Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экономист предупредил о росте мошенничества из-за нововведения в банках

Финансы
Экономист предупредил о росте мошенничества из-за нововведения в банках
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Российские банки собираются тестировать систему безналичных платежей, при которой финансы буду списываться с банковского счета по запросу получателя средств — без подтверждения и специального согласия с владельцем счета, пишет РБК. Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Константин Ордов рассказал «Вечерней Москве» о возможных плюсах и минусах подобного решения.

— У нас законодательство гибкое, обосновать законность списания денег со счета без подтверждения согласия их владельца — не проблема. А вот вопросы надежности и безопасности нововведения тревожат. Даже крупнейшие банки признают, что суммы денежных потерь в результате действий мошенников и утечки персональных данных клиентов исчисляются миллиардами, — отметил эксперт.

Ордов напомнил, что даже в государственных службах, к примеру у судебных приставов, сотрудники могут периодически допускать незлонамеренные ошибки, в результате которых у граждан бывают излишние, двойные списания, блокировки всех счетов. По мнению эксперта, даже работа имеющихся программных комплексов до конца не отточена, и гарантий от ошибок и причинения им ущерба у владельцев счетов нет.

Доктор экономических наук напомнил, что в настоящее время обсуждается и проект системы «социального казначейства», предусматривающий прямую адресную помощь — финансирование государством нуждающихся в виде дотаций и платежей.

Эксперт пояснил, что автоматические списания и начисления помогают избавиться от «раздутого» штата работников в Пенсионном фонде и в прочих социальных службах, которые, по сути, занимаются «перекладыванием бумаг», уйти от лишних трат и бюрократических проволочек.

— Разумеется, если кто-то собирается перечислять деньги напрямую, он рассчитывает и забирать их таким же способом. Одно без другого редко бывает, — заметил собеседник «Вечерней Москвы».

Финансист уточнил, что применять новую систему к тем, кто даст на это индивидуальное согласие, и обслуживать «по старинке» отказавшихся от удобств не получится. Тогда придется нести двойной расход на поддержку процессов, и потеряется смысл экономии, упрощения и ускорения операций.

Ордов подчеркнул, что оптимизировать и минимизировать расходы сможет лишь единый подход. Кроме того, он добавил, что подобная система обеспечит контроль за незаконным оборотом средств. С другой стороны, по мнению специалиста, нет гарантий того, что счета клиентов будут стопроцентно защищены от мошенников, которые попытаются воспользоваться возможностью подобных списаний.

— Так или иначе, но весь мир движется в этом направлении. Государства изымают депозиты, происхождение которых вкладчики затрудняются объяснить. Черный и серый рынки теряют свои позиции. Это контроль, — добавил специалист.

Ордов допустил вероятность того, что держателям счетов с введением новой системы банки могут настойчиво предложить дополнительные страховки, за счет которых в будущем будут покрываться несанкционированные потери — кражи. Кроме того, по словам эксперта, надо помнить: де-юре государство является гарантом соблюдения законности и защиты наших прав и свобод, а также наших материальных выгод.

Экономист подчеркнул, что нельзя изымать то, что ставит человека на грань выживания. Этот принцип, по его мнению, должен быть предусмотрен при нововведении в первую очередь, ведь на карточке у гражданина могут быть все его деньги, необходимые для покупки продуктов питания, лекарств, содержания близких.

Читайте также:

«Запустить руку в чужой карман заманчиво»: экономист — об идее банков списывать деньги со «спящих» счетов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.