Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Витаминный бум. Эксперты объяснили, почему горожане скупают биодобавки и спортивный инвентарь

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Витаминный бум. Эксперты объяснили, почему горожане скупают биодобавки и спортивный инвентарь
Продажи аптек на фоне пандемии выросли: люди скупают противовирусные средства и поливитамины / Фото: pixabay.com

Москвичи стали реже заказывать доставку хлеба и выпечки: число таких заказов упало на 62 процента. А вот спрос на антицеллюлитные средства вырос почти вдвое.

Такую статистику приводит маркетплейс «Беру». Также аналитики зафиксировали «аномальный скачок» на ролики для пресса. Всего за две недели спрос на них вырос... в восемь раз! При этом спрос на БАДы вырос на 30 процентов. Чаще всего горожане покупали витаминно-минеральные комплексы. Об этом свидетельствуют данные компании DSM Group.

— Все предельно ясно — люди покупают то, что способно их защитить, — рассуждает психолог-консультант Сергей Марченко. — С начала самоизоляции, что интересно, резко выросли продажи спиртного. Водки, например, покупали на 30 процентов больше, чем в прошлом году, виски — на 47 процентов. То есть многие «защищались» от проблемы алкоголем.

Выпил — и все нормально, никакой самоизоляции и пандемии. Потом пришло во всех смыслах слова отрезвление. Многие увидели, что на карантине набрали вес, да и вообще здоровья не прибавилось. И начали худеть, повышать всеми способами иммунитет. Иными словами, взялись за голову.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев привел другую цифру.

— В марте, по данным маркетологов, продажи аптек выросли в денежном выражении на 46 процентов. Люди буквально скупали противовирусные средства, антисептики и поливитамины, — рассказывает эксперт. — Я думаю, фармацевтический рынок в ближайшие месяцы ждет небывалый рост.

Член Международной ассоциации спортивных наук, фитнес-тренер Руслан Халилов считает, что в ближайшие месяцы будет революционно меняться фитнес-индустрия. Она частично перейдет в онлайн.

— Уже сейчас люди устанавливают дома турники, покупают эллипсы, гантели, эспандеры и степ-тренажеры. Причем даже те, кто раньше не посещал фитнес-центры, — рассказывает эксперт. — На карантине многим не хватает физической активности, и люди пытаются недостаток как-то восполнить. После отмены самоизоляции, я думаю, немалая часть фитнес-центров не сможет открыться, потому что многие потенциальные клиенты скорректируют свои бюджеты в пользу самого необходимого. Но сам фитнес никуда не исчезнет. Люди будут заниматься на открытых спортплощадках во дворах и дома. Думаю, вырастет спрос и на онлайн-тренировки. Но продажи спортивного питания и фитнес офлайн на какое-то время точно упадут.

Как пояснил Руслан Халилов, сейчас главное — не бросать тренировки.

— Плохие времена приходят и уходят. Главное — сохранить здоровье. Это ресурс, который поможет вам пережить любой карантин и экономический кризис, — уверен эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лариса Алексеева, врач-терапевт высшей категории:

— Люди понимают, что вакцины от коронавируса нет и лекарственно защититься от него сложно. А ведь хочется себя хоть как-то обезопасить! Проще всего это сделать, подняв иммунитет. Витаминно-минеральные комплексы и БАДы могут этому поспособствовать. Особенно те, где достаточно витаминов D и С. Но они не лечат! Это, скорее, защита не от вирусов, а от своих страхов. Эффект плацебо.

Читайте также: Назван продукт, способный спасти от дефицита витамина D в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.