Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С заботой о природе: горожане и предприятия научились экономить воду

Финансы
С заботой о природе: горожане и предприятия научились экономить воду
Елена Самохвалова, оператор комплекса «Биосфера» Московского НПЗ, берет пробу воды. Этот уникальный комплекс способен очищать стоки на 99,9 процента / Фото: Сергей Шинов

Вопрос сбережения воды актуален для всех мегаполисов. Москва активно поддерживает экологические тренды, и в первую очередь это касается бережного отношения к природным ресурсам. По данным столичного Департамента ЖКХ, жители города за 10 лет сократили потребление воды почти на 90 литров в сутки на человека. Как этого удалось достичь?

Модернизируем сети

Одна из причин — масштабная модернизация городских сетей. Мосводоканал реконструировал свыше 1,1 тысячи километров водопровода. Для сравнения: это расстояние от Москвы до Перми.

Каждый год в столице обновляют более 100 километров сетей водоснабжения. Новое оборудование позволяет эффективно проводить диагностику и предотвращать утечки, уменьшая потери воды.

Модернизация сокращает количество аварий и увеличивает срок работы сетей не менее чем на полвека. Чтобы доставлять меньше неудобств жителям, для ремонта теперь используют бестраншейные технологии.

Они позволяют минимизировать «раскопки» — т.е. земляные работы. Оказывается, потребление воды в Москве начало понемногу снижаться еще в 1995-м, когда стартовала городская программа по ресурсосбережению. А они изменили подход к использованию ресурсов, когда вступил в силу новый закон об энергосбережении.

Смотрим на счетчик

— Раньше все платили за коммунальные услуги по установленному тарифу. И использованное количество ресурса на размере платежа никак не сказывалось. Вылил человек 100 литров или 500 литров воды, — не важно, он платил одинаково. Когда законодательство изменилось, жители начали массово устанавливать счетчики на воду. И теперь они платят по их показаниям. Это стало одной из мотивирующих причин расходовать гораздо меньше воды, — рассказывает директор управления «Мосводосбыт» Евгений Масалов.

Также москвичи стали выбирать бытовую технику, которая более эффективно расходует ресурсы. Им помогают и производители техники, предлагая новые модели и технологии.

Несмотря на увеличение количества жителей в Москве, потребление воды ежегодно снижается. По мнению Евгения Масалова, эта тенденция будет актуальна и в ближайшие годы, но сокращение пойдет уже не такими темпами, как 10 лет назад.

Помогают городу экономить воду и предприятия, применяя новые природоохранные технологии. Так, например, на Московском нефтеперерабатывающем заводе, который снабжает город топливом, уже 5 лет действует установка «Биосфера» — она позволяет свыше 80 процентов воды возвращать в производство.

Центрифуга работает круглые сутки

Тому, как нефтепереработка связана с использованием воды на разных технологических этапах, посвятили недавний научно-популярный материал в специальном отраслевом издании «Энергия+». Впрочем, обо всем по порядку. При нагреве, как известно, нефть разделяется на фракции. Одна из них — вода с растворенными в ней нефтепродуктами (органическая фаза) и кеком (неорганическая). Концентрация нефтепродуктов в сточной воде — от 1 до 3 процентов, но даже такое небольшое количество извлекают, возвращая на переработку 100–300 тонн нефтепродуктов в месяц. Из них делают бензин, пластик, моторное масло, битум для асфальтирования дорог и множество важных потребительских товаров.

На установке «Биосфера» вода очищается с эффективностью до 99,9 процента. Достичь столь высокого показателя помогает комплексная очистка сточных вод, содержащая центрифуги. Стоки с их помощью удается разделить сразу на три фазы: воду, нефтепродукт и твердый кек, поэтому центрифуга на «Биосфере» трехфазная.

Как это происходит? Предварительно разделяемую смесь разогревают до 60–80 градусов Цельсия и добавляют особое вещество — флокулянт. Он «прилипает» только к твердым частицам, объединяя их в «хлопья» — флоккулы, что увеличивает эффективность разделения твердой и жидкой фракций в центрифуге, которая раскручивается до невероятной скорости — 3150 оборотов в минуту. Органическая фаза собирается в резервуарах для нефтепродуктов и возвращается в переработку. А вода заново поступает на первый этап очистки и проходит весь цикл с нуля.

Юрий Антонов, начальник комплекса «Биосфера» на Московском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти», рассказывает: — Для разделения фракций во время очистки воды с НПЗ используется именно центрифуга, потому что этот способ не требует дополнительных вмешательств оператора.

Система закрытая, утечек паров нефтепродуктов — нет. Процесс разделения непрерывен: центрифуга работает круглые сутки.

Что получается? И сами жители, и крупные предприятия научились бережнее относиться к природным ресурсам. Что позволяет не только сберечь воду, но и существенно сэкономить.

СПРАВКА

Сэкономить воду помогут несколько простых советов, им легко следовать.

  • Выбирая смеситель, купите модель с аэратором: они экономят до 40 процентов воды.
  • Сливной бачок к унитазу лучше установить экономичный — с разными вариантами слива.
  • Выбирайте современные стиральные и посудомоечные машины — они тратят намного меньше воды, чем расходуется при ручной стирке и мытье. Важно при этом загружать их полностью и только потом включать.
  • Уменьшить расход воды до семи раз поможет вечерний душ вместо наполненной ванны.
  • Не стоит каждый раз открывать кран на полную мощность. Как правило, небольшого напора достаточно, а воды потратите в пять раз меньше.
  • Выключайте воду во время чистки зубов.
  • Не размораживайте еду под струей воды.
  • Не пользуйтесь унитазом вместо мусорного ведра, смывая туда все ненужное.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.