Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эффективные лайфхаки: как снизить ежемесячные траты на продукты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Как снизить ежемесячные траты на продукты
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В условиях растущих цен перед многими людьми встает актуальный вопрос: как снизить траты по некоторым категориям, но при этом не ущемлять себя в покупках слишком жестко? Не секрет, что именно на еду многие из нас тратят до 50 процентов своих заработков, причем не всегда все купленное съедается. Порой нами движут сиюминутные порывы и маркетинговые уловки. Чтобы снизить ежемесячные траты на продукты, нужно планировать данную статью расходов в собственном бюджете. Простыми, но эффективными лайфхаками, которые помогут уменьшить затраты и купить все необходимое, с «Вечерней Москвой» поделилась финансист Гульнара Салихова.

Сначала базовые продукты

В каждой семье есть свои базовые продукты. У одних людей в холодильнике всегда должны находиться яйца, молоко, колбаса, сыр, фрукты, у других — крупы, макароны, овощи. Перед походом в магазин выпишите себе все необходимые базовые продукты, которые нужно купить, и только затем отправляйтесь за покупками. Придя в магазин, в первую очередь обращайте внимание на основные товары из своего списка. Они должны находиться у вас в самом первом пункте. Не переходите к следующему, пока не приобретете базовые продукты.

«То, что я хочу сегодня приготовить»

Вторым пунктом в списке должны идти продукты, которые понадобятся сегодня для приготовления какого-либо блюда. Например, сегодня вы хотите приготовить рулетики с баклажаном. Данный овощ не является базовым, но его все равно нужно включить во второй пункт списка. Определитесь, какое количество небазовых продуктов нужно купить: три баклажана для рулетиков, два болгарских перца для рагу или одну упаковку плавленого сыра для бутербродов. Таким образом, вы не возьмете ничего лишнего или ненужного, а значит, все продукты будут съедаться вовремя, а не выбрасываться в мусорное ведро, когда истечет срок годности или когда они просто завянут.

Берите наличные

Банковские карты существенно облегчили жизнь современного человека, но иногда лучше отказаться от их использования, особенно при походе в продуктовый магазин. Отправляясь за покупками, берите с собой только наличные. Рассчитайте, сколько средств понадобится согласно списку, и возьмите примерно столько же денег. Так вы избежите соблазна потратить гораздо больше, чем планировали, и купите только то, что нужно. К тому же бумажные купюры позволяют лучше отслеживать свои траты.

Не торопитесь покупать акционные продукты

Большинство из нас не могут пройти мимо главной маркетинговой уловки — желтых ценников с акциями. Однако вы можете не заметить, как потратите на ненужные продукты по «крайне привлекательной стоимости» половину взятой суммы. Итак, прежде чем налетать на товары с ценниками, определите, действительно ли вам это нужно. Брать дополнительные продукты со скидками имеет смысл, только если они нескоропортящиеся, базовые или в ближайшее время однозначно могут понадобиться. В остальных случаях постарайтесь избежать соблазна растратить деньги на сливки или зерновые батончики, которые не пользуются спросом в семье. Вы только зря потратите средства на заведомо лишние товары.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.