Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юрист рассказал, кто может воспользоваться кредитными каникулами

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Юрист рассказал, кто может воспользоваться кредитными каникулами
Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам 25 марта предложил ввести кредитные каникулы в период пандемии коронавируса. Подобная мера связана с сокращением доходов многих граждан и должна уменьшить финансовую нагрузку на них.

«Вечерняя Москва» поговорила с юристом Денисом Скрябиным, который объяснил, каких категорий россиян коснется подобное послабление и какие изменения произойдут в сфере кредитования населения.

— У меня уже есть ряд клиентов, обратившихся за помощью в приостановке выплат по кредитам. «Каникулы» коснутся тех, чьи доходы опустятся не меньше чем на 30 процентов от стандартной зарплаты. В таком случае следует обратиться в банк с заявлением об уменьшении доходов и обосновать причину их сокращения. Например, вы работаете в сфере туризма или задействованы в отрасли, зависящей от трафика людей, — пояснил эксперт.

Другой вариант, который, по словам юриста, к сожалению, будет актуален в ближайшее время, — сокращение рабочих мест. В таком случае банку нужно будет предоставить документы о сокращении, увольнении, расторжении трудового договора по соглашению сторон. На данный момент стандартной практикой является предоставление «каникул» на два месяца либо уменьшение ежемесячного минимального платежа, предусматривающее погашение долга в более легкой форме.

Что касается рынка кредитования, в ближайшее время Скрябин ожидает в данной сфере «некий коллапс».

— Доллар вырос, начинает разгоняться инфляция, уровень жизни начинает падать. Соответственно, брать кредиты будет затруднительно, к тому же банки сокращают финансирование граждан. Особую роль здесь играет указание ЦБ о необходимости учитывать общую кредитную нагрузку на граждан, которые и до начала эпидемии находились в больших долгах. Так что количество кредитов в ближайшее время будет сокращаться. Уже на 10–15 процентов упало ипотечное кредитование. Кстати, будет дорожать и ипотека, и потребительские кредиты, — заметил эксперт.

Негативным последствием отказа россиян брать кредиты в официальных банках станет возрождение микрофинансовых организаций и «околочерных» риелторов, считает юрист. Высока вероятность того, что мы снова столкнемся с историями переписывания квартир в счет уплаты долгов.

— Люди, подобные черным риелторам, всегда возвращаются в сложные времена и пользуются складывающейся ситуацией. Вернется и нелегальный рынок кредитования, к которому россияне вынуждены будут обращаться. Многим необходимо будет отдать последнее, чтобы продержаться, попытаться найти работу, что с учетом складывающейся ситуации станет сложнее, — считает Скрябин.

СПРАВКА «ВМ»

Напомним, 25 марта Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с эпидемией коронавируса. Президент призвал граждан соблюдать необходимые меры предосторожности и профилактики. Он также объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы, заявил о переносе голосования по поправкам к Конституции, сообщил о других мерах, призванных не допустить распространения вируса в стране.

Главные тезисы обращения главы государства к россиянам — в материале «Вечерней Москвы».

Читайте также: Что делать, если начальство требует выйти на работу, несмотря на слова президента

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.