырки отупляют детей, оказались настолько резонансными, что Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пришлось поручить научно-исследовательским институтам оценить их влияние на молодое поколение.

Вердикт вынесен совсем недавно: Роспотребнадзор сообщил, что «указанные игрушки позволяют снизить напряжение». Наслаждаться пупырками можно бесконечно. Сидишь себе, хлопаешь пузырьки, а заодно и стресс снимаешь. И никакие заявления о тупости занятия, кажется, не способны оторвать от него уже не только малышей, но и взрослых.

— Споры о пользе и вреде таких антидепрессантов, вероятно, будут продолжаться, — комментирует психолог Людмила Федотова. — Да, занятие малоинтеллектуальное, но при этом вполне подходит для развития у детей мелкой моторики, например.

Взрослые увлеклись этой игрушкой по вполне понятной причине: длительное пребывание за компьютером создает острый сенсорный дефицит. Нам всем не хватает эмоций, которые мы получаем от запахов, тактильных, осязательных контактов. А тут — пупырки! Все гениальное, как говорится, просто! Но вот как антистресс я бы «поп-ит» использовать не советовала.

Как, впрочем, и спиннеры, и прочие забавы, которые рекламируются именно для борьбы с тревожными психологическими состояниями. Всякие крутилки и щелкалки в большей степени отвлекают, чем помогают сконцентрироваться, а заодно еще и вырабатывают чуть ли не рефлекс: стало грустно, тревожно — возьми в руку спиннер или те же пупырки. А это уже риск зависимости, которая избавиться от страхов точно не поможет.

Симпл димпл, поп-ит или соцсети: как избавиться от стресса Фото: Вечерняя Москва

Можно, конечно, без устали хлопать пупырки, пытаясь поднять себе настроение. Однако эксперты все-таки советуют не идти на поводу у рекламы. Куда больше пользы для здоровья будет от встречи с друзьями, теплого вечера с родными и любимыми или приятной прогулки на свежем воздухе с четвероногим питомцем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.