Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Самые дорогие дни»: в какие месяцы выгодно идти в отпуск в 2021 году

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
«Самые дорогие дни»: в какие месяцы выгодно идти в отпуск в 2021 году
Фото: pexels.com / bongkarn thanyakij

Работа любит тружеников, но и отдыхать тоже нужно с умом и прагматизмом. О том, как грамотно и выгодно пойти в отпуск, не потеряв ни единой копейки, «Вечерней Москве» рассказали эксперты по трудовому праву.

«Выгодность» отпуска, по сути, определяется деньгами, которые за него заплатят сотруднику. С этой точки зрения не стоит идти отдыхать в первом месяце зимы и в последнем месяце весны, отмечает юрист, член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева.

— В январе и мае больше всего праздничных дней, но это не главное, поскольку дни отпуска продлеваются на дни праздников. Например, если уйти в отпуск 1 января на пять дней, то отсчитываться будут только рабочие дни, в то время как по Трудовому кодексу с 1 по 8 января Россия и так отдыхает. То есть эти дни не войдут в дни отпуска, — пояснила собеседник «ВМ». — Здесь важно то, что за отпуск работодатель платит сотруднику отпускные по его среднему заработку. В январе и мае — самые дорогие рабочие дни. Таким образом, отпускные получатся меньше, чем если бы работник трудился в эти месяцы.

Так, отмечает Яковлева, в январе, согласно производственному календарю, всего 15 рабочих дней, за которые, например, сотрудник с зарплатой 50 тысяч рублей получит полную сумму, хотя в среднем в месяце 20–21 рабочий день. Таким образом, один его рабочий день в январе стоит 3333 рубля. Однако, как уточняет юрист, «средний заработок всегда идет ниже», так как из него вычитаются многие периоды. В результате он составит 2,5 тысячи рублей за каждый день отпуска.

— Таким образом, невыгодно идти в отпуск в том месяце, где больше всего праздников. Это январь и май. И напротив: лучше всего отдыхать в такие периоды, в которых праздников нет вообще, а есть только рабочие дни. Это апрель, июль, август и сентябрь, в каждом из которых по 22 рабочих дня. В июне 21 рабочий день. Для сравнения: в мае 19 таких дней. Чем больше в месяце праздничных дней и чем меньше рабочих, тем рабочий день стоит дороже, — заключила эксперт.

«Самые дорогие дни»: в какие месяцы выгодно идти в отпуск в 2021 году Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В свою очередь доктор юридических наук, адвокат, профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ Марина Буянова рассказала, что в соответствии с законодательством РФ работодатель был обязан не позднее чем за две недели до окончания календарного года составить график отпусков на следующий год.

— Конечно, отпуск должен предоставляться, но другое дело — когда именно? Здесь должны учитываться интересы и работника, и его начальства. Им приходится договариваться, все согласовывать, причем часто кому-то бывает неудобно. Работодатель либо организация, представляющая интересы сотрудников, дает последним черновой приказ, где можно выразить согласие или несогласие по поводу дат отпуска. С тем, кто не согласен, работают индивидуально. Не факт, что вопрос решится сразу, — подчеркивает юрист. — И не должно быть такого: «Хоть убейте, но я пойду в отпуск только тогда-то!».

«Самые дорогие дни»: в какие месяцы выгодно идти в отпуск в 2021 году Фото: pexels.com / bongkarn thanyakij

По словам юриста, таких ультиматумов не может быть по разным производственным причинам. Например, один сотрудник уходит в отпуск, но его нужно заменить, чтобы рабочий процесс не прекращался. Однако человек, которого хотят поставить на замену, тоже хочет отдохнуть, причем в то же время, что и его коллега.

— Производство не должно страдать. Сталь варится непрерывно, хлеб печется постоянно — есть такие производства, которые нельзя остановить. Есть компании, которые не позволяют себе роскоши типа «все гуляют одновременно», — пояснила Буянова. — Такая же ситуация сегодня создалась и среди офисных работников: они должны обеспечить бесперебойную работу офиса. Это не частное предприятие, владелец которого берет и уезжает отдыхать, говоря всем остальным: «Горите вы алым пламенем».

