Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Африканские птицы не боятся русской зимы

Развлечения
Африканские птицы не боятся русской зимы
Экскурсовод Наталья Царева с африканским страусом Чарли. Эти птицы не очень любят прикосновения незнакомцев, но с радостью дают себя погладить сотрудникам фермы / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Рукой подать», где мы рассказываем об интересных местах недалеко от Москвы. Наш корреспондент посетила ферму близ Серпухова, где содержатся около 100 африканских страусов, и узнала, как разводят этих экзотических птиц.

Погода на улице далеко не тропическая, но страусов это не пугает: экзотические птицы спокойно прогуливаются на открытом воздухе. Холода им не страшны — греют перья и теплый пух.

— Если начнутся сильные морозы, страусы просто будут жить в теплых птичниках и не выходить в уличные загоны, — отмечает экскурсовод Наталья Царева.

В гости невежливо приходить с пустыми руками, именно поэтому сотрудники фермы дают гостям в руки ведро с капустой. Видя лакомство, птицы позволяют подойти к себе поближе.

— Страусы достаточно миролюбивы, а если им грозит опасность, они лучше убегут. Кстати, голову в песок птицы не прячут — это распространенный миф, — говорит Наталья. — Но если они высиживают яйца или охраняют птенцов, к ним лучше не приближаться. Удар когтистой ноги может нанести смертельную травму даже огромному хищнику. Напуганная резким звуком птица тоже может представлять опасность для окружающих. Именно поэтому мы гостей в загон не пускаем. Но для вас можем сделать исключение.

Посягать на страусиное потомство никто не собирался, но идти к ним в загон после этих рассказов как-то расхотелось. Однако, увидев этих милых длинношеих птиц с огромными черными глазами, обрамленными длинными ресницами, я почувствовала уверенность в своих силах. В конце концов, опасность грозила только ведру с капустой, на которое моментально уставились пять пар круглых глаз.

— Одна взрослая особь съедает 1,5 килограмма комбикорма в день плюс витамины — капусту и морковь. Также у них постоянно должна быть свежая вода, за этим следят сотрудники фермы, — говорит экскурсовод. — Страусы неприхотливы в уходе: задача людей убирать загоны и обеспечивать их едой и водой.

Африканские птицы не боятся русской зимы Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Как только за нами закрывается дверь ограждения, толпа страусов отвлекается от своих дел и надвигается на гостей. В окружении этих огромных птиц, которые со всех сторон пытаются атаковать ведро с лакомством, становится не по себе. Но страдают только пальцы — страусы достаточно больно щиплют руку с протянутой капустой.

— Рекомендую покормить самца Чарли. Он, как истинный джентльмен, не набрасывается на еду и очень аккуратно принимает угощение, — рекомендует Наталья.

Кто в этой толпе воспитанный Чарли, а кто наглая самка — понять сложно.

— До года различить пол страуса невозможно. Если со временем оперение начинает темнеть, а клюв розоветь — это самец. Птицы с сероватым оперением — самки, — подсказывает Наталья.

В неволе птицы живут семьями — одна особь мужского пола и до пяти дам. В стае заметно, что цвет шеи птиц различается.

— Существуют разновидности африканского страуса с черной, розовой, голубой и серой шеей, — объясняет Наталья. — Последний цвет — самый распространенный. У нас живет самец Африканыч с голубой расцветкой, это очень редкая порода. Ему 21 год. Это одна из первых птиц нашей фермы.

Пока страусы увлечены угощением, можно воспользоваться моментом и погладить их по шейке. Без подношений своенравные птицы подпускают к себе лишь сотрудников фермы. Пока птицы едят, ощупываю шею одной из них — на ощупь похожа на шерстяной носок.

Но вот капуста стремительно заканчивается, и фамильярности прекращаются. Как только последний листик исчезает в клюве, птицы теряют к нам интерес и расходятся по участку. Пока сотрудники фермы нарезают еще один кочан, отправляемся в инкубатор, где рождаются птенцы.

— В вольерных условиях страусы несутся с марта по октябрь. От одной самки мы получаем одно-два яйца в неделю. В дикой природе этот процесс происходит чаще, и птицы высиживают птенцов самостоятельно. Здесь их забирают фермеры и распределяют, куда отправится яйцо — на продажу, в инкубатор или в кафе, — рассказывает Царева. С наступлением холодов в этом процессе произошел перерыв — на ферме осталось лишь несколько яиц.

По размеру и весу они напоминают шары для боулинга. С помощью ультрафиолетовых ламп, установленных в инкубаторе, фермеры просвечивают яйца, чтобы определить их свежесть, наличие и размер эмбриона. В другой комнате обитают новорожденные страусы. Трусливые птенцы не очень рады гостям и забились в угол своего жилища. Даже не верится, что из этих крох вырастает двухметровая птица. Под теплом ламп они находятся первые недели свой жизни, затем молодняк можно выпускать в отдельный загон.

Забота заботой, но фермеры вовсе не альтруисты: разведение экзотических птиц — прибыльный бизнес. На продажу идут пух, перья, мясо и яйца страусов.

ПОВАДКИ

— В дикой природе страусы часто пасутся вместе с антилопами или зебрами. Благодаря двухметровому росту и зоркому зрению они первые видят опасность и пускаются в бегство, что является сигналом для других животных.

— В светлое время суток яйца высиживают самки, потому что их окраска сливается с ландшафтом. А ночью эту роль выполняет черный самец.

— Страусы не умеют летать, но компенсируют это бегом. В случае опасности они могут развивать скорость до 70 километров в час и преодолевать огромные расстояния без остановок.

— Так как у страусов отсутствуют зубы, то для благоприятного пищеварения они проглатывают маленькие камни, которые способствуют измельчению и перетиранию еды в желудке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.