Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие секреты таит в себе песня «Мурка»

Развлечения
Какие секреты таит в себе песня «Мурка»
Этот снимок признают единственным достоверным изображением Маруси Климовой / Фото: public domain

Знаменитая песня «Мурка» отмечает свое столетие: по некоторым данным, она написана в 1921 году. Несмотря на солидный возраст, многое в «биографии» песни не ясно по сей день.

Невозможно подсчитать, сколько словесных интерпретаций имеет песня «Мурка» и сколько исполнителей выходили с ней на эстраду. Но что в ней такого, отчего эта песня-баллада начиная с самого рождения была люба как бандитам и блатным, так и рабочим, входила в число самых популярных песен среди подростков 1940-х, проникла в деревню, а порой исполнялась, пусть и в шутку, интеллигенцией! Официально песня вышла на эстраду уже в 1990-е, с тех пор тоже претерпела немало перепевок, включая рэп.

Но что мы знаем о «Мурке»? Немалое число исследователей подступались к ее истории, много между ними споров, но истины нет как нет. А вот версии — одна другой интереснее.

Какие секреты таит в себе песня «Мурка» А вот и атаманша Александра Соколовская — рисунок с обложки книги «Атаманы из Горбулево» И. Собченко, 2019 год / Фото: public domain

Но начнем с того, почему «Мурка» нетривиальна сама по себе, вне всяких конспирологических теорий. Дело в том, что, как правило, героями блатных песен или романсов всегда были мужчины, а дамы рядом с ними фигурировали лишь в качестве гарнира. Популярны были в сюжетах и описания разборок с другими бандитами или властями, но никак не разборки внутри одной банды.

Вообще, тема предательства уркаганских интересов своими же не особенно педалировалась — дабы не провоцировать примеры для подражания. Тут же в центре сюжета — влиятельная в кругу бандитов дама, которая, в зависимости от интерпретации, убита любовником-главарем или его приспешниками, кается перед смертью или нет, а то и сама накладывает на себя руки, ведет себя до последнего момента вызывающе и смело и то ли является «засланным» в банду агентом, то ли становится предательницей «по ходу дела». Вариаций море, число куплетов разнится фантастически — от 6 до 16 штук! Есть у «Мурки» и предполагаемые авторы: некоторые исследователи ск лоняются к тому, что музыку мог написать Оскар Строк, ставший знаменитым благодаря написанным им танго (вспомним хотя бы «Черные глаза»), а авторство слов приписывают Якову Ядову, весьма популярному одесскому поэту.

Какие секреты таит в себе песня «Мурка» Учетная карточка капитана запаса Марии Климовой / Фото: public domain

Кажется, что можно уже не обсуждать само происхождение песни — оно вроде бы «коренное уголовное», поэт и композитор могли лишь отточить известную версию блатняка. Но в 1940-х годах в Риге в песеннике был напечатал неблатной вариант романса под названием «Здравствуй, моя Мурка».

А чуть раньше ее исполнил в другой интерпретации, но тоже без отсыла к миру блатных, эстрадный певец Константин Сокольский. В этих двух версиях сюжет песни строится на измене жены Мурки, и расплата к ней приходит от руки оскорбленного мужа. Еще один прибалтийский вариант прочтения «Мурки» просто удивителен: в нем она — девушка-цыганка, кружащая головы, но преданно любящая одного. Обнаруживший эти варианты неблатных «Мурок» фольклорист Владимир Бахтин полагал, что эта песня и есть первоисточник того, что мы считаем блатным романсом. (Кстати, Леонид Утесов в это время исполнял на узнаваемый мотив «Мурки» вполне мирную и лишенную персоналий песню «У окна», которую, правда, в итоге запрещают как слишком очевидную аллюзию к блатняку.)

Или все не так? Имеется, например, свидетельство сотрудников московского Института по изучению преступника и преступности (был и такой) о том, как допрашиваемый ими в 1925 году заключенный указывал, что слышал песню про Мурку еще чуть ли не в 1919 году!

Впрочем, тут до сути точно не докопаться. Тогда давайте о другом: а была ли Мурка? Исследователи нашли минимум четыре возможных варианта для прототипа песенной красотки. Первой обычно называют Марию Никифорову, анархистку и террористку, воевавшую с батькой Махно и имевшую с ним любовную связь (умерла в 1919 году). Второй вариант — некто Александра Соколовская, после смерти брата возглавившая отряд повстанцев, она же «атаман Маруся», убитая в том же 1919-м, третий — проститутка-стукачка Вера Гребенникова, сливавшая ЧК бывших белых офицеров, время смерти не известно. Вспоминают и еще одну воевавшую вместе с Махно даму — Марусю Черную, погибшую в 1921-м. Остается также шанс распознать в прототипе Мурки Марию Евдокимову — агента муровцев, внедренную в банду для проведения хитрой операции.

Какие секреты таит в себе песня «Мурка» Газета «Время» от 6 июня 1921 года сообщала, что «удалось уничтожить конный отряд женщины-атамана Маруси» / Фото: public domain

МВД России не раз отвечало на просьбу журналистов помочь разобраться в этом деле не отказом, а разведенными руками — доказательств, что это была Евдокимова, доработавшая в органах до 1952 года, нет, а «Марусь Климовых» служило в органах немерено. Как найти нужную, если задания были засекречены?

Проблема еще и в том, что имя Мурка, уменьшительное от Марии, было очень популярным в те годы. Кстати, встречались и иные варианты: в 1925 году была записана версия песни с именем Шура, попадались исследователям и Маша, и Любка: «Речь держала баба, Ее звали Любка… Любка воровскую жизнь вела…» У собирателя песен Александра Сидорова встречается такое утверждение: «Первоосновой «Мурки» стала знаменитая одесская песня о «Любке-голубке».

Он же отмечает: «Вслед за «Любкой» появилась и «Маша»». Есть и совсем лихие предположения: строку «Прибыла в Одессу банда из Амура» иные слышат как: «банда из-за МУРа» —о как! Но как бы ни звали главную героиню песни в жизни: она погибает. Те самые «злые урки», которые так боялись Мурки, вершат над ней суд, не имея возможности ее простить. В Мурку влюблен герой песни. Мотивы же ее измены четко обозначены: они —«от чувств». И этот, цементирующий все варианты песни, момент, может быть, главный для понимания причин ее гиперпопулярности. Изменила Мурка не из-за бриллиантов, а по любви, но к кому? В любом случае —к социальному врагу и лирического героя, вот откуда и боль…

Сто лет прошло, а «Мурка» жива и исполняется! Потому, наверное, что просто, грубовато, но точно рассказывает о невозможности пережить предательство. И это главный ее секрет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.