Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Пресс-служба Московского зоопарка

Приближаются последние февральские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 26 и 27 февраля и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор продолжение праздничных мероприятий, приуроченных к Дню защитника Отечества. В выходные программа продолжится на ВДНХ. На «Городской ферме» детей и их родителей ждут квест «Отважное приключение», мастер-классы по изготовлению самолетиков из сена и веселый турнир с перетягиванием каната и ручным хоккеем. Маленьким гостям выдадут «Отважный путеводитель», пройдя задания которого они получат награду.

Проект «Знание. ВДНХ» в субботу приглашает горожан в павильон «Рабочий и колхозница» посмотреть бумажную сказку «Дети Йети» про папу, который накормит детей ужином, что бы ни случилось. А Музей транспорта Москвы проведет 26 и 27 февраля «Брутальный кино-weekend» в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ.

Кроме того, в честь Дня защитника Отечества на ВДНХ можно продегустировать блюда полевых кухонь военных лет.

День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Андрей Любимов / АГН Москва

Парк «Патриот» 26 февраля приглашает на праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Здесь можно принять участие в мастер-классах по военной медицине и по сборке/разборке гусеницы на танке БТ-5, увидеть выставку оружия, послушать концерт, пострелять из охолощенного оружия и пройти обучение в школе военного связиста.

Конное шоу «Казачья вольница» покажет различные элементы джигитовки и акробатические номера. А в завершение программы состоится финальный этап Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках.

А еще парк «Патриот» 26 и 27 февраля зовет всех жителей и гостей Подмосковья на фестиваль развлечений «Зимняя сказка». Посетители могут покататься на бесплатном катке, самом большом в регионе тюбинговом спуске и на упряжке с хаски. Также можно прокатиться на упряжке оленей, русской тройке и на квадроциклах.

В заключительное воскресенье зимы, 27 февраля, в Историческом музее пройдет День юного археолога. На мастер-классе «Живопись каменного века» ребята с помощью особой техники фроттажа перенесут рельефное изображение на бумагу и узнают, каких животных любили изображать первобытные люди. В «Археологических раскопках» можно найти древний клад, а на экскурсии «Тайны древних кладов» — познакомиться с кладами эпохи древности и Средневековья. Интерактивная программа «Войско Средневековой Руси» расскажет, как менялось вооружение русских воинов со времени образования Древнерусского государства в IX веке.

День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Зоологический музей МГУ имени Ломоносова в воскресенье, 27 февраля, приглашает горожан на экологический праздник «День белого медведя». Благодаря играм «Мишка с севера» и «Верю не верю» здесь можно проверить и пополнить свои знания о белом медведе и его соседях. А для закрепления полученных знаний разгадать экологические кроссворды, главными героями которых также являются обитатели Арктики. В творческой мастерской все желающие смогут сделать сувенир.

В ближайшие выходные во многих культурных организациях столицы начинаются масленичные программы. Так, на городских улицах 26 и 27 февраля начинается ежегодный фестиваль «Московская Масленица». Масленица — это больше чем блины. Москвичей и гостей столицы ждут шумные торговые ряды, неординарные гастрономические решения, анимационная программа, а также выступления артистов и фольклорных коллективов.

Музей-заповедник «Царицыно» зовет гостей 26 и 27 февраля на «Масленичные забавы». Вместе с «селянками из окрестных деревень Хохловки и Ореховки» участники устроят настоящие народные гулянья и узнают старинные названия и значение каждого дня масленичной недели. Экскурсионная часть представляет собой знакомство с императорской резиденцией «Царицыно», которая на время становится праздничной декорацией для традиционных гуляний. А заканчивается программа выполнением творческого задания.

В ближайшие выходные в Доме сказок «Жили-были» пройдет театрализованная программа «Сказочная Масленица». Взрослые и дети смастерят чучело Масленицы и отправятся по неведомым дорожкам музея. Путешествуя, участники праздника узнают обо всех днях масленичной недели и старинных народных обычаях и традициях, которые связаны с этими днями. В программе: хороводы, игры, забавы и угощение вкусными блинами.

День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Масленичная неделя 26 февраля стартует и в интерактивном музее-театре «Сказкин Дом». Вместе с народными персонажами участники попадут в те далекие времена, когда праздник Масленицы был праздником встречи весны, проживут всю масленичную неделю день за днем, поводят хороводы, попоют песни, встретят красавицу Весну и проводят Зимушку. В заключение всех затей гостей ждут самовар с чаем и масленичные блины.

Парк киноприключений «Мастер Панин» 27 февраля зовет гостей на «Масленицу у каскадеров. Гарри Поттер и Огненный блин». Каскадеры ежегодно устраивают свою Масленицу, в программе которой: трюковой спектакль, молодецкие забавы и конкурсы, блины и чай на травах, катание на Биг-Футах и на Печке Емели.

Выставка для беременных и молодых мам Baby-Life-Expo 26 и 27 февраля пройдет в ТВК «Тишинка». Здесь можно побывать на лектории известных педиатров и акушеров, увидеть новинки товаров, получить бесплатные консультации у врачей и принять участие в розыгрыше призов.

День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, выставка «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» ждет гостей в Историческом музее. Проект призван наглядно показать творческую связь мастеров прошлого и современности.

Центральную часть выставки занимают работы победителей государственного конкурса ювелирного искусства «Россия. XXI век». Лучшие конкурсные работы познакомят гостей с многообразием техник и технологий, оригинальными творческими идеями, демонстрируя многовековые ювелирные традиции.

Помимо музейных ценностей, представлены уникальные полноцветные ультрареалистические голограммы — точные оптические копии экспонатов Алмазного фонда России.

День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Государственный музей Пушкина представляет персональную выставку Александра Верстова «Твоим огнем душа палима». Посетители увидят портреты и пейзажи. В портретах художник пытается отразить, почувствовать божественное начало в человеке. В пейзажах — передать тихую красоту родной природы.

Недавно выполненные работы станут центром экспозиции. В последний год мастер работал над полиптихом из четырех частей, посвященным «Книге Иова». Также представлен триптих «Молитва в каменной пустыне».

В галерее «Нагорная» горожан ждет выставка художников-контравангардистов «Арт-полет», посвященная 165-летию основоположника современной космонавтики К. Э. Циолковского и 40-летию творческого объединения «АКАНИС».

Новый концептуализм — это вектор движения живого, смелого и умного искусства, культивируемого созданным в 1982 году товариществом художников-контравангардистов. Ныне оно именуется Академией аналитического искусства. Живописные произведения представлены на выставке в разных разделах: «Аналитическое искусство и космос», «40 лет истории АКАНИС» и «Современное аналитическое искусство».

День белого медведя и Масленица: пять причин выйти из дома в выходные Фото: «Мистер Нокаут», 2021 год

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. 23 и 24 февраля очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише ленты национального производства «Папы» и «Мистер Нокаут», чудесные семейные фильмы «Кролецып и Хомяк Тьмы», «Волк и лев» и «Лулу и Бриггс», боевик «Игра теней», ретродрама «Крестный отец», фильм ужасов «Клаустрофобы: Начало» и мюзикл «Сирано».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.