Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Банки смогут вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц: что делать с деньгами

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Банки смогут вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц: что делать с деньгами
Фото: Вечерняя Москва

Владимир Путин подписал закон, который дает банкам право вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц. Новые нормы распространятся в том числе и на уже действующие договоры о вкладах. Эксперты рассказали «Вечерней Москве», какие ставки могут ввести банки и что делать россиянам со своими средствами на валютных счетах.

Кандидат экономических наук, профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС Юрий Юденков сказал, что банкам невыгодно держать валютные счета.

— На данный момент непонятно, по каким инструкциям будут действовать. Это сделано, потому что банкам сейчас невыгодно держать валюту. В России выставлены резервные требования, а валюты нет в обращении. Это создает дополнительную нагрузку на банки. Это не новая мировая практика. Например, в Японии давно существуют отрицательные ставки по депозитам. Считается, что наилучшая форма вложения — это бизнес и государственные ценные бумаги, — сказал он.

Эксперт отметил, что банки самостоятельно примут решение о размере отрицательных ставок на валютных счетах. Также стоит ждать решения, валюту каких стран затронет новый закон.

— Нужно дождаться решения каждого конкретного банка. Одно дело, если отрицательный вклад будет составлять 0,01 процента, а другое — 5 процентов годовых. Юрлицо должно определить, насколько ему важно держать свои деньги именно в иностранной валюте и для каких целей. Более того, важно понять, валюты каких стран коснется этот закон. Может, по юаню сделают положительную ставку, а по доллару — отрицательную, — рассказал он.

Собеседник «ВМ» подчеркнул, что юридическим лицам необходимо отталкиваться от решения их банка, которое примут в ближайшее время.

— Я советую не принимать скоропостижных решений. Лучше дождаться конкретных ставок по каждому банку и принимать решение. Они должны объявить их в ближайшее время, — отметил он.

Доктор экономических наук Леонид Холод рассказал «Вечерней Москве», что банки сами будут принимать решение о размере отрицательной ставки.

— Размер ставки, который могут установить банки, зависит от их решения. Финансовые организации дорожат своей репутацией и отношениями с клиентами. Я думаю, что они не захотят сильно их менять. Уровень приемлемой отрицательной величины в ближайшем будущем определится рынком. Однако на данный момент говорить об этом сложно, — сказал он.

Эксперт считает, что один из способов спасти деньги на валютных счетах — это перевод средств в рубли.

— В наши дни существует ограничение на снятие средств в иностранной валюте. В случае перевода этих денег в рубли человек потеряет большую сумму из-за изменения курса. Нужно сравнить значение величины ставки и перспектив курса. Если юрлицо поймет, что ставка будет съедать доходность его вклада, то есть смысл задуматься о переводе денег в рубли по текущему курсу, — рассказал он.

Специалист уверен, что не нужно ждать установку отрицательных ставок для валютных счетов физических лиц.

— Этот закон нужен для того, чтобы стимулировать юридические лица валютные счета переводить в рубли. Доллар и евро — это рискованные валюты из-за санкций. Физические лица в редких случаях держат большие валютные счета. Более того, россияне начнут массово терять свои накопления. Это вызовет общественное недовольство. Я думаю, что было бы неправильно законодательно разрешать банкам устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам обычных граждан, — подытожил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.