Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рождение незаменимой таблетки. Как открытие аспирина изменило мир

Финансы
Рождение незаменимой таблетки. Как открытие аспирина изменило мир
Обнаружить свойства, схожие с аспирином, можно не только в медицинских препаратах / Фото: pixabay.com

6 марта исполнился 121 год со дня официальной регистрации аспирина как торговой марки. Он является одним из самых распространенных препаратов в мире. Его действие хорошо изучено: он применяется для того, чтобы снизить высокую температуру, снять боль, а в более зрелом возрасте этот препарат показан для того, чтобы уменьшить риск образования тромбов.

Первые упоминания об аспирине были обнаружены еще на древнешумерских табличках из глины. К XIX веку для понижения жара начали использовать кору белой ивы, которая содержит салициловую кислоту. Но такое лечение имело побочные действия — возникали боль в области живота и тошнота. Уже к 1838 году итальянец Рафаэль Пириа вывел стабильную формулу салициловой кислоты, а спустя 15 лет синтезировать медикамент смог французский химик Шарль Жерар. Так препарат стал безопасным для употребления. Уже в 1874 году в Дрездене была открыта первая фабрика по производству лекарства.

Рождение незаменимой таблетки. Как открытие аспирина изменило мир Химик Феликс Хоффман, синтезировавший аспирин / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

К концу XIX века немец Феликс Хоффман провел работу над созданием химически чистой салициловой кислоты в стабильной форме. Это и есть тот самый аспирин, который мы знаем, и по сей день пользуемся именно им.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Аплетаева, врач-диетолог:

— Обнаружить свойства, схожие с аспирином, можно не только в медицинских препаратах. Так, например, малина в своем составе имеет салициловую кислоту. Таким образом, ягода также подходит как жаропонижающее.

Важнейшее лекарственное средство

Аспирин, а точнее, действующее вещество препарата — ацетилсалициловая кислота, входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а еще в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств РФ.

Так, лекарство, запатентованное фирмой «Байер», можно купить практически в любой столичной аптеке. Аспирин имеет достаточное количество разновидностей, однако главное — наличие в составе ацетилсалициловой кислоты. Цены на классический аспирин разнятся от 90 до 270 рублей, в некоторых случаях и больше. Стоимость зависит от формы выпуска, дозировки, количества таблеток. Сейчас чаще всего аспирин выпускают в шипучих таблетках. Такое лекарство необходимо разводить в воде. Также существует аспирин с добавлением аскорбиновой кислоты. Так, витамин C помогает в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме, способствует улучшению углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей.

Рождение незаменимой таблетки. Как открытие аспирина изменило мир Консультант столичной аптеки Тамара Варнавская подбирает препарат покупателю / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Также на фармацевтическом рынке существует версия аспирина «кардио», то есть предназначенная для решения проблем, связанных с сердцем, сосудами и так далее. Цены на них также обуславливаются дозировкой и разнятся от 80 до 300 рублей и выше.

Однако не стоит забывать, что любые лекарственные средства необходимо применять только после консультации с врачом.

Читайте также: «Головные боли и инфаркты»: врач рассказал, для кого опасен приход ранней весны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.