Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Экономист назвал единственное условие, при котором сегодня стоит обменивать валюту

Сюжет: 

Курс рубля
Финансы
Экономист назвал единственное условие, при котором сегодня стоит обменивать валюту
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Россияне в марте забрали из банков рекордное число валютных вкладов — со счетов «утекло» порядка пяти миллиардов долларов, следует из данных Центробанка.

«Вечерняя Москва» поговорила с экономистом Алексеем Кореневым, который объяснил поведение вкладчиков и рассказал, есть ли смысл следовать их примеру.

Куда уходит вкладчик

Эксперт видит несколько причин оттока валюты из банков, первая из которых — банальное отсутствие выгоды.

— Процентные ставки по депозитам были выгодны когда-то, но теперь не приносят ничего. Евро — нулевые, доллары приблизились к этой отметке. Банки опираются на ставку Федеральной резервной системы, а она крайне низкая, настолько, что не позволяет вкладчикам даже справиться с инфляцией, — отметил Коренев.

Другая причина банальна — коронавирус и проблемы на рынке труда. Многие лишились заработка, кто-то ушел в неоплачиваемый отпуск, несмотря на указы президента. На такие меры, по словам Коренева, вынуждена пойти треть работодателей, потому что денег нет, а кредиты на выплаты пока никто не согласовывал. Россиянам нужно на что-то жить, и те, у кого есть валютные вклады, понимая, что реальной выгоды они сегодня не приносят, принимают решение обменять сбережения на рубли и существовать на эти деньги, пока не закончится карантин и не появится работа.

— Переживать, что банки обвалятся и нужно срочно снимать накопления, не следует — там не так все плохо, как может показаться. В прошлом году они показали рекордную прибыль и только увеличили ее по итогам первого квартала 2020-го. Да, впереди их ждет непростое время, но все же это сектор, которые чувствует себя не так плохо, как наиболее пострадавшие от эпидемии авиаперевозки, туризм, непродуктовый ретейл. Так что обвалы банкам не грозят, тем более из-за валюты —относительно общих депозитов доля валюты невелика, это абсолютный мизер. К тому же уходят такие вклады уже давно, как только ставки ФРС опустились практически до нуля, — добавил Коренев.

Зачем покупать валюту

С другой стороны, некоторые вкладчики, напротив, решили, что во время экономической нестабильности, падения рубля, грамотным решением будет обменять сбережения на валюту и оставить ее в банке до лучших времен, когда доллар поднимется еще выше. Это, по словам экономиста, тоже не совсем верное решение.

— Кто обещал, что доллар вырастет? Да, рубль волатилен, скачет то вверх, то вниз на новостях о нефти и коронавирусе. Но может случиться и такое, что он начнет восстанавливаться, и с обмененной валютой люди застрянут очень надолго, особенно с учетом того, что вклады ничего не приносят. А наличные доллары и евро, кстати, становятся более популярны, чем вклады — банк все же может обанкротиться, а наличные всегда будут в сохранности под матрасом. А вот гоняться за курсом и пытаться на этом заработать я бы не рекомендовал — предсказуемость движения крайне низкая, на него влияет множество факторов — и величина интервенции ЦБ, и темпы восстановления экономики, и нефть. Просчитать все это невозможно, — подчеркнул экономист.

Экономист добавил, что, разумеется, глобально, на долгосрочной перспективе, рубль дешевеет всегда, но около 6–8 лет назад был период, когда доллар стоил 65 рублей, а потом откатывался до 60, надолго оставаясь на этой отметке. Так и сегодня пытаться спекулировать на курсе валют не стоит. Другое дело, если вы планируете долгосрочные накопления, например, пенсионный капитал.

— Если понимаете, что у вас есть возможность с каждой зарплаты покупать долларов по 100 и откладывать, то лет через 10–20 вы действительно сможете уйти на заслуженный отдых с крайне выгодным курсом, так как доллар вырастет точно, — посоветовал Коренев.

А попытки купить валюту сегодня, чтобы продать ее завтра, по мнению эксперта, приведут только к убыткам.

Читайте также: «У нас не разруха и не война»: экономисты ответили, где хранить деньги в период пандемии

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.