Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач-диетолог назвала безвредную альтернативу чипсам

Общество
Врач-диетолог назвала безвредную альтернативу чипсам
Выставка-ярмарка «Золотая осень» открылась на ВВЦ. Павильон No. 75 Букет из картофельных чипсов и петрушки / Фото: Михаил Воробьев, специально для «Вечерней Москвы»

«Роскачество» предупредило россиян об опасности чипсов и картофеля фри. Конечно, о том, что этими закусками злоупотреблять нельзя, было известно и до этого. Но что делать, если все-таки очень любишь чипсы, но не хочешь вредить своему здоровью? Диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала «Вечерней Москве», чем заменить вредный перекус и как приучить себя к здоровому питанию.

— Что такое чипсы? Это картофельный продукт, содержащий большое количество крахмала, приготовленный с огромным количеством жира и добавок. По вкусу это очень желанно для наших рецепторов. Альтернатив чипсам сейчас придумывают много. Некоторые, например, считают, что достойной и менее вредной заменой могут быть чипсы из лаваша, но это большое заблуждение. Это такой же калорийный, крахмалистый, высокорафинированный продукт. Единственное — возможно, там будет чуть меньше добавок. Тем более в нем сочетаются углеводы с маслом, что является самой вредной комбинацией.

— Существуют полезные замены? Или хотя бы не такие вредные?

— Конечно, есть отличная альтернатива, о которой просто мало кто догадывается. Это сушеные овощи. Мы привыкли к сушеным фруктам, а такой же вариант с овощами нам кажется странным, но на самом деле это очень вкусно. Я этим загорелась, когда была в Южной Корее на стажировке и попробовала сушеную свеклу. И обалдела.

— Свекла? Честно говоря, звучит не особенно аппетитно…

— Наши рецепторы обновляются каждые четырнадцать дней, так что, если меняем рацион питания и отказываемся от чего-то, достаточно всего месяца, чтобы привыкнуть. И всего двух недель, чтобы почувствовать другой вкус продуктов, приготовленных без соли, масла и добавок. Например, сушеные томаты — это безумно вкусно, так же, как и морковь, тыква, кабачок — сладковатый на вкус, свеклу кто-то сравнивает с шоколадом. Она, кстати, является отличным источником сахара, и даже один ее цвет говорит об огромном количестве полезных компонентов. Сейчас, кстати, врачи бьют тревогу из-за того, что растет онкология по кишечнику. Одна из причин в том, что мы едим недостаточно овощей, а такие полезные перекусы, как овощные чипсы, отлично помогут восполнить недостаток клетчатки.

— Допустим, мы все же решились отказаться от чипсов в пользу сушеных овощей. Как их правильно приготовить?

— Сейчас очень расширился рынок дегидраторов. Есть как промышленные, так и маленькие, портативные, которые стоят буквально несколько тысяч. Овощи нарезаем тонкими слайсами, раскладываем, оставляем на ночь и наутро получаем вкусную и полезную порцию перекуса. Мы с дочкой любим сушить так киви, делаем морковь и кабачок с розмарином. Да, возможно, это немного трудоемко, зато дешево, очень вкусно и очень полезно. В процессе сушки, конечно, продукт теряет не только влагу, но и небольшое количество водорастворимых витаминов, но все основные полезные свойства сохраняются.

Читайте также: Главный диетолог Минздрава рассказал два закона правильного питания

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.