Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Облако любви растворило даже «тень»

Развлечения
Облако любви растворило даже «тень»
Дом-музей Ермоловой М.Н. на Тверском бульваре в Москве / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Режиссер спектакля Елена Болдина–Вахотина создала на сцене удивительный сказочный поэтический и музыкальный мир, пригласив в свою постановку молодых талантливых актеров.

Роль Андерсена исполнил Игорь Неведров – актер, которого открыл Юрий Любимов, и яркий талант которого раскрылся в театре на Таганке. Позднее он стал звездой театра Романа Виктюка, в котором исполняет ведущие роли. Кроме того, Игорь, будучи неуспокоенным и настоящим художником, играет еще и в Польском театре в Москве. Игорь – натура яркая, поэтическая, и ему близок романтический образ великого сказочника. В спектакле он страстно читает отрывки из сказок Андерсена, хорошо двигается, будучи очень пластичным актером. Кроме того, у Игоря – потрясающий и очень красивый голос - тенор. В этой пьесе он исполняет арии Каччини – великого старинного композитора. Роль певицы и музы Андерсена – Йенни Линд исполняет молодая актриса Мария Симакова, также обладающая красивым оперным сопрано. Другие роли достались актеру Юлию Котову (редкий голос – контртенор).

Спектакль сопровождала игра на рояле пианиста Константина Бирюкова. Прозвучала музыка Баха, Моцарта, Беллини. Отрадно отметить, что премьера спектакля «Тень» состоялась на необычной сцене – в доме – музее великой русской актрисы Марии Ермоловой. Там есть удивительный зал – с мраморными колоннами, старинными занавесями, со старинными креслами и великолепной акустикой. Этот белый зал очень соответствовал светлому и удивительному миру старинных сказок Андерсена. А минимум декораций – рояль и цветы, нарисованные на бумажном полотне художником Давидом Мативосяном, только подчеркивали мысль о нездешнем и возвышенном образе самого Андерсена. Как известно, Андерсен родился в 1805 году, в бедной датской семье, и очень долго и трудно шел к успеху. Сначала он учился, потом немного играл в театре, писал стихи и пьесы. Он бедствовал и много страдал. Известность ему принесли сказки, ставшие популярными только в середине 40-х годов 19 века.

Но личная жизнь Андерсена не была удачной. Он был чрезвычайно нескладным внешне, и сознание этого мешало ему верить в успех у женщин, и, хотя потребность в них была велика, но страх перед ними был еще сильнее. Всю жизнь он прожил девственником. Но сильное чувство – любовь всей его жизни - случилась. В 1843 году он встретил знаменитую оперную певицу и актрису Йенни Линд. Он влюбился, как мальчишка, ездил за ней на гастроли. Но так и не добился взаимности. Она стала его другом и музой до конца жизни. Их дружбе так и не суждено было перерасти в нечто большее. Но свои произведения и свою сложную жизнь великого художника он посвящал ей. Линд была для него небесным бесплотным Ангелом, облаком любви, в котором он купался в своих грезах и фантазиях. И в этом была его трагедия – трагедия личности и настоящего большого творца.

За основу спектакля взята весьма мрачная сказка Андерсена «Тень» – история тени, покинувшей человека и уничтожившей его. Сказка эта в оригинале заканчивается смертью человека и победой тени. Но спектакль Елены Болдиной получился светлым и радостным, по-юношески бесшабашным и страстным – так играли его молодые актеры. Ведь и сам мир сказок Андерсена, так знакомый всем с детства – удивительно светел, это символ всего настоящего, искреннего, чистого, высокого. Андерсен всегда верил в чудо, не уставал фантазировать. Он был добрым волшебником, и умел гениально передать в своих произведениях этот свой сказочный мир, это чудо детского и чистого восприятия мира. Таким же зрители увидели и спектакль «Тень» – спектакль о трагической и прекрасной судьбе художника, о жизни и смерти, о великой небесной любви. И сам спектакль, и успешные работы молодых актеров – это тоже настоящее чудо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.