Эксперт обратила внимание на то, что в соответствии с первой статьей Трудового кодекса РФ целью трудового законодательства является согласование интересов работников, работодателя и государства. Власти, по словам Буяновой, поддерживают не только сотрудников, но и их начальство, поскольку оно отвечает за рабочие места и создание компаний в целом.

— Конечно, в трудовых отношениях должен быть паритет, но законы тут повернулись так, что отпуск назначается не когда работник хочет, а когда может работодатель, — отметила собеседник «ВМ».

«Самые дорогие дни»: в какие месяцы выгодно идти в отпуск в 2021 году Фото: pixabay.com

Лайфхак по «продлению» отпуска

Среди прочего Буянова посоветовала желающим продлить отпуска сделать это, обращая внимание на то, как положенный отдых сочетается с выходными днями. При планировании своего отпуска можно изучить то, каким образом он накладывается на субботу и воскресенье, чтобы создать ощущение пролонгированного отдыха.

Еще один лайфхак для тех, кому по закону положено отдыхать 28 дней в году: если две недели из этого срока нужно взять непрерывно, то оставшиеся дни можно брать по одному и добавлять к выходным. По сути, у человека появится возможность несколько раз сделать себе четырехдневную рабочую неделю вместо традиционной пятидневки, резюмировала собеседник «ВМ».

Право на особый отпуск — какие есть исключения из правил

Как рассказала Буянова, некоторые категории сотрудников могут получить отпуск, фактически не считаясь с мнением начальства. К ним относятся: лица моложе 18 лет; люди, страдающие заболеваниями, которые можно вылечить в строго определенное время (например, когда требуется посетить санаторий летом, чтобы получить наилучшее лечение); инвалиды; лица, воспитывающие детей до трех лет. Все люди из этих категорий вправе требовать уйти в отпуск в нужное именно им время.

Помимо этого, беременные женщины имеют право выйти в отпуск в обход стандартного правила, предусматривающего необходимость отработать минимум полгода на новом рабочем месте и только потом взять отдых. Будущие мамы могут, ориентируясь на свое самочувствие, попросить начальство дать отпуск до истечения шести месяцев. Аналогичное право есть у военных, прошедших срочную службу и только что вернувшихся из армии. В первый год после службы они могут уйти в отпуск также до того, как пройдет полгода, уточнила юрист.

— Это исключения из общих правил, — подчеркнула она. — В принципе работодатели могут разрешить взять отдых пораньше даже тем, у кого нет таких льгот, но это будет личная инициатива начальства, — уточнила эксперт.

«Самые дорогие дни»: в какие месяцы выгодно идти в отпуск в 2021 году Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

По словам собеседницы «ВМ», за компромисс между менеджментом и сотрудником, который согласился выйти в отпуск на условиях работодателя, компенсация не предусмотрена.

— Компенсации за такие компромиссы не положены по закону, но начальству не возбраняется самостоятельно принимать решения о поощрении своих сотрудников, — заявила Буянова, добавив, что уступки могут улучшить положение человека в трудовом коллективе.

Вместе с тем эксперт призвала работодателей быть осторожными с системой вознаграждений, чтобы не допустить дискриминации.

Производственный календарь на 2021 год

Согласно производственному календарю на 2021 год, россияне отдохнут: с 1 по 10 января (новогодние праздники), с 21 по 23 февраля (День защитника Отечества), с 6 по 8 марта (Международный женский день), с 1 по 3 мая (Праздник весны и труда), с 8 по 10 мая (76-я годовщина Победы), с 12 по 14 июня (День России) и с 4 по 7 ноября (День народного единства).

Так, в следующем году 3 января (воскресенье) перенесли на 31 декабря, 2 января (субботу) — на 5 ноября, а 20 февраля (субботу) — на 22 февраля.

Читайте также: Жители России рассказали, кто из родителей должен уходить в декрет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.