Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Каких сотрудников компании будут увольнять в первую очередь после снятия ограничений, а каких — беречь

Финансы
Каких сотрудников компании будут увольнять в первую очередь после снятия ограничений, а каких — беречь
Фото: pixabay.com

В Министерстве труда России подготовлен проект постановления правительства, дающего новый, особый порядок увольнения, введения простоя или перевода сотрудников на неполный рабочий день в связи с самоизоляцией из-за пандемии. Руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала «Вечерней Москве», какие работники рискуют потерять место в первую очередь, а какими руководители предприятий будут дорожить:

— В конце апреля мы провели опрос кадровых работников предприятий на предмет необходимости каких-либо изменений в трудовом законодательстве. Чаще всего говорили, что нужно четко прописать нормы дистанционного труда, оговорить порядок предоставления отпуска. Что касается пожеланий сократить время, отведенное на уведомление об увольнении при расторжении по инициативе работодателя трудового договора, об этом владельцы и руководители компаний говорят давно, — сказала Голованова.

Руководитель исследовательского центра IT-сервиса по поиску работы выразила уверенность, что и после внесения изменений российский Трудовой кодекс останется достаточно лояльным к сотрудникам. Она уточнила, что, скорее всего, поправки будут выгодны обеим сторонам: закон упорядочит действия в кризисных обстоятельствах — это временная мера, попытка дать бизнесу возможность выжить.

Наталья Голованова заявила, что «списка», какие должности будут сокращаться в первую очередь, не существует, и однозначного ответа, кого первым уволят, быть не может:

— Все зависит от того, в какой ситуации находится компания. Если ее деятельность прекращена и нет понимания, что будет дальше, руководство не будет особо разбираться, в каком порядке увольнять людей. Компании, которые продолжают работу в удаленном режиме, будут стараться «оптимизировать процесс». То есть проведут какие-то сокращения.

Эксперт пояснила, что первыми в организациях и на предприятиях будут стараться уволить тех, от кого хотели бы избавиться по различным причинам и раньше, но этого не делали в связи с действующим законодательством.

— В первую очередь могут пострадать люди с низкой квалификацией и малым опытом, те, кого легко заменить и на места которых всегда много желающих. Станут также избавляться от тех, кто «перекладывает бумагу» — от делопроизводителей, секретарей. «Ужмут» бухгалтерию. Будут оставлять расторопных. Опытных сотрудников, способных «тянуть» свою работу и обязанности уволенных, — подчеркнула Голованова.

Она уточнила, что там, где это возможно, работа будет максимально автоматизирована. Удаленка для некоторых компаний стала тренировкой, и некоторые решения по выполнению работы будут сохранены после снятия карантина. Там же, где процесс более эффективен, когда люди находятся на рабочем месте, их вернут на исходные позиции.

Специалист по найму рассказала, что во время ранее случавшихся кризисных ситуаций безработица била по людям, чей труд нельзя измерить в единицах или деньгах.

Маркетологи, сотрудники рекламных служб, PR-менеджеры и другие работники, которые влияют на прибыль косвенно и не могут показать сиюминутного результата, также попадают в «группу риска». Исключение составляют профессионалы, в эффективности работы которых нет сомнений, или те, кто сумеет убедить руководство в том, что они необходимы и приносят реальную пользу, — отметила специалист.

Голованова также заявила, что IT-персонал будут беречь:

— Если раньше системный администратор отвечал за бесперебойную работу в пределах офиса и безопасность процесса, теперь этим людям приходится решать гораздо больше вопросов. А универсальных опытных айтишников на рынке труда немного. Скорее всего, развернется борьба за тех, кто проявит себя как опытный мастер и сумеет прежде всего эффективно обеспечить бесперебойный процесс в реалиях самоизоляции — в удаленном режиме.

Эксперт заметила, что сегодня в интернет-пространстве можно найти бесплатные консультации и материалы по организации дистанционной работы, оптимизации труда. Она заключила, что взаимопомощь выгодна всем, ведь чем больше предприятий останется на плаву, тем легче будет работать и жить.

Читайте также: «Повышение незначительно»: в ГД предложили увеличить пособие по безработице в восемь раз

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.