Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тренер с услугой доставки: как выживает фитнес-индустрия в режиме изоляции

Сюжет: 

Сидим дома
Финансы
Тренер с услугой доставки: как выживает фитнес-индустрия в режиме изоляции
Тренеры, чтобы не остаться без денег, проводят дополнительные занятия / Фото: Aлексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Фитнес-индустрия в период самоизоляции переживает нелегкие времена. Залы закрыты на замок, посещение секций под запретом, даже спортивные площадки во дворах обмотаны лентами в целях безопасности. «Вечерняя Москва» узнала у представителей этой сферы, как им удается выживать в условиях карантинных мер.

По словам эксперта в сфере фитнес-бизнеса Дмитрия Кононова, после перехода в режим самоизоляции индустрия столкнулась с жесточайшей конкуренцией.

— Карантин заставил весь бизнес переориентироваться на дистанционную связь. И тренеры, чтобы сохранить минимальную выручку, проводят групповые и индивидуальные занятия с помощью веб-приложений, — рассказал собеседник «Вечерней Москвы».

Сокращение ресурсов, с одной стороны, и альтернативные спортивные онлайн-контенты, с другой, поначалу не внушали надежды на какую-либо возможность внедриться в виртуальный сегмент и полноценно конкурировать на этом поле с «давними игроками». Да еще и получать хоть какую-то прибыль. Однако у «адекватных представителей сферы», по мнению Кононова, не было другого выбора.

— Мы предложили нашим постояльцам возможность избежать гиподинамии, а тренерам представился шанс заработать. Мы запустили платные онлайн-уроки для них, тем самым убив двух зайцев, — заметил эксперт.

Бизнесмен добавил, что зарплата сотрудников в текущей обстановке минимальная, но это лучше, чем ничего.

— И они с этой мыслью согласны. Отталкиваясь от нынешних реалий, мы сформировали антикризисный прайс с более низкими ценами на услуги. Это тот минимум, который поможет не остаться без гроша, — заметил Кононов.

Эксперт выразил уверенность, что, если выстроить грамотную схему, тренер вряд ли уйдет из-за сиюминутной выгоды, променяв хороший и стабильный вариант заработка на сомнительное будущее.

Бизнес-тренер в сфере фитнес-индустрии Владимир Воропаев в разговоре с «Вечерней Москвой» отметил, что крупные сетевые залы сделают все, чтобы выйти из кризиса с малыми потерями.

— Толковые руководители уже создали возможность тренерам продолжить свою работу следующими шагами. Они помогают им настроить коммуникацию с посетителями в режиме изоляции, то есть оплачивают им коммерческий аккаунт, устанавливают все площадки для работы в системе ZOOM, разрабатывают и продумывают всю воронку продаж для текущих и будущих клиентов. Единственное, что остается сотрудникам, — это делать свою работу, придумывать комплекс тренировок для дома, проводить их и зарабатывать деньги, — сказал Воропаев.

Причем доход при положительной динамике будет делиться по той же схеме, как раньше: от 40 до 50 процентов в зависимости от стажа мастера, категории и объема продаж.

Тренер с услугой доставки: как выживает фитнес-индустрия в режиме изоляции Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

При этом, по мнению профессионального бодибилдера Максима Буденнова, большинство тренеров, которые были закреплены за фитнес-залами, переходят постепенно в свободное плавание.

— Любой уважающий себя тренер давно накопил свою базу клиентов, которые его не оставят без денег. Конечно, все очень индивидуально, но, как правило, уходят из залов те мастера, которым не повезло с руководством. Если работодатель не сумел предложить никаких вариантов заработка, кроме как дожидаться мая, — это признак того, что данный фитнес-клуб на грани банкротства. И чем скорее тренер уйдет на индивидуальный план, тем больше шансов, что он не просидит весь карантин впроголодь, — убежден Буденнов.

Такую схему выбрал для себя и Будденов. По словам собеседника «Вечерней Москвы», ему тоже пришлось несколько снизить стоимость индивидуальных тренировок.

— Например, месячные занятия в режиме онлайн стоят нынче около 3500–4000 рублей, в то время как разовое занятие в зале обошлось бы клиенту в 1500 рублей. Согласитесь, разница существенная, — констатировал Будденов.

Весь период онлайн-тренировок мастер консультирует своего подопечного по всем ключевым вопросам: рацион питания, тренинг, корректировка веса.

Некоторые и вовсе ухитряются работать сразу на два фронта. Они проводят онлайн-тренировки с клиентами из базы фитнес-клуба и делят прибыль с руководством. Параллельно они же проводят собственные занятия. Такой вариант стал нормой еще до наступления кризиса и режима самоизоляции.

— Я не считаю большим грехом иметь на стороне людей, которые изначально не хотели приходить в зал и им комфортно заниматься по скайпу с тренером. Сейчас этот вид коммуникации еще более актуален, — заявил фитнес-тренер Илья Левин.

Он также отметил, что некоторые его коллеги стараются не терять возможности заработать не только в индустрии спорта, но и в иных сферах.

— Некоторые тренеры занимаются теперь и платными перевозками, доставкой бензина. Я, например, доставляю за символическую плату продукты питания, товары первой необходимости. Первая моя профессия — техническая, она позволяет мне помочь людям в починке авто и не только, — сообщил спортсмен.

А чтобы таких мастеров на все руки не пришлось долго искать, по словам Левина, они создают в специальных интернет-приложениях анкеты, где и указывают перечень возможных услуг. Мужчина уверен, что даже в кризис есть огромный шанс не только сохранить материальное благополучие, но и приумножить его. Необходимо только желание.

Читайте также: «Мамкины бизнесмены уйдут»: что ждет индустрию красоты после карантина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.