Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин сообщил, что работа досуговых центров в Москве временно прекращена

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Сергей Собянин сообщил, что работа досуговых центров в Москве временно прекращена
Фото: Сергей Киселев / агентство городских новостей «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге перечислил заведения и организации, которые временно приостановят свою работу с 25 марта.

По словам главы города, ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно осложняется, а это требует сокращения «необяза­тель­ных» контактов между людьми.

Так, отметил Сергей Собянин, в столице с 25 марта временно будут закрыты городские библиотеки и учреждения культурно-досугового типа, культурные центры, клубы и другие подобные заведения.

Кроме того, в городе должны закрыться кинотеатры, развлекательные центры для детей и игровые комнаты. Также временно не будут работать ночные клубы и подобные объекты.

Помимо этого, глава города предупредил, что вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе. С 25 марта не будут работать все культурные, развлекательные, физкультурно-спортивные объекты и аттракционы.

В торговых центрах временно приостановится работа кинотеатров, фитнес-клубов, ледовых катков и прочих объектов отдыха. При этом магазины, банки и службы быта будут открыты.

Ограничения коснутся также и стоматологических кабинетов. Врачи будут оказывать только экстренную помощь при острой боли.

Центры государственных услуг «Мои документы» будут оказывать только те услуги, которые невозможно получить в электронном виде, а также перейдут на режим работы по записи.

Кроме того, столичный мэр уточнил, что бесплатным проездом в общественном транспорте больше не смогут пользоваться люди старше 65 лет, студенты вузов и граждане с хроническими заболеваниями.

По словам Сергея Собянина, все меры направлены на замедление распространения коронавируса, чтобы в конечном итоге справиться с инфекцией.

В понедельник, 23 марта, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, с 26 марта по 14 апреля из-за коронавируса обязаны соблюдать домашний режим. При этом они получат разовую материальную помощь в размере 4 тысяч рублей.

В среду, 25 марта, глава города рассказал, что пожилые москвичи, которые решили провести эти дни на даче, смогут получить топливо по льготным ценам.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Возбудителем болезни является коронавирус COVID-19. В начале марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку инфекции пандемией.

Для борьбы с распространением коронавируса в России была создана рабочая группа Госсовета. Тогда же был утвержден комплекс мер по борьбе с распространением нового типа коронавирусной инфекции на территории России.

Как Москва борется с коронавирусом

В январе в столице был создан Оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений по коронавирусу. А в начале марта начала работу горячая линия Депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Тогда же были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Позже глава города усилил меры по противодействию.

В связи с ситуацией по новому коронавирусу в столичных школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля. Сергей Собянин также рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на работу из дома.

Помимо этого, мэр опроверг появившиеся в соцсетях слухи о возможном закрытии метро и закрытии Москвы на карантин с введением комендантского часа. В Кремле также заявили, что тема закрытия Москвы не обсуждается.

Читайте также: Пожилые люди в Москве стали меньше пользоваться общественным транспортом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.