Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как Москва помогает молодым матерям получить новую профессию

Финансы
Как Москва помогает молодым матерям получить новую профессию
44-летняя Ксения Камышанская — мать восьмерых детей. Она уверяет, что именно сварка позволяет ей отвлечься от семейной рутины / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
3 июля в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы сообщили, что 379 мам в декрете проходят обучение в Центре дополнительного образования «Профессионал».

Бухгалтер, маркетолог, специалист по кадровому делу, слесарь или водитель трактора — это только малая часть профессий, которые могут получить мамы, находящиеся в декрете. Обучение для них, если ребенку еще не исполнилось три года, бесплатное.

— Екатерина Великая в своем наказе сказала: «Если хочешь дать народу благосостояние, дай ему образование». В этом смысле подход к обучению мам очень важен, — считает директор Центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» Елена Крутицкая. — Я бы смотрела на это не с той стороны, что доход женщины в связи с рождением ребенка мог снизиться, а с той, что образованная, самодостаточная мама является образцом для детей.

Найти себя и быть востребованной на рынке труда — эту возможность предоставляет город. Не секрет, что рождение ребенка меняет привычный образ жизни. Уходя с работы в декрет, не каждой женщине спустя 2–3 года просто вернуться на работу. Многие знания просто устаревают, ведь отрасли постоянно развиваются. В центре «Профессионал» можно как освоить новую профессию, так и повысить свою квалификацию.

Наталье Алентьевой 43 года. Три года назад она впервые стала мамой. До ухода в декретный отпуск работала административным директором в одной из компаний.

— Когда малыш подрос, я поняла, что хочу немного отвлечься от памперсов и пеленок, — рассказала она.

Решение пойти на образовательную программу «Кадровый менеджмент» москвичка считает репетицией выхода на постоянную работу. Пока она на занятиях, ребенок находится в детском саду. А вечером они, конечно, много времени проводят вместе.

— Уровень знаний, который дает преподаватель, высокий, — отметила Алентьева.

Вторую профессию получает и 25-летняя Александра Травникова.

— В декрет я ушла почти сразу после окончания университета, а во время учебы работала агентом по авиаперевозкам, — рассказала она.

Став мамой, Александра поняла, что не хочет работать в туризме. Узнав от подруги о возможности бесплатно получить другую специальность, она подала заявку.

Есть среди мам и те, кто выбирает непривычные для женщин профессии. 44-летняя Ксения Камышанская — мама восьми детей, и она решила стать сварщицей.

— Раньше я работала в школе, но после рождения детей хочется заниматься чем-то более спокойным, — объяснила она свой выбор. — Сварка — это то, что помогает мне отвлечься от семейной рутины.

Ксения всерьез намерена после окончания обучения искать работу по этой специальности. И то, что женщин-сварщиц немного, ее не смущает. Наоборот, она считает это своим преимуществом.

Читайте также: Эксперты отметили популярность мужских профессий среди женщин

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.