Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главные тезисы обращения Владимира Путина к россиянам по коронавирусу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Главные тезисы обращения Владимира Путина к россиянам по коронавирусу
Фото: Скриншот видео YouTube-канала «RT на русском»

Президент России Владимир Путин обратился в среду, 25 марта, к гражданам страны в связи с ситуацией по коронавирусу COVID-19. В своей речи глава государства затронул ряд важных тем, связанных с мерами по борьбе с инфекцией.

В частности, российский лидер заявил, что на территории РФ удается сдерживать распространение коронавирусной инфекции. По его словам, для своевременной медицинской помощи и профилактики были подключены все возможности и ресурсы. Тем не менее президент призвал россиян с вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения — людей старшего возраста и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Голосование по поправкам к Конституции

Владимир Путин заявил, что здоровье, жизнь и безопасность людей являются для властей абсолютным приоритетом.

— Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, — пояснил российский лидер.

Он добавил, что решение о новом дне голосования будет принято в соответствии с профессиональным мнением, а также рекомендациями врачей и специалистов.

Меры по предотвращению распространения коронавируса

В ходе своего обращения глава государства заявил, что следующая неделя для граждан будет нерабочей с сохранением зарплаты. Речь идет о периоде с 28 марта по 5 апреля.

— Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу, — уточнил Путин.

Кроме того, он призвал россиян не полагаться на авось, а беречь себя и своих близких, проявив ответственность и дисциплину.

Текущая социально-экономическая ситуация

Президент предложил несколько дополнительных мер, которые направлены на обеспечение социальной защиты населения, а также поддержку малого и среднего бизнеса.

Так, все соцпособия и льготы гражданам должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок, в течение ближайших шести месяцев. При этом выплаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне должны быть осуществлены до майских праздников — в апреле.

Кроме того, поддержку должны получить семьи с детьми. В ближайшие три месяца семьи, имеющие право на материнский капитал, должны получить дополнительные выплаты по пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. В свою очередь реализация меры по поддержке семей с детьми от трех до семи лет должна быть ускорена так, чтобы выплаты начались уже в июне.

Также президент предложил рассчитывать выплаты по больничному исходя из суммы не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц. Пока данная норма будет действовать до конца 2020 года, дальнейшее решение будет принято в зависимости от ситуации. Также глава государства озвучил инициативу по увеличению пособия по безработице до 12 130 рублей.

Кредиты россиян

По словам Путина, еще одной зоной риска из-за сложившейся ситуации на фоне коронавируса являются кредиты граждан. В связи с этим было предложено предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без каких-либо штрафных санкций.

Малый и средний бизнес

В качестве меры помощи малому и среднему бизнесу российский лидер предложил предоставление отсрочки по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев. При этом микропредприятия получат также отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Кроме того, компании, которые попали в сложную ситуацию, получат отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев. Также было предложено ввести на полгода мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

Для защиты работников в этих компаниях Путин заявил о необходимости снижения размера страховых выплат с 30 до 15 процентов. Эта пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ.

Иные меры

Президент предложил облагать налогом в 15 процентов все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за границу. Также было сказано о введении налога в размере 13 % на проценты по вкладам и доходу по ценным бумагам более миллиона рублей. По словам главы государства, эти меры затронут только около одного процента вкладчиков. При этом лидер страны отметил, что Россия готова в одностороннем порядке выйти из соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, не согласными с мерами по дивидендам.

В конце своей речи Владимир Путин отметил, что принимаемые и будущие меры смогут сработать только в том случае, если граждане проявят сплоченность. Он также призвал помнить о личной ответственности за своих близких.

Читайте также: Сергей Собянин сообщил, что работа досуговых центров в Москве временно прекращена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.